Примерное время чтения: 2 минуты
89

ДЛЯ МИЛОГО ДРУЖКА

Сейчас некоторые мужчины на Западе и у нас стали носить серьгу в ухе. Но по старым фильмам я помню, что до революции серьги в России носили некоторые категории населения. Нынешняя мода это что - продолжение старой?

В. Ковальчук, С.-Петербург.

ВРЯД ли старая мода носить серьгу, действительно существовавшая у некоторых народов и групп населения, связана с современностью.

В прошлом часто серьгу в ухе можно было видеть у цыган. Левое ухо прокалывали первому мальчику, рожденному после смерти предыдущего ребенка, и вешали золотой полумесяц.

У казаков подобным знаком метили левое ухо единственного в роду мужчины. Перед боем, во время построения, подавалась команда "Равняйсь". Головы казаков поворачивались вправо, и серьга в ухе сразу же бросалась в глаза есаулу, стоящему перед строем. Казаков с подобным "украшением" не допускали до боевых действий, дабы не погубить единственного продолжателя казачьего рода. Для некоторых народов ношение мужчинами серьги означало, что это единственный ребенок в семье.

В СССР первыми носителями серег в 80-е годы стали наркоманы. Серьга в левом ухе была своеобразным знаком, говорящим о том, что человек нуждается в наркотиках. Позднее серьга, но уже в правом ухе, появилась у пассивных гомосексуалистов. Сейчас в основном молодые парни носят серьги и в правом и в левом ухе, но уже без какого-либо смыслового значения. Некоторые из них сегодня украшают сразу оба уха, причем носят по нескольку серег в каждом. Самые отчаянные пытаются приладить серьгу в виде кольца уже и к собственному носу. Здесь, наверное, стоит обратить внимание на то, что у одних народов кольцо в носу носят вожди, у других - самые буйные.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно