Примерное время чтения: 3 минуты
103

Тайга в тундре и степь под Москвой

ПЕРВАЯ в Европе пустыня находится в России. Пока без названия. Очевидно, что превращение некогда цветущей тюльпанами калмыцкой степи в безжизненное пространство не могло произойти без устойчивых природных изменений. Но почему такое случилось у нас, а не в той же Канаде, близкой нам по климатическим условиям? И какие "сюрпризы" ждут нас в будущем, хватит ли у нас пригодных для сельского хозяйства территорий, чтобы прокормить себя, когда "парниковый эффект" даст о себе знать более явно?

На эти вопросы отвечает доктор физико-математических наук, сотрудник Всероссийского института сельскохозяйственной метеорологии Олег Дмитриевич СИРОТЕНКО.

НАЧНЕМ с констатации факта: Россия - самая холодная страна планеты, мировой лидер по суровости климата. Сопоставление России с Канадой некорректно - все крупные канадские города лежат на широтах южнее Тамбова. Установлено, что климатические зоны, где средняя годовая температура ниже двух градусов мороза, а высота над уровнем моря превосходит 2000 метров, малопригодны для постоянного проживания людей. Поэтому можно говорить об эффективной территории каждой страны, то есть той ее части, которая лежит вне пространства с экстремальными условиями. Тогда, как отметил академик Н. Н. Моисеев, мы получим малознакомую картину: Россия перестанет казаться евразийским сверхгигантом, она окажется лишь одним из больших государств, но отнюдь не самым большим.

Расчеты показали, что Россия по эффективной площади занимает всего лишь пятое место в мире. Вот список государств с наибольшей эффективной территорией (в млн. км 2 ): Бразилия - 8,05, США - 7,89, Австралия - 7,68, Китай - 5,95, Россия - 5,51, Канада - 3,64, Индия - 2,90. Эффективная площадь России составляет лишь 70% от эффективной площади США, в то время как фактическая площадь России (17,08 млн. км 2 ) в 1,8 раза превосходит площадь США (9,36 млн. км 2 ).

При реализации наиболее обоснованных сценариев изменения климата среднегодовая изотерма -2"С сместится к северу и северо-востоку на 10001200 км. В результате чего эффективная площадь России удвоится и превысит 11 млн. км 2 . Соответствующие площади Бразилии, Австралии и Китая значимо возрасти не могут. Эффективная территория США за счет Аляски заметно возрастет, но не сможет, разумеется, превысить ее фактическую площадь - 9,36 млн. км 2 . А значит, к середине XXI века Россия выйдет на первое место в мире и по эффективной площади.

По существу население России получит для хозяйственного освоения вторую страну равной площади. Но освоение новых земель XXI века, большая часть из которых будет выходить из режима "вечной" мерзлоты, представляется далеко не простым делом. Возможно, уже сейчас следует думать о работах масштаба, которому позавидовали бы инициаторы великих строек коммунизма. Речь может идти о проектах типа переброски северных рек или осушения Арала.

Сумеем ли мы использовать исторический шанс? Ожидаемый рост эффективной площади

страны в 2 раза, а земледельческой территории в 1,5 раза - это лишь одна сторона медали. Климат станет не только более теплым, но, повидимому, и более сухим. В результате этого площадь подверженной засухе степной и лесостепной зоны возрастет в 1,8 раза, и эта зона распространится к северу, вплоть до южных границ Московской, Владимирской и Нижегородской областей. Особенно далеко к северу продвинутся степи в Сибири. Сухие же степи Поволжья и Северного Кавказа, по нашим прогнозам, сменятся настоящей пустыней.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно