Примерное время чтения: 3 минуты
132

В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ. Спикера изберут с десятой попытки?

Кто же станет председателем Государственной Думы? Чем ближе ее первое заседание, тем дальше отдаляются друг от друга интересы фракций.

ЗЮГАНОВЦЫ и аграрии все чаще называют Ивана Рыбкина. От демократов продолжают числиться в кандидатах С. Шахрай и В. Лукин. Третий кандидат - А. Адамишин, как говорят, решил все же остаться первым заместителем министра иностранных цел РФ. Дело в том, что бывший посол в США В. Лукин находится в довольно прохладных отношениях с министром А. Козыревым и, еще будучи депутатом РСФСР, был не против того, чтобы возглавить МИД РФ. Место же спикера Госдумы - весьма удобная последняя ступень, чтобы "въехать в МИД на белом коне". В этом смысле А. Адамишин, вероятно, благоразумно решил уйти в тень, чтобы не сердить своего нынешнего начальника (А. Козырев тоже стал депутатом) и - чем черт не шутит - будущего.

Однако весь этот расклад удивительно напоминает предсъездовские дни весны 1990 г. Исключение только одно - в нынешнем составе депутатов нет такой фигуры, какой был Б. Ельцин, в 1990 г. ставший первым Председателем Верховного Совета РСФСР.

В январе 1994 г. ряд фракций, видимо, выдвинет своих кандидатов. Произойдут и "самовыдвижения". Никто скорее всего не пройдет, и уже на заседании начнется поиск компромисса - выдвижение какой-либо малозаметной до сих пор фигуры, какой был, например, Р. Хасбулатов на первом съезде.

Не останутся безучастными зрителями в проталкивании приемлемого кандидата и правительственные структуры. В их руках - такой мощный рычаг, как предложения фракциям ввести своего человека в правительство. Первый такой акт, видимо, уже состоялся. В. Черномырдин, как говорят, предложил Г. Явлинскому занять пост председателя Антимонопольного комитета.

Вполне возможно, что закончится наконец противостояние министра финансов Б. Федорова и председателя Центробанка РФ В. Геращенко. Давнишняя мечта Б. Федорова стать главным российским банкиром может стать реальностью. Весьма прочные позиции в правительстве занимает и "министр приватизации" А. Чубайс.

Слухи в эти дни, к сожалению, противоречат друг другу. Например, в первой половине января ожидается окончательное "отлучение" С. Шахрая и А. Шохина от постов вице- премьеров. С другой стороны, стало известно, что в "Белом доме" - новой резиденции правительства - С. Шахраю уже подготовлен кабинет. Причем тот, в котором он пребывал, будучи еще депутатом РСФСР.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно