Примерное время чтения: 4 минуты
74

Опасность с крылышками, или Снова о прокладках

Мой трехлетний сын недавно сказал: "Мама, купи мне эти прокладки, я тоже хочу играть в волейбол, плавать в бассейне и ходить в поход". Вот до чего довела нас реклама средств женской гигиены! Так раздражает эта пропаганда "сухости и комфортности", когда вечером вся наша семья сидит за ужином и смотрит любимый фильм! Ответьте вот на какой вопрос: слышала, что прокладки не так уж полезны, как их расписывают. Так ли это?

Г. Т р у б а ч е в а, Тверь

УЖ КАЗАЛОСЬ бы, какие от прокладок могут быть неприятности? И тем не менее... Специалисты считают, например, что расклеившаяся или порвавшаяся прокладка может быть опасна из-за контакта адсорбента (вещества, удерживающего влагу) с кожей. Поэтому, если защитный слой порвался, надо сменить пакет и по возможности смыть с кожи все, что на нее попало.

Неприятности может доставить и прокладка со слишком жестким покровным слоем. Он может травмировать слизистую и вызвать воспалительные заболевания. По этой же причине некоторые врачи не рекомендуют ношение ежедневных прокладок. Помимо жесткости, свою неблагоприятную роль может сыграть и синтетическая природа материалов, входящих в состав гигиенических пакетов. Хотя выбор синтетики в принципе оправдан и целесообразен: натуральные волокна хуже впитывают влагу. Все входящие в состав этих средств гигиены материалы должны быть гипоаллергенны.

А ТЕПЕРЬ посмотрим, какую информацию можно получить из упаковки гигиенических пакетов. Если на пакете написано "Ultra absorbent", это означает, что в пакете использован специальный сорбирующий материал. Обычно сорбирующий слой состоит из распущенной целлюлозы, в этом случае вы увидите надпись "Press-on". Ультраабсорбент способен удерживать влагу на молекулярном уровне и обладает влагопоглощаемостью в 10 раз большей по сравнению с целлюлозой, поэтому прокладки с ним гораздо тоньше, при том, что влагу впитывают больше остальных.

"Folded" и "individually wrapped" - означают, что каждый гигиенический пакет находится в индивидуальной упаковке. Всем надоевшие "крылышки" - это "wings". Теперь что касается размеров. В принципе понятно, что "normal" он и есть "нормал", то есть средний, стандартный размер. Однако некоторые фирмы разделяют его еще на несколько видов и указывают толщину прокладок в миллиметрах на упаковке. Так что в некоторых случаях этот размер имеет варианты. "Super" на прокладках далеко не всегда означает, что они толстые (и это бывает, хотя чем толще, тем неудобнее), чаще всего они просто длиннее.

ДВА слова о тампонах. Некоторые врачи не рекомендуют пользоваться тампонами постоянно, поскольку набухающий тампон - рассадник болезнетворных микробов. Поэтому, если у женщины есть какое-то заболевание (эрозия, молочница, кольпит), микробы могут проникнуть в поврежденную слизистую и усугубить болезнь. Существуют, правда, стерильные отечественные тампоны (с антисептиком), которые можно отнести к категории лечебных.

Вообще, что касается вопросов качества этих гигиенических средств, то ГОСТа на этот счет... не существует. Любые средства женской гигиены должны быть зарегистрированы в Минздраве, пройдя перед этим тесты на токсичность и функциональные свойства. Однако, по данным журнала "Спрос", часто оказывается, что сертификаты выдаются гигиеническим средствам, не зарегистрированным в министерстве. Аптеки же имеют право принимать тампоны и прокладки или имеющие сертификат, или зарегистрированные в Минздраве, что само по себе абсурдно: по правилам на оборотной стороне сертификата должен стоять штамп с регистрационным номером, полученным в Минздраве. Так что даже в аптеке нельзя быть уверенной, что покупаешь качественный товар. Поэтому лучше полагаться на свой опыт, а в идеале требовать (при необходимости) в аптеке и сертификат, и регистрационный номер Министерства здравоохранения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно