Примерное время чтения: 8 минут
71

[Есть ответы] Ваши вопросы от 28.06.1994

Ходят слухи, что будут приватизироваться все школы. Выходит, за обучение сына в обычном классе мне скоро придется платить?

Н. Соколов, Вологда.

СОВСЕМ не обязательно, - сказал председатель Госкомимущества Анатолий ЧУБАЙС. - Бесплатные школы останутся. Но если есть люди, готовые платить за обучение своих детей, то я не вижу причин им в этом отказывать. Приватизация школ, больниц и детских учреждений осуществляться будет, но мы с Министерством образования до сих пор не определили общей позиции. Министерство считает, что приватизация в этой сфере в ближайшие несколько лет должна быть исключена. Я с большой осторожностью отношусь к этой позиции. Если мы запрещаем приватизацию, то остается государственное финансирование. Но, к большому сожалению, ситуация с ним сейчас очень тяжелая, и для меня альтернатива здесь совсем другая: либо эти учреждения государству не на что будет содержать, либо они сами находят источники финансирования, преобразуясь в частные учреждения.

Но приватизация в сфере образования должна решать совершенно иные задачи, которые в принципе не сопоставимы ни по масштабам, ни по темпам, ни по динамике с приватизацией в промышленности или народном хозяйстве. Здесь изначально свои цели, свои задачи.

* * *

Еще год назад кассиры в железнодорожных кассах, продавая билет на поезд дальнего следования, спрашивали, на какую фамилию его оформлять, а проводники при посадке проверяли документы. А недавно мне продали билет, не интересуясь фамилией. Почему опять дали волю спекулянтам?

Е. Горб, Воронеж.

На этот вопрос мы попросили ответить начальника Главного пассажирского управления МГТС РФ В. ШАТАЕВА.

В ДЕКАБРЕ 1992 г. был введен порядок продажи именных билетов. Таким способом мы пытались бороться со спекулянтами, многие из которых имели лицензии на право торговли железнодорожными билетами. Мера дала определенный результат - спекулянтов стало заметно меньше. В настоящее время Указом Президента внесены дополнения в Указ о свободе торговли, где в перечень товаров и услуг, которые запрещены к свободной реализации, включена и продажа железнодорожных билетов. Поэтому с марта билеты снова продаются "обезличенными". Однако я считаю, что, проставляя фамилию пассажира в билете, мы никоим образом не ущемляем его права, а потому буду бороться за восстановление порядка, отмененного по настоянию правоохранительных органов.

* * *

Интересно было бы узнать, где учились наши известные поп- и рок-музыканты.

Т. Палагутина, Москва.

ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО среди музыкантов много тех, кто окончил технические или другие, не связанные с музыкой, вузы. Борис Гребенщиков - факультет прикладной математики ЛГУ, И. Сукачев - Институт инженеров железнодорожного транспорта (не окончил) и театральное училище, В. Бутусов - Свердловский архитектурный институт, Е. Хавтан - Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, С. Минаев - эстрадно-цирковое училище и театральный институт им. Луначарского, С. Крылов - Ярославский театральный институт, К. Кинчев - Московский технологический институт (экономический факультет), Л. Вайкуле - медицинское училище (не окончила) и ГИТИС, А. Свиридова - Минский педагогический институт, А. Варум - 10 классов, Лика Стар - специализированную школу с французским языком.

* * *

Слышал, что многие пляжи на наших курортах заражены всякой гадостью - кишечной палочкой и т. д. Правда ли это?

А. Федоров, Кострома.

КАК НАМ сообщили в Комитете по санэпиднадзору, большинство пляжей на российских курортах до сих пор официально не открыты - холодно. Однако смельчаки купаются. И правильно делают, так как возбудителей инфекционных заболеваний и патогенной микрофлоры не выявлено.

* * *

В прошлом году много писали о высокой активности Солнца, не советовали загорать и ездить на юг. А как обстоит дело в этом году?

А. Баранова, Челябинск.

РАДЫ сообщить любителям солнечных ванн, что загорать этим летом не противопоказано. Как заверила кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Российского центра реабилитации и физической терапии А. УЯНАЕВА, солнечная активность будет невысокой, а магнитное поле Земли - довольно спокойным. Так что можно собирать чемоданы и смело отправляться на курорт. Тем более, как нам объяснили, смена климата для молодых и практически здоровых людей даже полезна, так как при этом мобилизуются адаптивные механизмы организма. И еще несколько советов отъезжающим на юг. Они хорошо известны, но о них всегда нелишне напомнить: солнечные ванны лучше принимать после 3 - 5 дней акклиматизации, желательно ранним утром и вечером (после 17 часов), женщинам за сорок не стоит увлекаться пребыванием на солнце.

Хорошего вам отдыха и красивого загара!

* * *

Осенью моего сына должны призвать в армию. Не могу передать, как боюсь за своего мальчика: в газетах столько пишут о дедовщине и прочих ужасах. Если не ровен час случится что, как действовать моему Сереже?

И. Прошина, Тверь.

ВО-ПЕРВЫХ, есть такая организация "Комитет солдатских матерей" (тел. 928-47-32), где вам помогут и подскажут, куда обратиться, если проблемы, связанные с неуставными отношениями у вашего сына все-таки возникнут. Во- вторых, убедите Сережу не скрывать их, боясь потревожить родителей. Вот несколько адресов и телефонов, которые, возможно, вам пригодятся.

Минобороны РФ: Москва, 103160, Краснопресненская наб., 2, тел.: 296-39- 55, 293-89-00; Военная комендатура РФ: тел. 261-06-07; Москвы: 107009, Тверская ул., 8, 925-25-83; Комитет РФ по делам военнослужащих и их семей при Президенте РФ: Москва: 103274, Краснопресненская наб., 2, тел. 205-43-46; Приемная министра обороны: Москва, 101000, ул. Мясницкая, 37; Военный комиссариат г. Москвы: 103012, Никольская ул., 23, тел. 924- 77-88.

* * *

На автострадах вижу все больше машин с новыми номерными знаками. Но в отличие от старых, по ним трудно понять, откуда и чей автомобиль. Помогите, пожалуйста, разобраться. По-моему, даже сами госавтоинспекторы путаются в этой цифири.

Н. Левин, Ярославль.

НОВЫХ номерных знаков - 16 типов, поэтому скажем лишь о главном. Нетрудно запомнить, что номера автомобилей, принадлежащих иностранцам, окрашены в красный и желтый цвета, у воинских машин они черные, ну а у всех остальных - белые.

Форма номерного знака зависит только от типа транспортного средства. Принадлежность машины организации или частному лицу теперь роли не играет. Определить регион регистрации можно по заключенным в квадрат цифровым кодам, которые присвоены каждому из субъектов РФ - республикам, краям, областям и автономным округам.

Вот кодовые обозначения некоторых наиболее автомобилизированных городов и регионов России: Москва - 77, Московская обл. - 50, С. - Петербург - 78, Ленинградская обл. - 47, Нижегородская обл. - 52, Ростовская обл. - 61, Краснодарский край - 23, Татарстан - 16, Ставропольский край - 26, Свердловская обл. - 66, Тульская обл. - 71, Калужская обл. - 40, Белгородская обл. - 31, Смоленская обл. -67, Тверская обл. - 69, Ярославская обл. - 76.

* * *

Национальный олимпийский комитет России выдвинул Сочи кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр 2002 года. Но ведь этот летний курорт однажды уже снимал свою кандидатуру - в 1991 году, когда выбирали организатора Олимпиады-98. Выходит, очередная авантюра?

В. Бирюков, Московская обл.

ДА, МНОГИЕ считают, что проводить зимние Игры в субтропиках - чистой воды авантюра. Однако в 1991 году город Сочи снял свою кандидатуру по иной причине. Правительство СССР решило вдруг, что затраты на подготовку к Олимпиаде будут слишком обременительны для страны, и предложило отложить эту идею "до лучших времен".

И времена такие, похоже, наступили. Во всяком случае, сегодня Сочи не просят из госбюджета ни рубля, хотя только строительство олимпийских объектов обойдется почти в 800 миллионов долларов. Подготовиться же к Играм город намерен с помощью российских и зарубежных спонсоров, инвесторов, которых там уже начали подбирать. Скромность сочинцев, очевидно, пришлась по душе правительству и Президенту России. В частности, Ельцин направил послание президенту МОК Самаранчу, где заверил в своей поддержке выдвижения Сочи столицей зимней Олимпиады.

Каковы же шансы города-курорта? Вопреки мнению скептиков, они довольно высоки. Близ горного поселка Красная Поляна, что на высоте 1000 метров над уровнем моря, снег лежит до июня, и, главное, там можно проложить идеальные лыжные и горнолыжные трассы.

Кстати, 10 городов претендуют на право проведения Игр-2002. В январе будущего года их останется всего четыре. Руководители созданного в Сочи оргкомитета по выдвижению города столицей Олимпиады считают, что в эту четверку они попадут непременно.

Материалы полосы подготовили: Е. Абсалямова, В. Вылегжанин, В. Полупанов, Е. Семенова, И. Шамшина и В. Нечаев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно