Примерное время чтения: 2 минуты
241

Криминальная деревня

КРУТЫЕ разборки будоражат не только города, но и деревни. Но если в городе борьба идет за деньги, за власть, за сферы влияния, то в деревне главный предмет для споров - земля. Вокруг каждого клочка кипят страсти, идут в ход вилы, топоры, лопаты, а с приходом прогресса на село - трактора и бетономешалки. Истоптать соседу-захватчику грядки, проломить забор, подпалить сарай - что может быть милее сердцу обиженного крестьянина...

Эти междоусобицы нечасто доходят до милиции. Обычно селяне разбираются сами: грядка за грядку, сарай за сарай - а потом снова мир, дружба и общий самогон. Изредка участковому приходится подводить соседские разборки под административные правонарушения, а уж об Уголовном кодексе, в частности про статью о хулиганстве, он вспоминает лишь в крайних случаях.

В деревне Дунино, в Одинцовском районе, дело дошло до убийства. Местный житель никак не мог поделить участок с "захватчиками"-москвичами. Доведенный до крайности мужик взял в руки пистолет и решил поставить точку в земельном споре. Приезжих было двое: пожилой мужчина и молодой парень-предприниматель. Младший из москвичей скончался на месте, старший остался в живых - огнестрельные ранения живота и руки были несмертельными.

Убийца пытался скрыться: охолонул и понял, что натворил. Для перехвата вооруженного преступника была проведена спецоперация "Сирена". На территории района выставили 11 постов и подключили к розыску убийцы полтора десятка автоэкипажей.

Поиск закончился на берегу Москвы-реки. Там лежал труп убийцы. Он сам выстрелил себе в голову из пистолета "ТТ". Рядом валялись два снаряженных магазина и стеклянная банка с двадцатью патронами 9-миллиметрового калибра. А "ТТ" 1954 года выпуска потом проверили по милицейском учету - пистолет там не значился.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно