Примерное время чтения: 8 минут
134

[Есть ответы] Ваши вопросы от 26.04.1994

Я инвалид войны. Слышал, что нам дадут еще по одному ваучеру. Правда ли это?

В. Лосев, Пенза.

КАК НАМ сообщили в Госкомимуществе РФ, "лишние" приватизационные чеки будут розданы лицам, нуждающимся в особой социальной защите. В первую очередь дополнительные ваучеры получат инвалиды всех групп, дети-сироты, одинокие нетрудоспособные люди, находящиеся на надомном обслуживании, и другие подобные категории граждан.

Распределять ваучеры будут на местах. Для этого при администрациях краев и областей создаются специальные комиссии, в которые войдут наряду с работниками исполнительной власти представители органов социальной защиты и здравоохранения.

* * *

При увольнении с малого предприятия, где я работал, мне не отдали трудовую книжку, мотивируя тем, что я вернул не весь инструмент. Уже полтора месяца по этой причине я не могу устроиться на приличную работу. Директор МП говорит, что трудовую книжку будет держать у себя, сколько захочет, сейчас это разрешаю, и никакой закон ему не указ.

В. Ольхович, Рязанская обл.

ДИРЕКТОР МП, мягко говоря, не прав. Согласно действующему законодательству (ст. 99 КЗоТ РФ), советуем обратиться в суд с заявлением о выдаче администрацией предприятия вашей трудовой книжки, которую она обязана была выдать в день увольнения. Кроме того, одновременно через суд потребуйте возместить вам материальный ущерб, в данном случае - среднемесячный заработок, за все время вынужденного прогула. Но поторопитесь, срок исковой давности по таким делам - 3 месяца. С другой стороны, администрация МП также может обратиться в суд о возмещении ущерба, связанного с невозвращением вами инструмента.

* * *

Объясните, существует ли сейчас различие декретного и поясного времени? Изменился ли отсчет времени в бывших союзных республиках после распада Союза?

А. Данильченко, Ярославль.

На этот вопрос мы попросили ответить руководителя аппарата Межведомственной комиссии по времени и эталонным частотам В. КУЧЕРОВА.

ПОЯСНОЕ время - среднее солнечное время для каждого из 24 часовых поясов земного шара. Территория России расположена со 2-го по 12-й. Внутри каждого пояса время одинаковое, а в смежных - разница на 1 час.

Поясное время было введено в России на заре советской власти. Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что границы часовых поясов неровные, изогнутые. Их проводили так, чтобы каждая административная единица полностью попадала в один часовой пояс, а граница проходила по безлюдным местам, большим рекам и т. д.

В 1930 г. страна начала жить по декретному времени (поясное время + 1 час). Тогда стрелки часов были переведены на летнее время, а назад не вернулись. А с 1980 г. на летний период их стали передвигать еще на один час вперед. В итоге реальное время у нас теперь отличается от поясного на 1 час зимой и на 2 - летом.

Сейчас так же, как и Россия, то есть по декретному времени с переходом на летнее, живут Казахстан, Грузия и Армения. Отказались от летнего времени Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

А вот Украина, Белоруссия, Эстония, Киргизия, Латвия, Литва и Молдова отменили у себя декретный час.

* * *

Очень люблю группу "Битлз". Прошел слух о том, что их песни собираются переводить на русский язык и записывать.

В. Рулик, Саратов.

НА ФИРМЕ "Мелодия" на самом деле подходит к концу работа над проектом "The Beatles" - навсегда", сама пластинка должна выйти летом этого года. Началось все с того, что московский поэт и переводчик Вячеслав Птицын (на его счету уже переведенная рок- опера "Jesus Christ Superstar") перевел большое количество текстов песен "Битлз" и пришел на фирму "Мелодия" с предложением выпустить пластинку. К проекту подключился известный московский музыкант Вадим Буликов. В качестве вокалиста был предложен Сергей Минаев, но он по какой-то причине отказался. Тогда пригласили молодого исполнителя Валерия Панкова (он прославился тем, что исполнил песни из диснеевских мультсериалов "Чип и Дейл спешат на помощь" и "Утиные истории"). На данный момент готово 15 песен, среди них: "Снова в СССР", "Вчера", "Желтая подводная лодка", "Свиньи" и т. д.

* * *

Говорят, что "Список Шиндлера" запрещен в ряде стран. Увидим ли мы этот нашумевший фильм?

С. Павловский, Норильск.

ФИЛЬМ "Список Шиндлера" о спасении более тысячи евреев предпринимателем и членом нацистской партии Оскаром Шиндлером, снятый Стивеном Спилбергом по книге Томаса Кенелли, критиками и особенно политиками воспринят неоднозначно. Он лидирует по кассовости в Германии, Австрии, Италии, Японии и странах Латинской Америки, неплохо идет в Польше, где происходит его действие, однако запрещен во многих арабских и мусульманских странах. На Ближнем Востоке "Список Шиндлера", по- видимому, увидят только в Израиле. По мнению Спилберга, за запретами в большинстве случаев стоит антисемитизм, однако официально их причиной обычно называется присутствие на экране сцен насилия, секса и обнаженного тела. "Не вырежу ни одного кадра, - отвечает режиссер на все предложения привести картину в соответствие с требованиями национальной цензуры. - ...Нет ничего непристойнее событий, происходивших в период между 1933 и 1945 годами". Что касается России и других стран СНГ, то у нас картина поступит в широкий прокат в июне.

* * *

Из-за болезни мой ребенок вынужден обучаться не в школе, а на дому. Положена ли нам денежная компенсация?

А. Столбов, Орел.

На вопрос читателя отвечает главный специалист юридического отдела Министерства образования РФ Н. ФОРТОВ.

ЕСЛИ ребенок по болезни осваивает образовательную программу начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в форме семейного образования, то в этом случае в соответствии с п. 8 ст. 40 Закона РФ "Об образовании" родителям (лицам, их заменяющим) выплачиваются дополнительные денежные средства. Выплаты производятся из средств бюджета учредителя государственного, муниципального образовательного учреждения.

Для получения семейного образования родителям (лицам, их заменяющим) ребенка необходимо заключить с общеобразовательным учреждением, в котором числится ребенок, договор, где должны быть определены порядок получения образования в семье, права и обязанности сторон, в том числе порядок и сроки выплаты денежных средств.

В настоящее время Минобразованием России разработан проект положения о получении образования в семье, с введением в действие которого вопросы, связанные с организацией семейного образования, будут решены.

* * *

Почему Украина имеет в СНГ особое, ассоциированное членство и что это означает?

Л. Грекова, Донецкая обл.

Исполняющий обязанности министра по делам сотрудничества со странами СНГ В. МАШИЦ ответил так:

В ПАРЛАМЕНТЕ Украины при рассмотрении вопроса об СНГ мнения разделились: половина депутатов высказалась за вступление в СНГ, а вторая - против.

Тогда и решили принять соломоново решение - ассоциированное членство. Фактически же Украина подписывает те же документы, что и другие государства - участники СНГ.

* * *

Знаю, что уже несколько лет во многих московских вузах проводятся так называемые предварительные приемные экзамены. Не могли бы вы подсказать, есть ли они в Московском государственном университете?

И. Короткова, Тула.

В УЧЕБНОЙ части ректората МГУ нам удалось выяснить следующее. Предварительные экзамены в первом вузе страны состоятся в мае на семи факультетах - механико- математическом, вычислительной математики и кибернетики, физическом, химическом, геологическом, географическом и факультете почвоведения. Абитуриентам нужно будет показать свои знания по двум профилирующим предметам (без сочинения, которого обычно так боятся технари и естественники!). Успешно сдавшие будут зачислены в число студентов и летом смогут спокойно отдыхать. Неудачникам придется вторично попытать счастья в июле.

Для участия в предварительных экзаменах нужно сдать обычные для поступления в вуз документы, исключая, естественно, аттестат. Более подробную информацию можно получить по телефону - 939-17-00.

Желаем удачи, дорогие старшеклассники!

* * *

Утверждают, будто так называемые "моментальные" фотографии, сделанные аппаратом "Полароид", хранится значительно меньше, чем обычные. Так ли это?

В. Стогова, Липецк.

На этот вопрос мы попросили ответить заведующего киносъемочной лабораторией научно-исследовательского кинофотоинститута А. МИРОШНИКОВА.

ДА, ЭТО действительно так. Фотографии, сделанные на "Полароиде", гораздо более чувствительны к световому воздействию и к влажности. Поэтому на открытом месте (в рамочке, под стеклом и т. п.) срок их сохранности на 75% меньше, чем у обычных фотографий, - они выцветают, теряют четкость. По этой причине, а также потому, что на таких фотографиях плохо держится штамп, российские правоохранительные органы отказываются принимать их на документы. Однако в альбомах срок сохранности "полароидных" фотографий примерно такой же, как и у обычных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно