Примерное время чтения: 3 минуты
59

В "АиФ" ПИШУТ... (02.01.1996)

Мы не просим зарплату

ПРОЧИТАЛ в вашем материале "С миру по нитке - директору зарплата!", что забастовка и суд -единственное оружие пролетариата, а разгрузочные работы - предел мечтаний для инженера. Считаю, что здоровому человеку не надо ничего просить и требовать, а, наоборот, нужно давать другим. Тем более грамотному инженеру!

Хочу привести пример, когда сегодня на своем предприятии мы, инженеры, не только не просим зарплату, а, наоборот, ее выплачиваем заводским работникам. Когда стал падать госзаказ, написали бизнес-план, на основании которого Новосибирский Сбербанк и наше ПО "Север" (Атомпром) учредили фирму по выпуску нагревателей и электробытовых приборов. Был получен обыкновенный коммерческий кредит, и, несмотря на чрезвычайные трудности и гнет кредитной ставки (в июне 1994 г. 265% годовых, когда вся выручка уходила на погашение ежемесячных процентов по кредиту), мы выжили. Сегодня нам звонят из США и ЮАР, Мадрида и Токио - все хотят иметь наши нагреватели. Мы состоялись, и уже мы диктуем условия.

Мы здорово помогаем селу, выпуская самые дешевые бытовые инкубаторы. Теперь с помощью нашей продукции люди становятся фермерами. В ноябре этого года лондонской Би-би-си был записан сюжет о новосибирце Александре Орлове, который имеет 60 инкубаторов, сотни голов птицы, торгует яйцами, цыплятами, мясом и так кормит своих пятерых детей.

Вот и получается, что наша инициатива (вроде бы для себя) помогает выжить и другим, имеющим голову, руки и желание.

С. Семенихин, Новосибирск.

Удивляет меня столица

ПРИЕХАЛ я недавно в Москву по делам, вечером решил прогуляться по центру, но не по торговым улицам, а по жилым, старинным, чтоб почувствовать настоящий столичный дух. Тихо, пустынно, снежок блестит... Вдруг вижу - девушка плачет. Прижалась к столбу, за щеку держится и рыдает навзрыд. У меня душа перевернулась. Издалека ей громко говорю: "Что с вами?" Она не слышит и продолжает плакать в голос: "Не играй ты со мной, Андрюша, в кошки-мышки, а лучше сразу скажи, что решил бросить..."

Рядом с ней никого. Ну, думаю, уже заговаривается бедная. А одета прилично. Дорого даже, в шубке норковой. Я ей все кричу: "Девушка, что с вами?" А она не отвечает. Подошел я поближе и только тогда заметил, что рукой она не за лицо держится, а за трубку радиотелефона. Антенна от уха торчит.

Глянула она на меня, как на идиота, и дальше пошла выяснять отношения с любимым.

Вот тебе, думаю, и истинный столичный дух: богатые тоже плачут. Никогда меня столица не перестанет удивлять.

Александр Околов, Урюпинск.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно