Примерное время чтения: 6 минут
117

Самый секретный сейф КГБ

СТАЛЬНЫЕ двери 3-метровой высоты и 2-метровой толщины с легким шипением скрылись в стенах, и я первым из простых смертных попал в святая святых нашего государства. До меня здесь побывали (судя по автографам в книге учета посетителей) только Сталин, Берия, Хрущев, Андропов, Горбачев и Ельцин. Говорят, на днях впервые посетит это секретное убежище и Путин. Именно здесь хранятся самые главные тайны России, которые вот уже более 1000 лет переходят по наследству от одного правителя к другому.

ЧТО ЖЕ это за тайны? Все помещение состоит из бесконечного ряда сверкающих никелем шкафов. В первом из них хранится... заспиртованная голова царя Николая II, привезенная в Москву по заказу Ленина. Хранитель убежища генерал-полковник ФСБ Алексей Милованов бережно достает десятилитровую медицинскую банку. Узнать царя можно, хотя кожа на лице почти совсем обесцветилась и отсутствует знаменитая борода. Как объяснил мне генерал, ее еще в 20-е годы обрезали и передали в дар Музею Революции. Такая вот была дележка реликвий...

Рядом с головой царя - другая, не менее знаменитая голова, в которой я с трудом - только по челке - узнал Гитлера. Голова с одной стороны обуглена - пострадала от огня. По словам Милованова, Сталин решил продолжить ленинскую "коллекцию злодеев" и поручил Жукову доставить "экспонат" из Берлина. Правда, у черепа Гитлера отсутствует челюсть - говорят, ее при транспортировке стащил на память (а может быть, из-за золотой коронки) кто-то из маршалов, сопровождавших уникальный груз.

Труп инопланетянки

В СЛЕДУЮЩИХ десяти сейфах - еще более экзотические экспонаты. В огромном бархатном футляре 12 тысячами граней ослепительно сияет немыслимых размеров бриллиант. Осторожно беру его в руки. "В нем почти полкилограмма веса, это "Солнце Востока", самый крупный бриллиант в мире, он служил украшением главной статуи Шивы, затем его украли англичане, а затем... - Тут генерал ухмыльнулся: - Небезызвестный Сидней Рейли - он же старший оперуполномоченный ВЧК Андрис Конопатов - по заданию Дзержинского похитил знаменитый камень и переправил в Москву. Конопатова сначала наградили, а затем убрали - стал слишком много болтать". - "А вы не боитесь, что после моей публикации "Солнце Востока" потребуют вернуть его законным хозяевам?" - "Кто потребует? Индия? Англичане? Да они еще тысячу лет будут спорить, кому он принадлежит. И потом, камень они все равно не опознают. Ведь к нам он попал почти килограммовым и плохо ограненным. По приказу Сталина его обработкой занялся сидевший на Соловках знаменитый ювелир Фаберже. Получившийся камень в 250 раз крупнее "Кохинура", украшающего корону английской королевы. Кстати, в соседнем шкафу находится считающийся пропавшим самый кровавый бриллиант в мире "Великий Могол", который является вторым по величине в мире и из-за которого погибло более 12 тысяч человек. Чтобы на вас не перешло связанное с ним проклятие, показывать его не буду". С моей стороны возражений не последовало.

Вечные мозги

"ПОСЛУШАЙТЕ, все, что вы мне показываете, конечно, интересно. Но это экспонаты, при всей своей уникальности достойные лишь Кунсткамеры. А есть ли у вас что-то, что составляет действительно главную тайну России?" - "Боюсь получить нагоняй от президента. Ну да ладно. Вас пустили с его разрешения, так что..."

То, что мне показал генерал-полковник, поначалу на меня вообще не произвело никакого впечатления - один из сейфов был битком набит каким-то серым порошком. Я зачерпнул горсть и нечаянно просыпал часть вещества на пол. Генерал Милованов аж подпрыгнул от возмущения: "Вы что себе позволяете! Немедленно уберите руки!" - "Это что, гексоген? Может взорваться?" - я недоумевал, видя столь резкую реакцию внешне очень сдержанного генерала. "Да вы сами не знаете, до чего вы дотронулись своими грязными лапами!"

Из рассказа генерала я узнал, что серый порошок - не что иное, как экстракт так называемого серого вещества человеческого мозга. Причем экстракт изготавливают лишь из головного мозга умерших руководителей страны. После их смерти втайне от родственников мозг изымается в морге и поступает в краснознаменную ордена Ленина спецлабораторию НИИ ФСБ. Там из него извлекают "серые" участки, ответственные за прием решений и содержащие клетки памяти. Затем частицы мозга обезвоживаются и в течение полугода очень медленно высушиваются, чтобы не повредить содержащуюся в них информацию. Поскольку самые главные секреты государства не передаются ни письменно, ни устно - дабы избежать их утечки, то этим способом еще с незапамятных времен каждого нового правителя "снабжали" гостайнами. Операция по внедрению секретов в мозг достаточно проста - в левом ухе делается неглубокий внутренний надрез, а затем шприцем вводятся высушенные клетки. "Еще ни разу не было серьезных сбоев, - говорит Милованов. - Лишь в случае с Борисом Николаевичем мы слегка переусердствовали - и то по его просьбе. Он хотел узнать не только новые, так сказать, текущие тайны, доставшиеся по наследству от недавно ушедших от нас Черненко и Андропова, но даже те, которые знали Владимир Мономах и Иоанн Грозный. Мы просьбу Ельцина выполнили, но его мозг сильно перегрузился. Из-за этого Борис Николаевич так быстро превратился из подтянутого моложавого мужчины в... Вы понимаете, что я хочу сказать. В случае с новым президентом мы такой оплошности, конечно, уже не допустим".

Я с огромным сожалением уходил из тайного убежища: скольких государственных тайн я так и не узнал! Но, увы, истекли отпущенные мне 15 минут. Думаю, что и читателям было бы интересно узнать, что еще хранится в самом секретном сейфе КГБ. Но не расстраивайтесь, у многих из вас сегодня уже есть возможность продолжить мое путешествие по тайнам. Для этого достаточно позвонить по секретному телефону: (095) 925-30-70. И прежде чем спецсотрудник, закрепленный за этим номером, успеет что-либо ответить, скажите: "С разрешения Владимира Владимировича". Сотрудник назначит час, в который вы сможете - естественно, не за бесплатно - посетить самое секретное хранилище России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно