Примерное время чтения: 3 минуты
60

Антикриминал. Осторожно: каникулы!

Криминалисты утверждают: если преступник или маньяк задался целью обмануть ребенка, заманить его куда-то и совершить насилие, велика вероятность того, что это удастся. Нельзя оставлять детей без присмотра даже на короткое время. Ну а как быть в пору летних каникул, когда многие родители просто не в состоянии отправить своих чад в лагеря отдыха и ребята обречены на бесцельное шатание по улицам и дворам? В связи с этим хотелось бы дать родителям несколько простых советов.

* Прежде всего объясните детям, что никогда, ни при каких обстоятельствах они не должны брать сладости, деньги, какие-либо подарки от незнакомых людей, равно как заводить разговоры о себе, семье и доме. Арсенал преступников, пытающихся привлечь внимание детей, практически одинаков и включает в себя предложение показать (помочь найти) какое-либо животное, дать конфету (шоколадку, мороженое, жевательную резинку, игрушку), посмотреть "классный мультик по видео" или поиграть в компьютерную игру.

* Необходимо убедить ребят в том, что они должны рассказывать вам о любом происшествии, случившемся с ними на улице, внушить, что они должны сообщать о каждой попытке незнакомца завести с ними разговор.

Нужно научить ребенка никогда не вступать в разговор с незнакомыми людьми, объяснить, что не нужно грубить, правильнее будет сделать вид, что не слышишь, и быстро отойти в сторону. Объясните детям, что, столкнувшись с опасностью, они могут пренебречь приличиями: убежать, громко кричать, говорить неправду и т.п.

* Детям младше 5 лет на внутреннюю поверхность одежды целесообразно пришить квадратик ткани с указанием фамилии, имени и возраста ребенка.

* Нужно обучить ребенка правилам пользования дверным глазком. Нельзя открывать дверь, если глазок закрыт с другой стороны, если на площадке никого не видно или стоит незнакомый человек, нельзя приоткрывать дверь, даже если она на цепочке, чтобы лучше рассмотреть, кто находится на площадке. Если ребенка часто приходится оставлять дома одного, стоит завести собаку. Это тоже может помочь защитить ребенка.

* Ежегодно на российских автострадах гибнет 2,5 - 3 тысячи детей, 25 - 30 тысяч получают увечья и становятся инвалидами. Поэтому не забывайте ежедневно втолковывать детям простые правила безопасности на дороге.

Конечно, многие из приведенных выше советов не отличаются оригинальностью, но в преддверии лета считаем своим долгом напомнить о них.

Материалы полосы подготовили: В. БУЛДАКОВ, О. ВЕЛИКАНОВА, Р. МАНЗУЛЛИН, Л. НОВИКОВА, А. САРГИН, Ю. СМИРНОВ, И. ШАМШИНА. Редактор полосы В. НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно