Примерное время чтения: 4 минуты
116

Ответы на письма читателей (03.02.1998)

На обложке недавно вышедшего романа Александра Шеянова "Ангел любви" - картина, на которой изображена Мадонна. Правда ли, что с ней связана какая-то детективная история?

А. Т о к а р е в, Московская обл.

-НА ОБЛОЖКЕ моей книги помещена репродукция картины известного российского художника Никаса Сафронова "Мадонна с амурами", - ответил писатель Александр Шеянов. - Детективная история с ней действительно приключилась. Во время выставки в музее Прадо в Испании при неясных обстоятельствах картина была похищена. И не найдена до сих пор. Хотя Никас Сафронов получил за нее страховку, это его не утешило. Когда художник узн ал, что я написал роман о любви (нынче это большая редкость), он предложил для обложки сохранившийся слайд, чтобы хотя бы таким образом представить ее публике.

Побывав на "Рождественских встречах" в СК "Олимпийский", я заметил, что, когда звезды эстрады вышли на авансцену исполнить финальную песню, Филипп Киркоров как-то стушевался. Попытался за ними спрятаться, а при его росте это весьма затруднительно. Что случилось?

А. З и н г е р, Москва

КИРКОРОВ просто-напросто забыл слова новой песни "Мы в этой жизни". Однако его директору удалось незаметно передать певцу листок с текстом, который находчивый Филипп прикрепил на спину Ильи Резника - и таким образом вышел из затруднительного положения. На вопрос корреспондента "АиФ" г-ну Резнику, заметил ли он проделки Киркорова, поэт ответил: "Моя спина не раз выручала Филиппа в подобных ситуациях".

.Говорят, что в связи с увлечением Кирсана Илюмжинова шахматами в Калмыкии усиленно насаждается этот вид спорта, даже зачеты по шахматам сдаются. Неужели правда?

А. К а з а р я н, Волгоградская обл.

САМ президент Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил на пресс-конференции в агентстве "Аргументы и факты - Новости", что действительно обязал всех членов правительства играть в шахматы. Чтобы люди меньше пьянствовали, в республике пропагандируются различные виды спорта. Илюмжинов приобщает своих подчиненных к футболу и боксу. Настольному, а потом и большому теннису. Но и это еще не все. В республике строится город СитиЧесс - самостоятельное государство шахматистов со своими законами; там будут избраны "король" - президент и "ферзь" - премьер-министр. В городе будут проводиться международные шахматные турниры, первый из которых - Всемирная шахматная олимпиада. Больше половины зданий уже построено, причем на деньги инвесторов. Кстати, один из первых коттеджей вместе с пропиской и гражданством Кирсан Илюмжинов подарил американскому шахматисту, чемпиону мира Бобби Фишеру. Похоже, г-н Илюмжинов всерьез собирается создать в Калмыкии международный шахматный центр. Как видим, рожденная Ильфом и Петровым идея НьюВасюков оказалась вполне реальной

Регулярно заполняю и отсылаю публикуемые в "АиФ" купоны народной телеигры "Кроссворд". Но недавно прочла, что передача эта как-то изменится. В чем дело?

Н. С к р ы п н и к, Воронеж

ИЗМЕНЕНИЯ действительно грядут. Прежний ведущий Юрий Чиркинян был вынужден уйти, так как ему сложно было совмещать работу в программе с напряженной гастрольной деятельностью (он концертный конферансье). Его место займет Ефим Александров, артист одного из московских театров. Ведущего выбрали на конкурсной основе среди множества претендентов. Кроме того, игра будет идти в сопровождении оркестра Российского телевидения под управлением Левона Оганезова, появится большой экран с кроссвордным полем, несколько изменятся декорации и освещение. Примечательно, что теперь программа будет выходить в эфир трижды в неделю. Дебют обновленного "Кроссворда" зрители увидят в день выхода этого номера "АиФ", 4 февраля.

Стал рассматривать полученную на сдачу новую 2-рублевую монету и обнаружил под левой лапой у орла какой-то таинственный знак. Что это такое?

А. М е з е н ц е в, Рязань (по телефону)

-НИЧЕГО таинственного в этом нет. Такие знаки имеются на всех монетах образца 1998 г., - ответили в пресс-службе Центробанка. На новых монетах воспроизводится эмблема предприятия-изготовителя. В России, как известно, два монетных двора - в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь по знаку на монете можно определить, откуда она родом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно