Примерное время чтения: 3 минуты
85

Хлеб в кредит

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК "Аргументы и факты" совместно с телеканалом REN TV и общественной организацией "Деловая Россия" продолжает проект "Русский миллион".

КРЕДИТЫ для малого бизнеса - пока роскошь. Но кое-кому их все-таки удается взять. Антон Горохов из города Ртищево Саратовской области имеет благодаря кредитам собственный хлебозавод, совхоз и мельницу.

"Я всегда осознавал, что без кредита нельзя построить сильное предприятие", - говорит Антон. Это сейчас. На первых же порах ему катастрофически не везло. Первый кредит в 60 млн. рублей Антон взял в начале 90-х годов под 180%. На эти деньги купил три машины мебели в Германии и продал в России. Но всю прибыль - 120 млн. руб. - пришлось отдать банку. Второй раз бизнесмен взял ссуду для покупки товара и перечислил ее в московский банк. Получить деньги Антон не смог: ссуду сняли мошенники по поддельным документам.

Наконец, в 2003 году Антону повезло. Глава города Ртищево предложил Антону купить за 2 млн. рублей акции местного хлебозавода. Выглядел завод не ахти. По потолку расползлась черная плесень, на стенах отшелушилась краска, чугунные печи работали с воем.

Чтобы поставить предприятие на ноги, предприниматель брал кредит шесть раз. В цехах сделал ремонт, поменял печи, купил мукомольную мельницу и линию по производству макарон. А в начале этого года Антон приобрел на аукционе продававшийся за долги совхоз. Теперь у предприятия есть свое зерно и мука. Попутно бизнесмен решил проблему с пьянством и халатностью: кто хорошо работал, получал прибавку к зарплате - по 50 рублей в месяц, лентяев же и пьяниц увольняли.

Однако далось все это нелегко. "Один из первых кредитов согласовывали целый месяц. Бухгалтер каждый день ездил в банк, подвозя все новые справки, - рассказывает Антон. - Кроме автомобилей, в залог ничего не хотели брать. При этом нам выдали всего половину их стоимости".

Со следующей ссудой тоже было непросто. Антон решил заложить линию по производству макарон, которую недавно приобрел. Однако банк, увидев, что линия изготовлена по итальянской технологии, сказал: "У вас оборудование сделано по индивидуальному заказу". И в кредите отказал. "Пришлось пойти на хитрость, - смеется предприниматель. - Мы попросили у соседнего фермера зерно и завезли его на наши склады. И спросили: "Ну а под зерно дадите?" Дали. Смешно, что банк новое оборудование, привинченное к полу, предпочел кучам зерна, которое за день можно вывезти со складов".

О том, что нужно сделать кредиты доступными, среди чиновников и политиков не говорит лишь ленивый. Но делается для этого очень мало. А разве игра не стоит свеч? Ведь только один предприниматель благодаря кредитам поставил на ноги два предприятия-банкрота.

Телеверсию проекта смотрите по вторникам в 23.15 на канале REN TV в программе "24 с Ольгой Романовой".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно