Примерное время чтения: 2 минуты
55

ГОЛОС ЧИТАТЕЛЯ. Знания дешевле рубля

КТО-ТО из мудрых сказал, что "чем образованнее человек, тем полезнее он своему Отечеству". В действительности же пользы нет ни себе, ни Отечеству.

Вспоминаю, как старательно изучала я иностранные языки, проводила бессонные ночи над обдумыванием результатов экспериментальных данных, описанием процесса в дифференциальной форме для своей диссертации... Все мои знания сегодня обесценены в большей мере, чем родной рубль.

Могла ли я когда-то представить, что моя вузовская лекция - спектакль моноактера -полтора часа напряженного труда перед аудиторией будет стоить дешевле, чем прическа в парикмахерской, куда я должна зайти перед лекцией. А какой рабочий будет несколько недель работать за 2 тысячи рублей - гонорар, полученный мной недавно за методическое пособие (24 машинописные страницы), которое нужно было придумать, отредактировать, сделать рисунки, перепечатать?

Остаются никем не востребованными труды мои и моих коллег, посвященные совершенствованию производства, экономии сырья и энергии, улучшению качества продукции, охране природы.

Чтобы как-то прожить, приходится подрабатывать уборщицей, но я не понимаю, для чего я потратила на образование около 20 лучших лет своей жизни.

Пожалуйста, не публикуйте мое полное имя во избежание насмешек моих бывших одноклассников-троечников, многие из которых сейчас процветают.

А. В., Москва.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно