Примерное время чтения: 6 минут
62

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ДИАЛОГ. Сокол не прилетел

В понедельник в 17.30 у нас в редакции должна была состояться встреча лидера блока "Памфилова - Гуров - В. Лысенко" Эллы Памфиловой и Владимира Жириновского. Было много телевизионщиков и прессы. В 18.00 помощник Владимира Вольфовича позвонил в редакцию и, извинившись, сообщил, что его шеф немного задерживается. Еще через полчаса позвонили снова и предупредили, что Жириновский уже подъезжает. А еще через 30 минут сообщили, что лидер ЛДПР на встречу не явится. Интересно, с чем связана такая переменчивость его обещаний? Если за полтора часа он три раза переменил свое решение, то можно себе представить, сколько раз он успеет это сделать, снова попав в Думу. А может, он и состоит только из одних обещаний? Но вопросы-то накопились - и у редакции, и у Э. Памфиловой. И поэтому разговор не мог не состояться...

- Элла Александровна, как вы думаете, почему Жириновский не приехал?

- Не знаю, сейчас предвыборная кампания, у всех много дел. Ведь не испугался же он меня?! Хотя... вы замечали в его глазах страх? У него так много охраны. У меня, например, ее нет. Зачем она вам, Владимир Вольфович? Почему вы настаиваете на том, чтобы депутатам выдали оружие? Не от чувства ли страха и неуверенности в себе ваши постоянные истерики и вскрики? Что же вас так пугает?

- Да, действительно, много охраны просто так не бывает. Наверное, есть что охранять. Все эти его турне по глубинке, где его встречают на "Мерседесах" и под оркестр...

- Я тоже не понимаю, почему он ездит на двух "Мерседесах" да еще с мигалкой? Недавно я попала в Астрахань одновременно с ним. Жириновский прилетел на собственном самолете, закупил театр, кафе. Откуда такие средства? Откуда деньги, чтобы проводить дни рождения на полторы тысячи человек? Кстати, он меня тоже приглашал.

Почему вы, Владимир Вольфович, постоянно топите закон об ограничении депутатской неприкосновенности, в котором мы настаивали и на том, чтобы все декларации о доходах и имуществе депутатов обнародовались? Не является ли это следствием того, что у вас слишком много денег? Те 11 млрд. руб. в вашем фонде - это что: плата за уже отработанное в Думе или аванс на будущее?

- Но вы-то сами в свое время занялись борьбой с привилегиями и коррупцией, а потом бросили.

- Нет, никогда не бросала и не собираюсь. С нами в объединении сейчас А. Гуров, первым заявивший о том, что в СССР есть мафия и создавший в МВД Управление по борьбе с организованной преступностью. В 1992 г. его, как неугодного, сняли.

Сейчас "верхи" не хотят всерьез заниматься этими вопросами. Поэтому борьба с коррупцией выливается в сведение личных счетов. На многих есть компромат. Но он используется не для того, чтобы возбудить уголовное дело, а для того, чтобы удобнее было манипулировать.

Закон должен быть един для всех. И чем выше ты находишься, тем выше твоя ответственность перед обществом, перед властью, перед законом. И этот самый высокий спрос надо начинать с самого "верха". И с самого себя. Не правда ли, Владимир Вольфович? Вы все время заявляете, что вы в глубокой оппозиции, что власть такая- сякая... Но позвольте с вами не согласиться. Я считаю, что ваша фракция очень удобная и одна из самых лояльных к нынешней власти, почти ручная. Если реально смотреть по результатам вашего голосования, то это так. Вы поддержали развязывание войны в Чечне, вы были полностью на стороне власти. Вы всегда поддерживаете своего друга Грачева. Вы поддержали антисоциальный бюджет. Значит, вы поддерживаете это правительство.

- Но некоторые обвиняют именно вас в том, что сейчас разразился пенсионный кризис.

- Я об этом знаю. Но оправдываться мне не в чем. Пока я была министром, такого безобразия не было. О пенсионном кризисе я полтора года назад предупреждала Президента. Можно было бы его предотвратить. И мы предлагали множество вариантов. Сколько сейчас в Чечне триллионов? Эксперты говорят, что пошел третий десяток... Находят деньги на самые абсурдные проекты, а про стариков забывают. Мне все равно, каких политических взглядов придерживается старик, если он страдающий, если ему тяжело. Я в любом случае обязана и буду ему помогать. А почему ваша фракция, г-н Жириновский, позволила себе в такой ситуации проголосовать за закон об особом пенсионном обеспечении депутатов, сделав себе пенсию в полтора миллиона рублей? Получается, что у вас двойная мораль?

- Элла Александровна, Жириновский постоянно твердит, что женщине не место в политике. Ваши выступления всегда так эмоциональны... Это метод политической борьбы или ваша слабость?

- Это моя сущность и это моя сила. Политик должен сочувствовать, сопереживать тому, что происходит. Душа иногда больше плачет. Это не мешало мне, а помогало в самых невероятных, абсолютно безнадежных ситуациях. Но я против политических объединений по половому признаку.

- А смог бы Жириновский обронить когда-нибудь скупую мужскую слезу?

- Я думаю, что слезы слезам рознь. О "скупой мужской слезе" мне трудно сказать, потому что чужая душа - потемки. Трудно представить. Наверное, он заплачет, если в Думу или в президенты не пройдет.

- А что вы сделаете, если в Думу не пройдете? Кому вы готовы отдать свои голоса, если почувствуете, что проигрываете?

- Я свои голоса никому не отдам. Я заинтересована в том, чтобы самой победить. И не вижу ни одного человека, который бы смог сделать то, что сделаю я. Моя ниша никем не занята. А есть ли она у вас, Владимир Вольфович?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно