Примерное время чтения: 6 минут
241

ЧТО ДЕЛАТЬ, ПРОЧИТАВ ОБЪЯВЛЕНИЯ ТИПА: "СВАХА", "ЗНАКОМСТВА", "ЗАМУЖ В ЕВРОПУ". Как найти мужа

В старину говорили: "Выйти замуж не напасть - лишь бы замужем не пропасть". "Первая часть поговорки - отнюдь не о нашем времени", - считает директор Русского института семьи Тамара ШКУНОВА.

ИСТОРИЧЕСКИ сложилось, что русская семья как бы многослойна. Испокон веку у нас принято, что все "варятся в одном котле" - дедушки, бабушки, невестки, зятья, дети и внуки. Об удобстве и душевном комфорте для каждого отдельного члена задумываться было несвойственно: семья есть семья, и надо подлаживаться друг под друга. Большинство же народов уже давно выбрало более компактную модель: выросли дети, и будьте любезны - живите самостоятельно.

- Так другие и живут побогаче. А мы с жильем, сами знаете, как мучаемся.

- Конечно, материальная сторона здесь очень важна, но не менее существен и психологический настрой. Ведь зачастую даже те, кто имеет возможность отделиться, вынуждены жить "коммуной": то родители обижаются и не хотят оставаться одни - дескать, скучно, то молодые не торопятся к самостоятельности и чуть ли не до пенсии готовы пользоваться опекой "стариков". Копится раздражение, и потом происходит взрыв. Семья распадается.

- А что показывают ваши социологические исследования?

- Был такой любопытный заказ из Америки: нас попросили выяснить профессиональный портрет одиноких русских женщин. И знаете, что "нарисовалось"? Оказывается, самые лучшие наши женщины - умницы, красавицы, здоровые, интеллигентные - часто остаются одинокими и не имеют потомства. А это, несомненно, ухудшает генофонд нации.

- Такие ли уж умницы, коль не смогли свою жизнь устроить?

- Понимаете, интеллект и житейская "бабья" мудрость - это разные вещи. Последней как раз чаще обладают женщины менее самостоятельные, готовые спрятаться за мужчину. Те же, которые чувствуют больше уверенности в своих силах, имеют и более высокие запросы, и меньше боятся остаться одинокими.

- А разве этого не надо бояться? Одиночество ведь страшная штука...

- Но бегство от него любой ценой еще страшнее. Женщинам необходимо преодолеть психологический стереотип, будто незамужняя ущербная. Она более ущербна, когда держится за брюки недостойного пьяницы или хама, уродуя жизнь себе и детям. Мы как-то проводили исследования в колониях для несовершеннолетних преступников. Так вот, почти 90% тамошнего контингента - это ребята из семей, где мать или терпела ради сохранения семьи дебошира-алкаша, или, боясь одиночества, меняла "пап" одного за другим.

- И все-таки согласитесь, что бороться с одиночеством надо и люди к этому стремятся. Недаром сегодня появилось столько брачных агентств, а газеты полны объявлениями типа: "Сваха", "Знакомства", "Замуж в Японию, Европу" и т. д. Как уберечься от аферистов?

- Обращаться только в официально зарегистрированные агентства. Все эти "свахи" ставят целью только наживу и не несут ответственности не только за результат, но и за вашу безопасность. Особо доходным брачный бизнес в России быть не может. Поэтому, если вам предлагают услуги в шикарных офисах сверкающие бриллиантами "свахи" - насторожитесь. И потом, ведь брак - дело тонкое, требующее учитывать многие условия, соблюдение которых и дает результат. Большинство же новоявленных посредников себя этим не утруждает.

- А потому молодые девушки, имеющие серьезные намерения, нередко остерегаются обращаться в агентства?

- К сожалению, нашей молодежи знакомиться сегодня негде. Девушки в 21 -22 года уже перестают посещать дискотеки. Остаются работа да дом. Спектр выбора резко сужается, но пойти в брачную контору решаются далеко не все. Одни - из-за комплексов, другие - из гордости. И напрасно. Девочка должна как бы поиграть в эту игру и попытаться "нарыть" информацию, и расширить круг знакомств. Даже если она не найдет там мужа, знание, опыт могут быть полезными. Только ни в коем случае не надо девушку тащить силком на поиск женихов, пугая перспективой "старой девы".

- А как вы определяете: годится клиент или нет? Есть специальная методика?

- На 90% работаем на интуиции, но пользуемся услугами и консультациями психолога, социолога и даже психиатра.

- Интуиция никогда не подводит?

- У нас уже большой опыт, поэтому такое случается редко. Например, однажды к нам "затесался" маньяк. Заполучил номера абонентских ящиков нескольких клиенток, вошел к ним в доверие и двух изнасиловал. Мы связались с родственниками "клиента", и выяснилось, что он психически больной человек.

- Но, наверное, не только страшные истории случаются, но и забавные тоже?

- А как же! Я даже собираюсь издать книгу "Записки московской свахи". Запомнился один эпизод. Заходит к нам в агентство мужчина - нет, даже мужчинка (при росте 157 см его трудно воспринимать всерьез) с огромным тортом и букетом цветов. Водружает все это мне на стол и патетически восклицает: "Жените меня!" Прошу его паспорт. Там пятеро детей вписано. "Куда же вам, - говорю, - еще жениться?" Оказывается, он разочаровался в жене и ему нужна женщина, которой бы он восхищался. При этом абсолютно уверен, что и сам вызовет восхищение. Конечно, мы расстались. Однако бывает, что клиент просто предчувствует свою судьбу вопреки общепринятым представлениям и даже здравому смыслу. Приходит к нам дама 62 лет, в отличной форме, ч ухоженная, с хорошей фигурой. Вдова, но не из тех, кто проводит остаток дней на кладбище у мужа. Своим будущим спутником жизни она хотела видеть мужчину лет 35, из сферы искусства, утонченного и возвышенного. Наши сотрудницы пытались объяснить, что это нереально, но она настаивала, и мы ее оформили (хотя про себя решили, что с головой у дамы не все в порядке). И что же... Вскоре является к нам интересный мужчина 38 лет и говорит, что в своих эротических сновидениях он видит рядом с собой женщину за шестьдесят, стройную блондинку. Дали ему телефон нашей странной клиентки. Они соединились с первой встречи. Живут в счастливом браке. Ну как тут не поверить в провидение?

- В силе рока вы убедились, а как насчет звездно-планетных сочетаний типа знаков Зодиака? Они принимаются во внимание?

- Обязательно, как первый посыл к определению возможности гармонии между людьми. То же относится и к годам. Нынешний год Свиньи еще и год Желтого Соловья - по календарю друидов. Он благоприятствует встречам и заключению браков. Это как бы аванс перед следующим високосным годом, возможность подготовиться к грядущим испытаниям. Так что торопитесь, девки, замуж!

Беседовала Ольга ВЕЛИКАНОВА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно