Примерное время чтения: 2 минуты
54

РЕЦЕПТЫ. Грипп

* Заражение гриппом происходит воздушно-капельным путем, поэтому постарайтесь изолировать больного от других членов семьи, особенно от детей.

* При первых признаках заболевания поспешите под горячий душ. Мойте все тело мочалкой и мылом, основательно прогреваясь, так как грипп "боится горячей воды". Особенно важно прогреть лицо, шею и грудь. Боязнь горячей воды при температуре - заблуждение. Если позволяют сердце и сосуды, примите вместо душа горячую ванну в течение 10 - 15 минут. После этого надо насухо вытереться, лечь в постель, как следует укутаться в одеяло, а через 2 часа сменить нательное белье. Душ и ванну принимайте каждый день.

* Тепло, горячий чай с лимоном или малиновым вареньем, теплое молоко, легкая неострая пища, витамины С и группы В - вот что необходимо больному в первые дни заболевания гриппом.

* В качестве профилактики гриппа можно рекомендовать следующее: лук или чеснок натирают на мелкой терке и вдыхают пары в течение 10 - 15 минут 2 раза в день. Чтобы не заболеть гриппом во время эпидемии, используют настой чеснока (1 - 2 зубчика мелко режут и заливают 30 - 50 мл кипятка, настаивают 1 - 2 часа, капают в нос по 2 - 3 капли в каждую ноздрю взрослым и детям). Настой через 2 дня меняют.

* Рекомендуется за обедом каждый день есть по одной столовой ложке мелко нарубленного лука со сметаной.

* При насморке рекомендуется на ночь натереть ступни нутряным свиным жиром, стертым с чесноком, затем надеть носки; детям в носки можно насыпать сухой порошок горчицы; в нос закапать смесь из 2,5 чайной ложки сока сырой свеклы и 1 чайной ложки меда по 5 капель в каждый носовой ход 4 - 5 раз в день. Детям, особенно маленьким, рекомендуется закапывать сок вареной свеклы.

Подготовил Павел СИДОРОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно