Примерное время чтения: 3 минуты
45

Элитные льготники

ГОССЛУЖАЩИХ принято делить на три категории, высшая из которых "А". В Москве к "ашникам" относятся: мэр с вице-мэром, все члены правительства, включая префектов, 35 депутатов МГД, председатель Мосизбиркома со своим замом и его (Мосизбиркома) секретарь. Замыкают список два первых лица от контрольно-счетной палаты. Итого - 69 душ. Чем выделяется принадлежность к этой элите? Если вы подумали, что зарплатой, ошибаетесь. На самом деле она не так велика. Депутат МГД получает в кассе 9 тыс. руб. Зарплата депутата равна зарплате министра. Зарплата мэра - это те же 9 тыс. плюс надбавок процентов на 30. Выходит, Юрий Лужков как мэр получает на уровне секретаря коммерческого банка, около 12 тыс. руб. Допустим, Юрию Михайловичу повезло. У него жена - бизнес-леди. А как жить остальным?

Поэтому главный легальный доход у "ашников" - в льготах. Все льготы законодательно закреплены, а против закона не попрешь. Где живет мэр, теперь знает каждый. Правда, дача ему не принадлежит. (Здесь надо учесть, что на широко разрекламированных 40 га сейчас гулял бы Кириенко с челядью, если бы победа на выборах осталась за ним.) В городских квартирах каждый "А"-чиновник, как любой, к примеру, инвалид войны, оплачивает 50% коммунальных платежей. Кроме того, каждый из группы "А" может задаром: кататься в общественном транспорте, съездить по путевке на отдых 1 раз в год, круглый год в спецполиклинике лечиться, пить бесплатные лекарства всей семьей до конца своих дней. Работая в зоне "А", чиновник не только о сегодняшнем дне думает, но и зарабатывает себе беспроблемную старость. С годами его ждут хорошая прибавка к государственной пенсии от имени столичных властей и даже бесплатное предоставление ритуальных услуг (посмертно). Представляете, в какие бы цифры вылились все эти льготы, если бы можно было перевести их на конкретные рубли!

Никто не спорит, люди, принимающие важные решения, должны получать намного больше, чем в среднем по городу, да что там - по стране. И должен быть принят закон, где уровень доходов чиновничьей элиты был бы четко привязан к уровню доходов подавляющего большинства горожан. А льготы логичнее было бы отменить полностью. Но чиновники делать это по понятным причинам не торопятся. Депутаты Мосгордумы нашли оправдание. Ведь закон "Об общих принципах оплаты труда высших должностных лиц" даже на федеральном уровне только-только разрабатывается. Но что мешает московским властям коллег опередить?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно