Все новости сайта за 30 января 2002

Режиссер Дмитрий Месхиев решил показать нам настоящую Россию, выведя собственную формулу: "Лицом к Москве страны не увидать. Большое/хорошее/плохое (ненужное зачеркнуть) видится на расстоянии". Поэтому герои его нового фильма "Механическая сюита" отправляются в провинциальный городок...
Архив
Лица Москвы 30.01.2002 00:00
У каждого крупного мегаполиса, будь то Лондон, Берлин, Париж или Нью-Йорк, есть своя фотолетопись. Конкурс на лучший фоторепортаж о Москве "Серебряная камера" возрождает традицию фотолетописи нашей столицы - чтобы мы не просто знали историю своего города, но видели и ощущали ее.
Архив
Очень жаль, что на рынке появилась еще одна плохая книга. Жаль, что выпустило ее уважаемое издательство "Захаров", поспешившее таким образом пополнить ряды славословов. Но самое плохое, что семье Путиных этот опус вряд ли сыграет на руку, потому что слишком большая доза сладкого может вызвать лишь одну реакцию...
Архив
Всего второй сезон хозяйничает в чеховском МХАТе новый "домовой" Олег Табаков, и, уже очевидно, даже самые недоброжелательные и въедливые критики не могут отрицать явных сдвигов в жизни прославленного академического. Сейчас во МХАТе как будто распахнули настежь окна, произведя, как это бывает с вторжением свежего ветра, некоторый сумбур. Но главное - десять последних премьер не выстроились в унылую цепь одноликих впечатлений-матрешек.
Архив
Валенки валять - дело нелегкое, и экспозиция Музея валенок во 2-м Кожевническом пер. начинается именно с утвари кустарей... а потом начинается настоящий бал, банкет или, как принято сейчас говорить, вечеринка валенок..
Архив
контур феминизма - по крайней мере у нас в России и применительно к изобразительному искусству - размыт и сливается с границами - временными и стилистическими - всего отечественного искусства, начиная со Средних веков. По крайней мере такой ответ на сакраментальный вопрос дала Государственная Третьяковская галерея своей новой гигантской выставкой "Искусство женского рода", открывшейся в залах на Крымском Валу.
Архив
Молодежная организация "Идущие вместе" объявила о начале грандиозной акции по обмену книг. Только не макулатуру она предлагает сдавать гражданам в обмен на книжки, как бывало в приснопамятные советские времена, а... те же книжки. Лидеры организации составили список авторов, кто, по их мнению, сочиняет "чуждую для молодежи" литературу. В число "неправильных" писателей попали Виктор Пелевин и Владимир Сорокин. Мы связались с одним из "вредных" авторов - Владимиром Сорокиным. Что он думает по поводу такой акции-провокации?
Архив
Представьте себе молодого человека, за тридцать, уроженца города Кемерово, филолога по образованию, проживающего ныне в Калининграде. Он приезжает в Москву с собственным сочинением под интригующим названием "Как я съел собаку", сам же его и читает. И становится сенсацией, открытием, родоначальником новой моды на театре, а спустя какой-нибудь год с лишним - лауреатом "Антибукера" и "малой" премии "Триумф". Произведения его только в столице идут в репертуаре или показываются им самим регулярно все, без исключения, в количестве семи. Свежая премьера - "Город" в Театре Табакова. Автор широко гастролирует по Европе и Америке. Кто же он? Счастливчик, везунчик или новоявленный гений?
Архив
В конце января стартует мировой "модный марафон" - в Париже, Милане, Нью-Йорке идут показы коллекций уже на 2003 г. Дизайнеры пока робко топчутся на месте, "перелицовывая" стили прошлых десятилетий. Что будут носить люди через сто лет, попытался предположить историк моды, профессор Александр Васильев.
Архив
Что такое пейнтбол? Это спортивная игра, в которой бегаешь и стреляешь по противнику из пневматического оружия красящими желатиновыми шариками. По-простому - взрослая игра в детскую "войнушку". Ползешь по грязи, как Арнольд Шварценеггер в "Хищнике", карабкаешься по арматуре, как Брюс Уиллис в "Крепком орешке", или успешно прячешься от пули за стволом тонкой березы - это уже по-нашему.
Архив
Сегодня мы щеголяем словом "фитнес", но мало кто может объяснить его значение. Я даже смотрела в толковых словарях и там ничего не нашла. Но уж Ольга Слуцкер, которая непосредственно привезла эту моду в Москву, открыв фитнес-клубы World Class, должна знать, что это такое.
Архив
В Москве успешно продолжает работать тьма "качалок" в подвалах жилых домов, в школах, техникумах. Маленькие помещения, душевой часто нет, тренеров тем более, "железо" старое, каждый качается самостоятельно. Чаще всего туда приходят рядом живущие молодые люди, которые уверены, что за 300-500 руб. в месяц они смогут без всяких тренеров нарастить себе горы рельефных мышц. Мой совет: не прельщайтесь дешевизной, а то потом ни один мануальщик не разогнет вашу несчастную спину, а доктора будут разводить руками и говорить: да у вас, голубчик, остеохондроз...
Архив
Подмосковный город Озеры, забор, калитка, по небу едет... "ЗИЛ". На самом деле машина едет по струнной дороге, но конструкция настолько изящная, что издалека почти незаметна, да и внимание волей-неволей концентрируется на грузовике, который перемещается в нескольких метрах от земли. В Озерах построено 150 метров первой в мире струнной дороги, принципиально нового вида транспорта.
Архив
В Московской области есть лишь один государственный заповедник - Приокско-Террасный. Он невелик: занимает 5 тыс. га на территории Серпуховского района (квадрат приблизительно 7х7 км), но при этом удивляет разнообразием флоры. Здесь растут степные виды растений и даже таежные - росянка, багульник. Из животных водятся все представители средней полосы, за исключением крупных хищников: рядом населенные пункты. Да еще это единственный в России заповедник, где содержат бизонов. А еще чем удивляет заповедник - это как он еще существует в нынешних условиях...
Архив
Противогололедные реагенты призваны растапливать снег лучше и больше. Современная снегоуборочная техника должна все растопленное подбирать, оставляя улицы города вычищенными до асфальта. Но... снег все равно слеживается в большие сугробы, а реагенты не справляются с гололедицей, становясь причиной аварий и происшествий. Почему? Давайте попробуем разобраться.
Архив
загрузить ещё