Примерное время чтения: 2 минуты
115

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ (03.05.1994)

85 лет назад

"РУСЬ", 19 апреля 1909 г. Из петербургской корреспонденции "Новая выходка Пуришкевича": "Сегодня днем по Пантелеймоновской улице, по направлению к Литейному проспекту, ехала одноместная карета. В карете сидел какой-то нервный господин и все время выглядывал из окна. Карета ехала посередине улицы. Городовые все время останавливали ее, предлагая кучеру ехать вместе с другими экипажами, то есть по правой стороне улицы. Но нервный господин приказывал продолжать путь по-прежнему. Лишь только карета выехала на Литейный, как на нее налетел трамвай, который сломал оглоблю.

- Подлец! Мерзавец! - послышалось возле кареты. Бранился нервный господин, вылезший из экипажа. Собралась толпа народу... Бранившийся господин заявил, что он член Госуд. Думы - Пуришкевич. Его заявление вызвало в толпе шум и смех. Городовой пригласил Пуришкевича в участок, но тот идти отказался, дав свою визитную карточку, и приказал привлечь вагоновожатого к ответственности..."

75 лет назад

"ПРАВДА", 1 мая 1919 г. "С колчаковских аэропланов в последнее время нередко на наши позиции вместо бомб сбрасываются французские булки и прокламации..."

Там же, 3 мая: "В Пскове не уплатившая чрезвычайный налог буржуазия поставлена на общественные работы, причем некоторые ввиду недостатка электричества привлечены в качестве вертельщиков типографских машин".

Там же 10 мая рассказывается история, приключившаяся на одном из московских вокзалов: "Перед самым отходом поезда из вагона второго класса вышел молодой человек и, обращаясь к пассажирам, заявил, что здесь едет штаб и никого пускать не велено. По наведенным справкам оказалось, что в вагоне едет не штаб, а 15 человек музыкантов Н-ского полка, вызванные командиром полка на вечеринку".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно