Примерное время чтения: 3 минуты
59

ЭТО БЫЛО. Некультурные министры

В силу своей профессии начиная с 50-х годов я имел возможность наблюдать многих руководителей нашей культуры. Среди них встречались люди разные, но в большинстве своем они не были обременены особым образованием и часто откровенно тяготились необходимостью решать далекие от их привычных интересов вопросы.

К ПРИМЕРУ, в городе Днепродзержинске я познакомился с директором театра, который прежде долгие годы трудился в должности начальника пересыльной тюрьмы и был переброшен на культуру после XX съезда КПСС за... грубое обращение с арестантами. Когда раздавался стук в дверь его кабинета, он бодро командовал: введите!

Начальница управления культуры в Орле всерьез уверяла меня, что на родине Тургенева, а тем более в театре, который носит его имя, не пристало играть водевили. И была сражена, узнав, что сам Иван Сергеевич сочинял либретто для оперетт.

Директриса Белгородского театра, прежде долгие годы руководившая управлением культуры, в течение двух часов водила меня по новому зданию, с гордостью показывая свое хозяйство: ведь это и ее усилиями удалось построить в центре города такое грандиозное сооружение! Но когда экскурсия наша подошла к концу, моя собеседница неожиданно потускнела, тяжело вздохнула и сказала буквально следующее: "С трех до шести - мое самое любимое время в театре. А потом приходят эти гады - артисты!"

Министр культуры Молдавии считал, что главная причина неудовлетворительной деятельности национального Театра имени А. С. Пушкина состоит в том, что репетиции начинаются в 11 часов, в то время как все сотрудники вверенного ему министерства приступают к занятиям с 9...

Занятный случай произошел с министром культуры России А. И. Поповым во время гастролей Горьковского театра драмы в Москве. Его появления в Малом театре по понятным причинам с нетерпением ожидали. И надо же было случиться, что перед самым открытием занавеса откуда-то появились три фигуры и тут же приземлились на "министерские" места. Ослабившая на какой- то миг "бдительность" многоопытная старушка, служившая в Малом чуть ли не со времен Ермоловой, решила взять реванш: "Немедленно убирайтесь отсюда!" - скомандовала она сидевшей впереди меня троице. Те, опешив, послушно, на цыпочках удалились.

В антракте вся в слезах ко мне как к свидетелю обратилась та старушка - "стрелочница": "Хоть вы подтвердите, что я ни в чем не виновата! Откуда же мне было догадаться, что мужчина в майке и есть министр культуры России? Я ведь в Малый еще при Теляковском поступала. (В. А. Теляковский - директор императорских театров. - Ред.) Разве мог он в таком виде появиться в Малом театре да еще с опозданием?!"

Евдокия Дмитриевна Турчанинова как-то сказала об одном из наших министров культуры: "Все ничего, но, во-первых, речь у него какая-то странная, не совсем русская.

И затем, надо было бы его хоть чуть-чуть загримировать под интеллигентного человека, а то уж очень он на нашего домоуправа смахивает..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно