Примерное время чтения: 4 минуты
96

СКОРО И В РОССИИ НАЧНУТ ВЫПУСКАТЬ СОБАЧЬИ И КОШАЧЬИ КОНСЕРВЫ. Что, киска, попьем пивка с "Вискас"?

Имущественное расслоение среди россиян успели ощутить на собственных шкурах и желудках даже наши четвероногие любимцы: на улицах увеличилось количество брошенных животных. Зато другой, правда, меньшей части их собратьев действительно выпал счастливый собачий (кошачий) билет - они познали настоящий капиталистический рай. Теперь их моют специальными шампунями и ополаскивателями, перевозят в суперклетках, по нужде они ходят в домашние биотуалеты. Но главное, конечно же, еда: знаменитые "Вискас" и "Педигри", "Китекэт" и "Чаппи", консервированные муссы из благородных рыб, котлеты, колбасы и прочие звериные деликатесы...

НО, как выяснилось, радость четвероногих друзей не прочь разделить и люди. Оказывается, не брезгуют этой едой и даже находят ее вкусной некоторые представители homo sapiens. Рассказывают, что среди студентов, проживающих в общежитии, есть любители собачьих и кошачьих консервов, которые они предпочитают столовской еде. Это можно объяснить либо нищенской стипендией, либо низкой квалификацией (а скорее всего, заурядным воровством) поваров студенческого общепита. Но трудно понять одного моего знакомого, вполне обеспеченного человека, который любит "оттянуться" дорогим голландским пивком, закусывая "звездочками" из коробки с сухим кормом "Китекэт". Кто его знает, может быть, он в прошлой своей жизни был котом?

Помните, как в свое время официальная пропаганда, описывая степень нищеты при капитализме, делала упор на то, что люди едят собачьи консервы. И вот теперь мы "догнали" их по этому показателю. Однако подобное чудачество не столь уж безрассудно, как может показаться на первый взгляд. Хотя бы потому, что рецептура кормов для животных мало чем отличается от нашей, "человеческой". Если верить рекламным проспектам, их производят из свежего качественного мяса и мясных субпродуктов, птицы, рыбы, костной, кукурузной, рисовой и ржаной муки, овсяных хлопьев, свежих и сухих овощей. Плюс витамины и сбалансированные минеральные добавки. Сомневаться в этих обещаниях вроде бы нет особых причин. По крайней мере ни одного случая отравления среди животных и студентов отмечено не было.

В ЗАПАДНЫХ странах первыми попробовали готовые корма еще пра-пра-пра-прабабушки (и дедушки) нынешних хвостато-усато-ушастых "домочадцев". Любовь людей к четвероногим дала жизнь целой индустрии по производству этой продукции, а также коммерческому и рекламному рынку. И в этом нет ничего удивительного, ведь только в США насчитывается почти 50 млн. домашних котов и кошек, около 6 млн. во Франции, столько же в Великобритании. Наверное, не меньше и представителей собачьего племени. И у всех - отменный аппетит.

А началось все в тридцатых годах, когда на одной из небольших фабрик Марса в Англии разработали и стали выпускать эту необычную для того времени продукцию. И уже вскоре и люди, и звери оценили все ее достоинства. Производство кормов "там" занимает среди бакалейных товаров третье место и имеет устойчивую тенденцию к росту. Помимо собачье-кошачьих деликатесов, большой популярностью пользуется еда для рыб, птиц и даже специальные "закуски" для лошадей.

Чтобы меню четвероногих было разнообразным и отвечало всем необходимым требованиям, в той же Англии в городе Уолтеме (Waltham) в 1965 году был открыт научно-исследовательский центр по кормлению, уходу и разведению животных. По сути, это настоящий звериный рай на земле. Кстати, среди прочего занимаются в центре и решением проблемы, от которой никуда не деться и которая досаждает жителям больших городов. Речь идет о загаженных тротуарах и дворовых площадках. Так вот, здесь разрабатывают ароматические вещества, запах которых заставляет собак делать свои дела только в местах, помеченных этими аэрозолями...

При составлении рецептов еды специалистами изучается буквально все: цвет, размер, консистенция, запах. Даже издаваемый при вскрытии банки звук должен быть приятен для слуха животного и вызывать бурный восторг по случаю этого события. Затем приготовленная еда дается на пробу четвероногим дегустаторам, и наиболее понравившееся им блюдо запускается в производство. Пока на прилавках наших магазинов можно увидеть корма, привезенные из Франции, Голландии, Германии, Польши. Однако уже в нынешнем году эти поставки должны заметно уменьшиться, так как в подмосковном Ступине вступает в строй первая очередь заводского комплекса. В год здесь будет производиться 50 тысяч тонн сухих кормов европейского качества.

Хорошо, если бы и цены на ступинские собачьи и кошачьи радости были доступны не только крутым хозяевам породистых мастифов и персов, но и владельцам отечественных двортерьеров Шариков и безродных Мурок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно