Примерное время чтения: 4 минуты
55

НЕДВИЖИМОСТЬ "АИФ"

Если я приватизирую свою комнату в коммунальной квартире, смогу ли я продать ее без согласия соседей?

С. В о р о н к о в

Прежде всего в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" от 16.06.99 г. сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения не допускается действующим законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и (или) пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Здесь имеются в виду граждане, больные туберкулезом и некоторыми психическими заболеваниями.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 7 того же закона преимущественное право покупки жилого помещения в квартире коммунального заселения имеют собственники иных жилых помещений в этой квартире по цене, за которую оно продается, и на прочих равных условиях. Здесь необходимо иметь в виду, что если другие комнаты неприватизированы, то собственником является государство, г. Москва или другое (в зависимости от того, в каком фонде находится дом). Практика показывает, что даже если квартира неприватизирована, отказ соседей от права преимущественной покупки также необходим. Если комнаты приватизированы, необходимо получить только отказ соседей (собственников).

У собственников (чаще всего города или соседей) есть 1 месяц для того, чтобы решить, воспользуются ли они своим правом или нет.

В связи с вышесказанным необходимо отметить, что соседи, узнав о продаже вами своей комнаты, если они состоят на учете по улучшению жилищных условий, имеют право на внеочередное получение субсидии для покупки вашей комнаты.

Эти ОКНА...Это качество! Это гарантия!

Сегодня ситуация с ПВХ-окнами кардинально изменилась в пользу покупателя. Компании "Прома" и "Симплекс" - крупнейшие российские производители оконных систем из пластика и алюминия, обладая многолетним опытом работы на рынке, построили завод по изготовлению отечественной системы пластикового оконного профиля, зарегистрированного под торговой маркой "Проплекс". В его создании принимали участие известные австрийские фирмы Technoplast и Chemson, поставившие "под ключ" оборудование, технологию, химическую рецептуру - все "ноу-хау" для производства профиля европейского качества. Профиль "Проплекс" отвечает самым строгим мировым стандартам по качеству и экологичности. Компания "Симплекс" предлагает три серии пластиковых оконных систем.

Симплекс-Стандарт - сегодня это лидер по популярности у российского потребителя. Безупречное качество "Симплекс" по цене, которую Вы ждали. Лучшее соотношение цена/качество достигается применением пластиковых профилей "Проплекс". Снижение цены обусловлено экономией на транспортных расходах, импортных пошлинах, низких производственных расходах на производство европейского профиля высочайшего качества в России! 5 лет гарантии!

Симплекс-Классик - классические окна, изготавливаемые из немецких профилей КВЕ. Приемлемая цена и достойное качество.

Симплекс-Люкс - окна для взыскательных клиентов. Четырехкамерные профили КВЕ, стеклопакет 42 мм с разнотолщинными стеклами, уникальные тепло- и шумоизолирующие характеристики. Гарантия на этот тип окон - 7 лет!

Компания "Симплекс" обладает еще одним качеством, выгодно отличающим его от других фирм. На сегодняшний день "Симплекс" - это единственная фирма, предлагающая комплекс высококачественных товаров, необходимых при благоустройстве жилья. Пластиковые и алюминиевые окна, жалюзи, рольставни, гаражные ворота, кондиционеры, радиаторы, натяжные потолки, шкафы-купе, корпусная мебель, зимние сады и прочие конструкции из алюминия - вот не полный список товаров, предлагаемых покупателю.

Новинка - у нас начато производство вертикальных жалюзи из эксклюзивной ткани с покрытием Scotchguard, которое эффективно защищает ткань от загрязнения и тем самым делает ее практически вечной.

К Вашим услугам инженерно-консультационная служба фирмы, специалисты которой ответят на все интересующие Вас вопросы. Инженер-консультант в удобное для Вас время бесплатно приедет для консультации и проведения измерений. Пользуясь услугами компании "Симплекс", Вы получаете сезонные скидки и дисконтную карту фирмы, а при наличии дисконтных карт других фирм - еще дополнительные скидки. Система скидок компании приятно удивляет покупателей, и это дополнительный плюс в пользу "Симплекса"!

"Симплекс", телефоны: 424-01-01 (многоканальный), 207-76-28, 915-23-45.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно