Примерное время чтения: 3 минуты
62

До новоселья - один шаг

Акции Федерального фонда - это ордер на вашу новую квартиру

ПРИХОДИТСЯ привыкать к тому, что частная квартира у нас, как и во всем мире, становится сугубо частной проблемой. Система распределения жилья реформируется, на льготные условия в получении квартир смогут теперь претендовать лишь самые малоимущие группы населения, заботу о которых государство берет на себя. Что же делать остальным?

Есть выход, который предлагает Федеральный фонд. Его программа "Жилье", осуществляемая в рамках Государственной целевой программы "Жилище" (постановление Правительства России N 595), - наиболее приемлемый вариант решения жилищной проблемы для человека со средним доходом.

Стать владельцем квартиры уже сегодня может практически каждый. Для этого нужно купить определенное количество акций фонда и оплачивать потом остаточную стоимость своих квадратных метров в течение 10 лет, уже живя в своей квартире.

Для удобства рассмотрим таблицу для областных центров России (стоимость акций на этой неделе составляла 9500 рублей за акцию):

По горизонтали - срок, в течение которого предоставляется квартира (годы), по вертикали - качество квартиры (количество комнат), пересечение - количество приобретаемых акций фонда. После заселения из стоимости квартиры вычитается приобретенный пакет акций (по цене на момент вселения) и остаток выплачивается, как уже говорилось, в течение 10 лет.

Это наиболее оптимальный вариант и для родителей, которые хотят обеспечить своих детей отдельными квартирами в будущем. Услугами фонда, разумеется, пользуются и предприятия, оплачивая жилье для своих работников, они, кстати, уменьшают налоговые выплаты (инструкция ГНИ N 4 от 27.08.92 г. об исчислении налога на прибыль, раздел 4, пункт "а").

Эксперты считают, что альтернативы именным сертификатам ФФ сегодня в России нет. Акции по карману каждому работающему человеку, а 10-летний срок погашения задолженности, сходный с известным принципом ЖСК, делает возможность получения квартиры абсолютно реальной и достижимой. Тем более что акционерам фонда жилье обходится не по рыночной цене, а по себестоимости строительства.

Для многих встает вопрос о переселении в другой город. Соответственно, Федеральный фонд может предложить варианты благоустроенных квартир с оплатой в рассрочку в областных центрах России, включая Московский регион. Услугами фонда уже имеют возможность реально воспользоваться, к примеру, жителитаких городов, как Воронеж, Чебоксары, Владимир, Белгород, Тверь, Йошкар- Ола, Красноярск, Норильск, Дудинка.

Центральный пункт продажи и консультаций в Москве:

ул. Лесная, 18 (ст. м. "Белорусская", "Менделеевская", тел. 919-97-47).

В городах России:

Чебоксары, ул. Ярославская, д. 64, к. 23 (ВИЛС - Инвест, тел. 22-43-31);

Красноярск, ул. Республики, д. 51, к. 1002 (Анпэкс, тел. 23- 36-97);

Владимир, ул. Гагарина, 18 (тел. 2-71-45);

Йошкар-Ола, ул. Машиностроителей, д. 2 - 4а (ОС "Социальный прогресс", тел. 11-89-76);

Воронеж, ул. Пушкинская, д. 5, офис 33 (ИК "Стоик", тел. 52- 25-80);

Новый Уренгой, ул. Газовиков, 1г (Авантаж, тел. 4-12-10).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно