Примерное время чтения: 3 минуты
60

ГОВОРЯТ, ЧТО... Понедельник - день тяжелый

Так уж повелось: поскольку воскресенье - выходной день, то он считается легким, а понедельник - первый день рабочей недели - тяжелым. Но так ли это на самом деле?

ВОЗМОЖНО, читателей удивит появившийся в среде медиков термин "воскресные болезни". Американские врачи, например, насчитали таких около 60. Это - нарушения сердечной деятельности в результате обильных алкогольных возлияний, простудные заболевания как следствие злоупотребления мороженным и напитками с о льдом, дефекты слуха у молодых людей после посещения дискотек, растяжение связок от многочасового пользования игральными автоматами, различные неврозы из-за нерационально организованного отдыха и другие недуги.

Согласно статистике, на воскрес шли вечер приходится недельный пик депрессий и психосоматитических нарушений. Э т о связано не только с неудавшимся досугом, но и с тем, что многие люди плохо переносят резкую смену напряженного ритма рабочей недели на свободное время выходного-дня, чаще всего не зная, как им разумно распорядиться. Выбитыми из привычной колеи оказываются прежде всего одинокие люди, которые в воскресенье особенно остро ощущают свою неприкаянность. У семейных же к концу недели накапливается чувство вины перед детьми, которым они не уделяли достаточно внимания. Пытаясь наверстать упущенное, родители навязывают им свой вариант досуга, что не всегда находит поддержку у детей. В результате - омраченный выходной.

Зарубежные исследователи подметили такую малоутешительную закономерность: если в рабочие дни семейный ужин называют "приятной трапезой" 47% граждан, то в воскресенье - лишь 1%. К тому же в выходной день взрослые нередко "разряжаются" на детях, потом, кляня себя за несдержанность, глотают успокоительные и сердечные средства, а иные заливают свою досаду алкоголем...

НО НЕРЕДКО и понедельник бывает тяжелым: с утра болит голова, ощущение вялости во всем теле, повышенная раздражительность... И в работу трудно сразу включиться - все из рук валится. Исследования ученых показывают, что производительность труда в понедельник у многих гораздо ниже, чем, скажем, во вторник или среду. Врачи подметили, что очередь к ним на прием по понедельникам возрастает.

Понедельник тяжел лишь для тех, кто не умеет правильно отдыхать в выходные дни. Одни, например, считают, что в выходной нужно непременно отоспаться. И вместо семи или восьми утра встают в двенадцать, а то и в час дня. В результате организм сбивается с привычного ритма. Расплата наступает незамедлительно: появляются вялость, апатия, раздражительность. Выспавшись днем, человек долго не может заснуть ночью. И тогда утро понедельника уже не радует своей свежестью.

Иногда призывы медиков посвящать выходные дни спорту воспринимаются слишком прямолинейно, без учета возможностей своего организма и состояния здоровья.

Для тех, кто злоупотребляет спиртным, понедельник всегда был и останется тяжелым днем. Достаточно сказать, что после попойки в выходной день производительность труда в понедельник снижается в два и более раз. Как видите, какими будут воскресенье и понедельник, зависит от нас самих.

В. НИКОЛАЕВ, врач

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно