Примерное время чтения: 7 минут
173

[Есть ответы] Ваши вопросы от 06.09.1994

Слышал, что призы, полученные на всевозможных конкурсах, сейчас облагаются налогом. Как же быть человеку, если он выиграл в "Поле чудес", к примеру, автомобиль? Не уплатил налог - не получил приз, так что ли?

К. Кудинов, Череповец.

На вопрос отвечает начальник отдела налогообложения физических лиц Департамента налоговых реформ Минфина РФ А. ЛАПИНА.

ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, стоимость призов, полученных на конкурсах и соревнованиях (за исключением призов в денежной и натуральной форме, полученных спортсменами на чемпионатах и Кубках мира, Европы или Олимпийских играх) облагается подоходным налогом в составе совокупного годового дохода.

Организаторы конкурсов должны поставить победителей в известность о налоговых последствиях. Кроме того, они обязаны известить налоговые органы по месту жительства человека, получившего приз. В свою очередь, граждане обязаны включить в налоговую декларацию стоимость полученного ими приза.

Если вы в данный момент не имеете достаточно средств, чтобы уплатить налог, то налоговые органы могут предоставить вам по письменному заявлению отсрочку или рассрочку, но не более чем на один год. При этом вам придется уплатить, помимо налога, еще и проценты в размере 0,5 ставки на срочные вклады Сбербанка РФ.

* * *

Наступила осень, и сердце защемило: не "упадет" ли на нашу голову очередной путч или иная заварушка? Так хотелось бы услышать на этот счет мнение кого-нибудь из ясновидящих. К примеру, Ванги.

С. Калинина, Орел.

На этот вопрос мы получили ответ от одной из наших отечественных "Ванг."

Нынешней осенью или зимой Россия вновь может быть ввергнута в конфликт или путч. Опасность кровопролития существует, но она не так велика, трагического развития ситуации можно избежать, - уверена кандидат химических наук, ясновидящая из Владимира Юлия ПРИДАНОВА.

Во Владимирской области Ю. Приданова известна своими предсказаниями будущего, весьма точными. По ее словам, ночами "силы из космоса" надиктовывают ей мысли, которые она затем излагает на бумаге. Накануне августовских событий 91-го и октябрьских 93-го Юлия Алексеевна с ужасом сообщила родным и знакомым о предстоящих кровавых жертвах. Причем, по ее мнению, погибшие во время августовского путча стали жертвами во искупление всеобщей вины. А убитые 3 - 4 октября ушли озлобленными, и души их не могут найти покоя. Ю. Приданова считает, что Михаил Горбачев и Борис Ельцин совсем не просто появились во главе страны. Их действия направлялись не "проклятым Западом", как твердят нынешние патриоты, а более высокой цивилизацией. И Горбачев, и Ельцин до конца свои миссии пока не выполнили. Третьего же кровопролития, по словам Ю. Придановой, можно избежать, если не поступать подобно слону в посудной лавке, маневрируя на острие ножа.

* * *

Интересно, сколько мусульман из России и стран СНГ совершили паломничество в Мекку? На какую сумму нужно рассчитывать желающим совершить хадж?

К. Ибрагимов, Санкт-Петербург.

На вопрос отвечает Р. ОСМАНОВ, заведующий международным отделом Духовного управления мусульман Центрально-Европейского региона России.

ХАДЖ - пятый столп ислама, один из основных опор веры. В старину хадж совершали пешком, иногда для этого требовалось несколько лет. В настоящее время паломники используют различные транспортные средства, от автомобиля до самолета.

До 1985 года очень ограниченное число людей могло совершить хадж. Тогда существовала специальная разнарядка от Совета по делам религий при Совете Министров СССР. С 90-х годов паломничество приобрело более массовый характер, а с 1992 года число приехавших с территории бывшего Союза поклониться святым местам мусульман составляет приблизительно 4 - 5 тыс. человек ежегодно.

Немаловажную роль играет и финансовая сторона. В этом году, например, хадж стоил порядка миллиона рублей. Паломник совершает хадж за свой счет, ни в коем случае не в долг, это обязательное условие. Если же он приглашается в качестве гостя, то приглашающая сторона может взять на себя часть расходов.

* * *

Купила по случаю несколько банок тушенки. Не сразу обратила внимание, что произведена она еще в 1989 году. Съедобна ли такая продукция?

Л. Кондратьева, Московская обл.

ОДНОЗНАЧНО ответить на этот вопрос трудно, сказали нам в отделе стандартизации НИИ мясной промышленности. Срок хранения зависит от того, из какого вида мяса (говядина, свинина, баранина) приготовлены консервы, от типа банки, условий хранения. В промасленных банках тушенку можно хранить до 6 лет. На консервах импортного производства обычно проставлен срок реализации. Во избежание неприятностей вы имеете право потребовать в магазине сертификат на продукцию. С рук консервы лучше не покупать.

Если банки хранились несколько лет, желательно прокипятить мясо в течение 15 - 20 минут. Сильно просроченную тушенку в пищу не употребляйте.

* * *

Увидели по телевизору новый видеоклип Юрия Шатунова и удивились - ведь с Андреем Разиным они давно разошлись, а денег для того, чтобы снять клип и показать его по телевизору, сегодня нужно очень много. Кто же стал спонсором почти закатившейся "звезды"?

Ирина и Владимир Климовы, Люберцы.

КАК удалось выяснить корреспонденту "АиФ", новым "папой" Шатунова стал Борис Зосимов, президент АО PolyGrarn, подписавший с ним долгосрочный контракт на выпуск нескольких альбомов. Первый из них - "Ты помнишь..." выйдет 25 сентября, А общие расходы на выпуск этого альбома и его "раскрутку" составят 426 тыс. долл. Все бы ничего, но любопытным, на наш взгляд, является то, что, подписав контракт с PolyGram, Шатунов попал в одну компанию с Элтоном Джоном и другими известными западными музыкантами. Очевидно, на взгляд Бориса Зосимова, Юра - это самое лучшее и самое свежее, что может предложить российский шоу-бизнес не только собственным гражданам, но и жителям Европы и Америки.

* * *

В наших кинотеатрах показывают в основном западные боевики, на которые уже глаза не глядят. Интересно, в других городах такой же репертуар?

М. Ващенко, Тула.

ЗА ПОСЛЕДНИЕ полгода в российских кинотеатрах появилось 1847 названий фильмов, среди которых американских - 1281, а родных всего 220. Таковы результаты исследования, проводившегося по просьбе компании "Русское кино". В кинотеатрах Москвы отечественное кино также не в фаворе: на него приходится 8,4% от общего числа картин. В кинотеатрах же США американская продукция является безусловным лидером: 74% проката. Для сравнения: за эти же полгода на шести центральных каналах из 1611 показанных лент американских было только 421. Телевидение показало 1032 русскоязычные ленты. Но какие это фильмы? Возьмем в руки программу. "Место встречи изменить нельзя", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Обыкновенное чудо", "Угрюм-река", то есть, как правило, старые, добротные, условно определенные в данном исследовании как советские фильмы, снятые до 1 января 1991 года. Лишь каждая двенадцатая отечественная кинолента в программе снята за последние три с половиной года...

Материалы полосы подготовили: Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН, Михаил ГИБЛОВ, Нина ГУЩИНА, Андрей КНЯЗЕВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Антон ПОМЕЩИКОВ, Валентин ШИПУНОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно