Примерное время чтения: 3 минуты
152

Аборты стали непопулярны

Во всех газетах пишут, что рождаемость в Москве в последние годы заметно упала. А как обстоят дела с абортами - их, наверное, стали делать больше?

Семья М а к а р о в ы х

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, по сравнению с началом 90-х рождаемость в столице снизилась почти на 30 тыс. - в 1990 г. на свет в Москве появилось 94,5 тыс. малышей, а в 1999-м - всего 66,9 тыс. С абортами дела обстоят значительно благополучнее. Начиная еще с 70-х, абортов в городе с каждым годом делается на несколько тысяч меньше. Похожая картина наблюдается и в целом по России, но по сравнению со столицей там беременность прерывают почти в два раза чаще. Видимо, как бы мы ни смеялись над рекламой презервативов в метро, информированность москвичей по вопросам контрацепции и большой выбор противозачаточных средств дают свои плоды.

"Преображенку" перепишут

Живу в районе "Преображенское". Соседка говорит, у нас будут проводить какую-то перепись населения. Чем же мы такой чести удостоились?

Р. Н. Р о с т о в ц е в а

ПРОБНАЯ перепись населения пройдет с 11 по 18 октября не только в районе "Преображенское" города Москвы, но и в Красногорском районе Подмосковья. Цель ее, как нам объяснили в Госкомстате, - отработка организационных и методологических вопросов, связанных с предстоящей в 2002 г. общероссийской переписью. В частности, надо проверить реакцию населения на это мероприятие: люди сейчас недоверчивы, чужого на порог не пустят.

Районы для пробной переписи выбирали правительства Москвы и области. Главный критерий выбора - необходимо, чтобы в районе была подходящая миграционная картина. А именно: чтобы в нем проживали в достаточном количестве легальные и нелегальные мигранты, наблюдались лица категории "бомж" (в "Преображенском" их достаточно - рядом кладбище, рынок, три вокзала опять же недалеко). Предъявлялись определенные требования к архитектуре района, к наличию в нем промышленных предприятий.

Огурец перед засолкой

Какие сорта и гибриды засолочных огурцов годятся для Московской области и можно ли их выращивать без теплицы?

Лидия Ивановна П а в л о в а, Лобня

В ГОСУДАРСТВЕННОМ реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, перечислено немало сортов и гибридов огурца засолочного типа, рекомендованных для выращивания в Центральном регионе, к которому относится и Московская область. Но на засолку годятся также консервные и универсальные сорта и гибриды (см. таблицу), а некоторые хозяйки засаливают даже салатные огурцы. Что касается места выращивания, то под Москвой, даже в самых северных районах, таких как, например, Талдомский, огурцы прекрасно удаются и в открытом грунте. Только высевать их надо пророщенными и не раньше 3-5 июня. До цветения растения лучше держать под пленкой или нетканым материалом (агрил, лутрасил, спанбонд).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно