Примерное время чтения: 2 минуты
208

ТВ - АНОНС. XX век. Кто есть кто

Так будет называться телепрограмма, которую готовят к выпуску в эфир Останкинского телеканала художественный руководитель студии "Три Т-видео" Виталий Максимов и его коллеги.

ИДЕЯ ее состоит в том, чтобы "гомеопатическими дозами" - пять минут эфира в день - "кормить" телезрителя информацией о людях, так или иначе повлиявших на ход XX столетия. Национальность и сфера деятельности, разумеется, значения не имеют - важен "вклад". Поэтому "разброс" персонажей необычайно широк - от Мата Хари до Льва Ландау, от Пеле до Сальвадора Дали...

Принцип создателей передачи - минимум тенденциозности. Поэтому политических деятелей они постараются "разбросать" как можно более равномерно по всему сериалу. Состоять он, кстати, будет ровно из двух тысяч пятиминутных передач, в каждую из которых необходимо будет уместить целую судьбу. Закончить показ сериала планируется как раз к окончанию двадцатого столетия, а начать - первого сентября этого года, в бывший "всесоюзный день знаний". В Москве и Подмосковье не осталось, наверное, ни одного архива, где не побывала бы группа Максимова. И сам он имеет немалые шансы стать одним из самых эрудированных людей.

От идеи постоянного ведущего Максимов счел необходимым отказаться - во избежание "синдрома Лени Голубкова". Принять участие в создании программы дали согласие лучшие актеры страны. Актер-ведущий будет появляться буквально на несколько мгновений в начале и в конце каждой "пятиминутки", как бы придавая информации "аромат" собственной личности. Уже сняты несколько первых передач. Первым "представителем" двадцатого века станет Федор Шаляпин (ведущий - Никита Михалков), затем - генерал Нобиле (Всеволод Ларионов), маршал Юзеф Пилсудский (Анатолий Ромашин), Бернард Шоу (Леонид Филатов), Уинстон Черчилль (Игорь Костолевский), Анна Павлова (Наталья Варлей)... "Кто будет кем" в дальнейшем - покажет время.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно