Примерное время чтения: 2 минуты
68

О людях, нелюдях, собаках и душе

ПЯТЬ лет назад у меня была счастливая, крепкая семья: муж и сын. Дома у нас жили две собаки породы боксер и кот - все тоже как члены семьи. Раз вечером муж и сын вышли выгуливать собак. Пьяному прохожему не понравились "собачьи морды", он начал оскорблять, провоцировать ссору и драку. Получив отпор, убежал, но вскоре вернулся с карабином и стал в упор всех расстреливать. Муж 21 год служил офицером, прошел Афганистан и около своего дома был убит пьяным нелюдем. В сына он, к счастью, не попал, промахнулся. Из собак выжила одна, щенок по кличке Бой. Тяжело раненный, он перенес три операции.

За несколько дней до трагедии Бой вышел на балкон и долго жалобно выл. Только потом я поняла, что он предчувствовал гибель хозяина и своей мамы Багиры. В это же время вдруг навсегда исчез и кот Семен. На девятый день после смерти мужа из комнаты, где находился Бой, мы услышали испуганное рычание. Пес стоял перед траурным портретом мужа, шерсть дыбом, скулит, нюхает воздух, оглядывается по сторонам, а нас не замечает. Потом вдруг начал пятиться и вилять хвостиком. Если раньше у меня были сомнения, то теперь я верю, что душа живет после смерти человека.

Когда сына призвали в армию (ну, казалось бы, как собака может об этом знать?), Бой два дня ходил за ним по пятам и скулил. И, поверьте, в глазах пса была такая бездонная боль. Бой знал, что навсегда прощается с хозяином. Вскоре Бой пропал. Поиски ни к чему не привели. Хотя прошло три года, я до сих пор прислушиваюсь к лаю: не мой ли друг тоскует? Дважды пыталась обзавестись новой собакой, но каждый раз возвращала хозяевам: не сходились характерами, не лежала душа. Страшно тяжело терять близких людей, но и к братьям нашим меньшим, особенно в одиночестве, привязываешься очень сильно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно