Примерное время чтения: 4 минуты
140

5 "НЕ" в пользу кружков

Многие родители полагают, что чем больше кружков, групп и секций посещает их ребенок, тем лучше. Подхватив чадо под мышку, взмыленная мама везет его с музыки на английский, с хореографии на рисование. Поспим в метро, пообедаем из термоса в коридорчике, погуляем по дороге с тенниса на оригами. Конечно, очень хочется успеть везде и всюду, вложить в своего малыша как можно больше, но все же...

Детей младше трех, а тем более двух лет вообще лучше никуда не отдавать. В развивающих группах для самых маленьких с соблазнительными названиями типа "Знайка", "Умница", "Маленький гений" вам, скорее всего, предложат стандартный набор из пальчиковых и подвижных игр, рисования и лепки, кое-где занимаются по кубикам Зайцева. Все это вы с успехом можете делать и дома, а дорога, новые впечатления и общество других детей только утомляют и отвлекают малыша.

Трех - четырехлетнего можно уже записать, но в один-два кружка, не больше.

Не стоит стремиться в так называемые "студии гармоничного развития", где с ребенком занимаются сразу несколькими предметами (как правило, язык, развитие речи, музыка, рисование). Занятия в таких группах строятся по принципу школьных, с партами, уроками, звонками, часто даже с домашними заданиями. Это совершенно не годится для дошкольников, тем более младших. Кроме того, нет абсолютно никакой гарантии, что все педагоги одинаково подойдут вашему ребенку, а платить вам придется за все сразу.

Прежде чем сделать выбор, расспросите малыша, чем бы ему хотелось заняться. Даже если его выбор не оправдает ваших ожиданий, не спешите настаивать на своем решении. Может, вашему ребенку действительно гораздо нужнее ходить в живой уголок, чем в студию бальных танцев. В конце концов, если малыш ошибся, из кружка всегда можно будет уйти.

Не покупайтесь на наличие специального диплома у педагога. Гораздо важнее, чтобы он умел толково и весело преподать свой предмет детям, заразить их любовью к нему. Если педагог повышает на детей голос, ставит им оценки или сравнивает между собой, лучше поищите для своего малыша другое место. Ошибка может стоить слишком дорого: ребенок перестанет доверять взрослым, откажется ходить на любые занятия, бросит интересное дело, которое мог бы полюбить.

Если вашего ребенка не хотят брать в кружок посреди года, скорее всего, здесь слишком серьезное внимание уделяют конечному результату. Не стремитесь в кружки, где из детей собираются делать чемпионов и лауреатов. Попасть туда довольно сложно, требуется пройти конкурсный отбор, который, независимо от результата, может стать для ребенка серьезной травмой на всю жизнь. Система занятий в таких школах требует очень быстрой выработки профессиональных навыков. Несмотря на то, что обучение практически бесплатное, очень скоро может "оказаться", что вашему малышу необходимы дополнительные занятия, уже за весьма ощутимые деньги. Кроме того, жизнь ребенка будет подчинена жесткому расписанию уроков или тренировок, выступлений, конкурсов и просмотров, в ней может не остаться времени для других, не менее интересных дел, игр, общения со сверстниками. Если малыш не окажется среди лидеров, у него рано и абсолютно незаслуженно может сформироваться комплекс неудачника, а если у ребенка действительно окажутся выдающиеся способности, от него будут требовать все новых и новых достижений, слишком рано превращая кроху в узкого профессионала.

Часто родители сердятся, когда дети переходят из кружка в кружок, "разбрасываются", "мечутся из стороны в сторону". Но когда, как не в дошкольные и первые школьные годы, ребенку можно будет поэкспериментировать и поискать то дело, которое, может, станет любимым на всю жизнь.

А если не станет и время будет упущено? В том-то и счастье, что времени у вас пока хоть отбавляй, а любое дело, которым с увлечением будет заниматься малыш, хоть год, хоть три месяца, принесет ему неоценимую пользу. Да и кружки нужны вовсе не для ранней профориентации или подготовки к школе. А для того, чтобы ребенок мог заниматься творчеством, воплощать в жизнь свои мечты, общаться с детьми, увлеченными тем же делом, общаться с мудрыми и талантливыми взрослыми.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно