Примерное время чтения: 2 минуты
54

СОЦОПРОС. Откуда деньги?

Великая американская мечта известна: начать из "низов", работать как лошадь и в конце концов стать Рокфеллером. Великая российская мечта: лежать на печи тридцать лет и три года, а потом жениться на принцессе.

БОГАТСТВО в сознании наших граждан связано с чем-то противоречащим закону и морали. Только 5,1% россиян, как показывает опрос, проведенный Институтом социально-политических исследований РАН, считают, что талант и трудолюбие помогут сколотить состояние. Наиболее верными путями к нему считаются спекуляция (так думают 44,2% опрошенных) и "отмывание" мафиозных денег (20,4%).

Любопытно, что те, кто сумел сколотить состояние, в общем-то солидарны с народом. 18,3% предпринимателей признают большую роль "мафиозных денег". А каждый четвертый не возражает против спекуляции.

За 2 года в полтора раза увеличилось число тех, кто находится в недоумении, откуда у наших богатых берутся деньги.

Среди предпринимателей наиболее популярна точка зрения, что разбогатеть помогают "деловые связи". На втором месте - склонность к коммерции.

40% опрошенных Институтом прикладной политики новых миллионеров признались, что раньше занимались нелегальным бизнесом. 22,5% в прошлом привлекались к уголовной ответственности. Каждый четвертый и сейчас имеет связь с уголовным миром.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно