Примерное время чтения: 2 минуты
55

Налог, понятный крестьянам

Я уже несколько раз слышал про единый земельный налог. Не могли бы вы пояснить, чем он отличается от обычных налогов, которые приходится сегодня платить крестьянам?

И. Б у ш у е в, Саратов

-МЫ заменили все налоги на один. Назвали его продовольственным, - говорит председатель Комитета Совета Федерации по аграрной политике, губернатор Белгородской области Евгений Савченко. - Налог этот устанавливается на ряд лет на основе 3 показателей: количества земли, ее качества и местоположения земельных участков.

Созываем товаропроизводителей и ставим перед ними задачу: каждый должен сдать столько-то зерна и по такой цене. И все. Больше он никаких налогов не платит.

Кроме того, все излишки хозяйство может продавать кому угодно и по свободным ценам. И что получилось? В том же году мы решили продовольственную проблему в области, не истратив на это ни одного бюджетного рубля. Введя этот налог, мы получили мощный рычаг для регулирования рынка продовольствия на региональном уровне. И как итог этого - упали цены на хлеб. Сегодня они, пожалуй, являются одними из самых низких по России.

Начинание белгородского губернатора поддерживает и Правительство РФ. Так, министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Виктор Хлыстун считает, что самым большим плюсом единого земельного налога является то, что с введением его крестьянину не нужно хитрить и прятать свой урожай.

И главное - этот налог понятен всем. Сегодня тот же российский фермер имеет 24 наименования налогов. При новой системе отдал, что положено, заполнил одну бумажку - и трудись себе спокойно до урожая следующего года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно