Примерное время чтения: 5 минут
133

19 ИЮНЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. Как себя вести в церкви

Наши государственные руководители взяли сейчас моду присутствовать на церковной службе во время больших религиозных праздников. Их показывают по телевидению, а они и креститься-то правильно не умеют. Хоть бы кто- нибудь подсказал им, как это делается. В. Людинова, Пенза.

Мне уже за сорок. Раньше в церковь не ходила, несмотря на то, что крещеная. В последнее время мы с подругой по воскресеньям ходим в храм на дневную службу. Придем, встанем в сторонку и стоим, боимся пошевелиться, потому что ни я, ни она не знаем, как себя здесь вести, а спросить стесняемся. Не знаем даже, где поставить свечку "за упокой", а где - "во здравие".

Е. Ларина, Брянск.

ПОДОБНЫЕ письма - не редкость в редакционной почте, и этому есть объяснение. Наконец-то нам гарантирована реальная свобода вероисповедания, возможность посещать церковь, не таясь. Многие приходят сюда впервые и, естественно, не имеют ни малейшего представления об элементарных правилах поведения в храме, незнакомы с таинствами богослужения. Сегодня мы с помощью настоятеля православного московского храма Живоначальной Троицы отца Сергия ПРАВДОЛЮБОВА постараемся ответить на вопросы, наиболее часто встречающиеся в письмах читателей.

ПРИ ВХОДЕ в церковь мужчина обязан снять головной убор, а женщина - надеть на голову платок или шарф. Впрочем, известна очень старая церковная традиция, которая разрешала девушкам до замужества находиться в храме с непокрытой головой. Однако в XX в. об этой традиции почти забыли, и платки заставляют надевать даже маленьких девочек.

К тому же женщинам необходимо помнить о том, что здесь не принято появляться в брюках и с ярким макияжем. В церкви вы не должны "заполнять пространство собой", здесь исключается демонстративность. Люди пришли к Богу, хотят помолиться, а не развлекать друг друга своим видом.

Брюки на женщине ассоциируются с однополой любовью, что в церкви является грехом и, естественно, вызывает протест. Они могут подчеркивать особенности вашей фигуры, что также мешает сосредоточиться и молиться..

* * *

ВОЙДЯ в храм, вы должны остановиться, перекреститься, поклониться в ту сторону, где находится алтарь, и встать на свободное место поближе к нему, чтобы лучше слышать молитвы и проповедь. Случайно оказавшиеся здесь люди должны вести себя скромно, стоять в стороне, не загораживая проход и не мешая верующим и церковным служителям. Ни в коем случае нельзя ходить по церкви, как по музею или выставочному залу, особенно во время службы. Помните, что это храм Господний, и люди приходят сюда с определенной целью - через молитву пообщаться с Господом Богом. Уважайте чувства верующих.

* * *

ЕСЛИ ВЫ пришли только затем, чтобы поставить свечку, то должны знать, что "за упокой" ее ставят на столик с подсвечниками, который чаще всего находится рядом с входом. Свечку "во здравие" ставят у икон Спасителя, Божией Матери и особо чтимых святых. Дабы не ошибиться, лучше негромко спросить об этом у знающих людей, а в случае большого скопления народа передать свечку с просьбой поставить ее на нужное место.

* * *

НЕСКОЛЬКО слов о таинстве причащения. В больших храмах оно может совершаться каждый день на утренней службе, когда идет Божественная литургия (богослужение с чтением отрывков из Евангелия, песнопением и молитвами). В небольших же приходах Божественную литургию служат лишь в воскресные дни и по праздникам. Причастию (таинству соединения с самим Богом) предшествует исповедь (таинство очищения от грехов). Перед исповедью и причащением необходимо поститься три дня - не есть скоромного и вкусного. Детям до семи лет исповедь не требуется, так как ребенок в этом возрасте считается еще несмышленым и не отвечающим за свои поступки.

* * *

ТЕПЕРЬ о том, как правильно креститься православному верующему. Несмотря на кажущуюся простоту, многие делают это неверно. Запомните, что креститься надо тремя пальцами правой руки сначала сверху вниз ото лба к поясу, а затем - справа налево от плеча к плечу. Креститься левой рукой позволительно только в исключительных случаях: либо людям, совсем не владеющим правой рукой, либо потерявшим ее.

* * *

МНОГИЕ люди, особенно в возрасте 40 - 50 лет, не знают наверняка, крестили их в детстве или нет. Если есть сомнение, лучше сходить в церковь. Со словами "Аще не крещен, то крещается" настоятель храма совершит таинство крещения.

* * *

СО СВОИМИ личными вопросами к батюшке можно подходить после окончания службы, и он вам ответит на любой из них. Утешит, даст совет и наставление. Поэтому и читателям рекомендуем за разъяснениями о церковной службе обращаться именно к священникам, и не надо этого стесняться.

Подготовил Сергей КАЛИНИН.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно