Примерное время чтения: 2 минуты
209

ИЗ ПИСЕМ В РЕДАКЦИЮ. Советы политикам

1. Будь вежлив. Не забывай, что ножки твоего кресла покоятся на спине народа. Сообщай, когда собираешься делать резкие движения.

2. Не давай служебную машину жене. Она может попасть в аварию.

3. Не целуйся принародно с другим политиком. Может, он с утра не умывался.

4. Будь справедлив. Дал одному льготу - дай другому. Не можешь дать льготы всем - не давай никому. Лучше давай кредиты тем, кто может их вернуть, и пособия тем, кто не может.

5. Будь честен. Если нет денег - не обещай их. Если обещал - дай.

6. Не дирижируй оркестром.

7. Не обнимай иностранного главу. Все равно никто не поверит в такую страстную дружбу. Обними лучше его жену - по крайней мере, о тебе будут долго говорить.

8. Будь правдив. Помни историю о мальчике, который долго обманывал людей, крича, что тонет. И однажды на самом деле утонул, потому что никто не поверил его очередному "Спасите!"

9. Не говори налогоплательщику, что не хватает налогов. Помни: он платит достаточно, чтобы содержать тебя, твою дачу, твою квартиру и твое кресло.

10. Не сочти за труд хоть раз в месяц рассказать народу о том, чем живешь и о чем мечтаешь.

11. Будь решителен. Народ, как женщина, любит мужественных. В политике - тоже. Но помни, что мужество не является синонимом насилия.

12. Не езди в аэропорт всем "кагалом" встречать своего начальника. Налогоплательщики подумают, что тебе больше делать нечего.

13. Не инспектируй коровники. Коровы доятся при любой власти. Инспектируй себя: все ли ты сделал, чтобы коровы доились лучше?

14. Дружи с орфографическим словарем. Помни, ничто так не скрывает отсутствие мысли, как грамотная речь.

15. Не крестись перед телекамерой. Верующие других конфессий могут обидеться и потребовать сделать обрезание.

16. Не надевай кожаное пальто. А то мафия перепутает тебя с твоей охраной, а охрана - с мафией.

17. Будь самокритичен. Пусть слова: "Мы хотели, как лучше, а получилось, как всегда" - каждый день стоят перед твоим внутренним взором.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно