Примерное время чтения: 3 минуты
60

ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ. Грузите мебель самолетами

На днях от одного из наших читателей поступила, как нам показалась, любопытная информация.

БУДУЧИ как-то в Китае с официальным визитом, Александр Николаевич Шохин приобрел там роскошную мягкую мебель с кожаной обивкой. Купить мебель за границей - полдела. Главное - привезти домой. Доставка ее в контейнерах из-за рубежа обходится сейчас очень дорого. Не каждый решится на такое. Александр Николаевич, как и подобает крупному экономисту, экономить умеет.

Я оказался невольным свидетелем того, как эту мебель грузили... в правительственный самолет. Грузчики, "непривычные" к таким тяжестям, чертыхались. Сопровождающие если не откровенно, то втихомолку возмущались. Один Александр Николаевич был спокоен. Перевозка обошлась ему бесплатно. А сколько заплатили бы за нее мы с вами? Может, Александр Николаевич подсчитает и сообщит об этом редакции. Все же - как- никак - министр экономики. И должен, наверное, знать, что ничего бесплатного не бывает. Спросите у господина Шохина, так ли это?

ОТ РЕДАКЦИИ. Следуя журналистской этике, мы решили изложенные в письме сведения проверить.

Прежде всего нашли людей, которые летели тем же рейсом с Александром Николаевичем. Они подтвердили факт перевозки А. Шохиным мебели из Китая в Москву. Далее. Решили выяснить, разрешена ли перевозка личных крупногабаритных вещей в правительственных пассажирских самолетах. Как оказалось, протоколом этого не предусмотрено. Хотя, сказали нам, если человек везет, например, телевизор, то это вполне допустимо. Но, как сказано в протоколе, за его перевозку он должен заплатить. Между тем, заметил наш собеседник, протокол - это чистая формальность.

Помощник командира отряда "Россия" В. Василенко ответил нам: "Для этих целей существуют грузовые самолеты... Мы такие перевозки не осуществляем. Личные багажи членов официальных делегаций на пассажирских самолетах оформляются обычным порядком. Если вес больше нормы, то за лишние килограммы полагается доплатить. Но наша компания выставляет администрации Президента общий счет за весь рейс. А как уж высокопоставленные пассажиры потом рассчитываются, мы не знаем. Обратитесь в бухгалтерию".

В Центральной бухгалтерии Администрации Президента нам ответили, что оплачивается только общий счет спецрейса, представленный авиакомпанией. И никаких дополнительных личных расчетов с пассажирами за перевозку их вещей бухгалтерия не ведет.

Так что, господа, везите, что хотите и куда хотите. Государство у нас богатое...

Кстати, помните, как английская пресса подняла шум по поводу того, что г-жа Тэтчер "провезла" на правительственном самолете своего сына? Так ей пришлось доказывать парламенту то, что его поездку она оплачивала сама.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно