Примерное время чтения: 6 минут
73

[Есть ответы] Ваши вопросы от 01.11.1994

Правда ли, что у наших специалистов была возможность предсказать недавнее землетрясение на Курилах?

Н. Сазонов, Воронеж.

НАЧАЛЬНИК управления научно-технических программ МЧС России, председатель межведомственной комиссии по сейсмическому мониторингу, доктор технических наук Михаил ШАХРАМАНЬЯН заявил, что в долгосрочном плане нынешнее землетрясение на Курилах предвидели. По всем показателям" именно там наблюдалась сейсмическая брешь. Однако сложность существует в краткосрочном прогнозировании (за 2 - 3 дня). Здесь масса показателей может дать прогноз, а может и не дать. Это не только наша проблема, но и беда всех сейсмологических служб мира.

В СССР до десятка ведомств использовали свои станции наблюдения, но общая задача защиты населения и территории не ставилась - они работали в узковедомственных целях. Сейчас положение меняется. Так, 15 сентября одобрена целевая программа развития федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений на 1995 - 2000 гг. Включенные в единую автоматизированную сеть станции наблюдения помогут вплотную приблизиться к решению сложнейшей мировой научной проблемы - краткосрочному прогнозу землетрясений. На 1995 г. на эти цели выделено 35 млрд. руб., а всего на программу будет затрачено свыше 368 млрд. руб.

* * *

Несколько месяцев назад прошел слух, что наш чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров подал на развод, а его жена потребовала за это аж миллион долларов. Так, чем все-таки закончилось это дело?

Л. Пагосевич, Краснодар.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, желание Гарри Каспарова развестись получило некоторую огласку. Однако поначалу "аппетит" его жены отнюдь не ограничивался миллионом долларов. Помимо этой суммы она запросила еще две квартиры - в Москве и Париже. Причем ультиматум подкрепила угрозой, что в противном случае Каспаров больше не сможет видеться со своей дочерью.

К счастью, все обошлось более или менее благополучно. Стороны сошлись в итоге на большой квартире в престижном доме в центре Москвы. Купив эту квартиру за 400 тыс. долл., Гарри Кимович получил возможность регулярно проведывать дочку и даже иногда забирать ее к себе. По мнению близких друзей Каспарова, он при всем желании вряд ли смог бы полностью удовлетворить запросы супруги. Чемпион мира, разумеется, человек далеко не бедный, но деньги его, что называется, крутятся в деле, откуда взять их непросто.

Не исключено, впрочем, что жена Гарри Каспарова к вопросу о миллионе долларов и парижской квартире еще вернется. Ведь официально их развод пока не оформлен.

* * *

Хотелось бы знать, сколько смертных приговоров вынесено преступникам в России в этом году, сколько из них приведено в исполнение?

В. Косоногов, Пермская обл.

В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах такие сведения обычно не засекречиваются. Однако наши официальные органы отказались дать информацию, ссылаясь на государственную тайну. Между тем, председатель правления общественного объединения "Право на жизнь и гражданское достоинство" Виктор КОГАН-ЯСНЫЙ сообщил, что за первое полугодие 1994 г. в России вынесено 102 смертных приговора. На имя Президента РФ направлено 124 ходатайства о помиловании. Из них отклонены 13, а исполнены приговоры в 4 случаях. Еще с прошлых лет не закрыты, хотя и приостановлены еще 265 ходатайств о помиловании приговоренных к высшей мере наказания. Осужденные по "смертным" статьям ждут своей участи порой по 4 года. В случае помилования им предстоят сроки от 15 лет до пожизненного заключения. По мнению Виктора Когана- Ясного, столь долгий и тщательный подход к делам о помиловании вполне оправдан. Ведь среди приговоренных маньяков типа Чикатило весьма немного, а главари отечественной мафии вообще не присутствуют. Между тем, судебные ошибки возможны в каждом пятом случае.

* * *

В 80-е годы ходил анекдот о трех популярных особах женского пола: Алле Пугачевой, Раисе Горбачевой и Кате Лычевой. С первыми двумя вроде бы все ясно. А как поживает "посланник мира" Катя Лычева?

С. Пчелкина, Тверь.

КАТЯ, как и многие молодые россиянки, сейчас за границей. Правда, к счастью, не в качестве очередной модели, но студентки. В этом году она перешла уже на четвертый курс юридического факультета парижского университета - Сорбонны. 10 июня ей исполнилось 20 лет.

Родители "посланника мира и прогресса" вот уже который год находятся в командировке во Франции. Катина мама - экономист-международник. Она хотела, чтобы и дочь пошла по ее стопам, но Катя, будучи от природы деятельной и самостоятельной, ответила: "Нет, мама! Я должна знать право и быть юристом". И поступила в вышеуказанное престижное учебное заведение.

Будущий юрист-международник Е. Лычева до поступления в Сорбонну также некоторое время жила в Париже и там же закончила колледж. Затем на короткое время приехала в Москву, экстерном сдала экзамены за 10-й класс и вернулась во Францию к родителям. Французский язык для Кати как родной, английским она прилично владела уже в 11 лет, да и русский не забыла.

А на уме у Кати, говорят, только учеба, замуж пока не собирается.

* * *

В последнее время все чаще к нам стали заглядывать поп- и рок-звезды мировой величины. Кто к нам приедет в ближайшем будущем?

В. Костяков, Москва.

В НАЧАЛЕ ноября в Москву пожалуют остатки нашумевшей в свое время английской группы "Smokie". Правда, выступать они будут не на традиционных площадках, а в концертной студии "Останкино". Привозит сей коллектив, который давно потерял свою аудиторию, АО "ТТЦ Enterprises". Ну, а бывший солист и композитор этой группы Крис Норман посетит Москву совместно с легендарной бас-гитаристкой Сюзи Кнатро 4 ноября. Это будет поистине грандиозное шоу в Государственном Кремлевском Дворце, как обещали организаторы этих гастролей фирма "P. Com Art". Помимо всего, господин Норман намерен исполнить песни со своего последнего альбома.

Отличившись организацией концертов Криса де Бурга и получив от его менеджера рекомендательное письмо, фирма "Samant-Russia" ведет переговоры о приезде в Россию в начале следующего года Стиви Уандера, а в феврале обещает показать россиянам Элтона Джона. Ну, а к лету возможно заключение контракта с группой "Роллинг Стоунз".

В декабре этого года фирма "Фили" намерена организовать в Москве выступление культовой группы, играющей музыку Indusrial. - "Laibach".

* * *

На нашем предприятии работает женщина, имеющая двух малолетних детей. С "завидным" постоянством она совершает прогулы (за последний месяц пять раз не выходила на работу и оправдательных документов не представила). Имеет ли администрация право уволить ее, несмотря на наличие маленьких детей?

О. Разумова, Калужская обл.

В ЭТОМ случае дети не "играют" никакой роли. Запрещено увольнение женщины, имеющей детей до 3 лет, при сокращении штатов или ликвидации предприятия, а увольнение за прогул производится на общих основаниях.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, ВЛАДИМИР ПОЛУПАНОВ, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно