Примерное время чтения: 2 минуты
99

СКАНДАЛЫ. Разборки в шахматах

В Государственную Думу поступили документы и письма шахматистов, подтверждающие факты криминализации шахматного мира. Есть обвинения и в адрес депутата Андрея Макарова. По утверждению Евгения Бебчука, президента Российской шахматной федерации, известный адвокат подделал документы с целью получения квалификации "международный мастер".

РАССМАТРИВАЯ ежегодные рейтинговые листы ФИДЕ, Е. Бебчук увидел фамилию некоего А. Макарова, который набрал 2465 очков (для международного мастера требуется 2400, для гроссмейстера - 2500). Тогда Бебчук направил в ФИДЕ официальный запрос, откуда получил весьма интересную карточку Макарова. Зовут его Андрей, 40 лет, Россия. На этом документе нет никакой печати, и подписан он Юрием Авербахом, не имевшим в то время права оформлять подобные бумаги. И еще - для присуждения спортивного звания представлены результаты двух турниров "Наука-92", тогда как сам документ оформлен в 1993 г., спустя год после соревнований. Бебчук изучил и таблицы турниров "Наука-92", после чего у него возник еще ряд вопросов; каким образом Андрей Макаров (тот самый адвокат, который занимался расследованием иностранных денежных счетов А. Руцкого) попал в список сильнейших игроков, не имея для этого необходимой спортивной квалификации? И почему в этом списке 15 игроков, тогда как в этом турнире должно было участвовать четное количество шахматистов?

Пока он вел расследование, Андрей Макаров получил депутатскую неприкосновенность, а в июле 1994 г. возглавил каспаровскую шахматную федерацию. Но тем не менее Бебчук, как он сам утверждает, располагает письмами от шахматистов, в которых они обещают рассказать правду о турнире в том случае, если им будет гарантирована безопасность.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно