Примерное время чтения: 4 минуты
81

СКАНДАЛ. Внеледовое побоище

Как-то незаметно докатился до финиша регулярный чемпионат Межнациональной хоккейной лиги. Первенство прошло хоть и в острой борьбе, но без особых сенсаций, открытий и потрясений. И вот недавно буря все же грянула, всколыхнув хоккейное пространство не только России, но и всего СНГ.

ПРИКЛЮЧИЛАСЬ она, как водится в нашем спорте в последние годы, не на ледовой арене, а в уютных чиновничьих кабинетах. В конце февраля из Федерации хоккея вдруг поступила информация о том, что в самое ближайшее время МХЛ, где выступают клубы России, Украины, Белоруссии и Казахстана, планируется УПРАЗДНИТЬ. Оказывается, уже разрабатываются документы некого нового образования - лиги чисто российской.

За разъяснениями мы обратились к советнику Федерации хоккея России Науму РЕЗНИКОВУ:

- Предлагая проект Российской хоккейной лиги, мы руководствовались исключительно интересами отечественного хоккея. В рамках МХЛ постоянно возникали накладки с подготовкой сборной к основным турнирам. Большие проблемы были со сборными Казахстана, Украины и Белоруссии, которые участвовали в чемпионатах мира среди команд групп В и С. Например, устькаменогорское "Торпедо" могло проводить матч, скажем, с ЦСКА молодежным составом (потому что основной играл на чемпионате мира), а с "Химиком" - основным. Нам кажется, что в таких случаях нарушался спортивный принцип. Расписание же и структура новой лиги будут основываться на интересах сборной России.

- Имеет ли Федерация юридическое право распускать МХЛ?

- А мы никого не распускаем. Может быть, некоторые клубы изъявят желание там остаться. Какие команды войдут в РХЛ и сколько их будет - на данном этапе неясно. Этот пункт будет рассматриваться только после разработки документов.

Разумеется, реакция руководства МХЛ на планы федерации оказалась более чем бурной. Говорит президент Межнациональной хоккейной Лиги Роберт ЧЕРЕНКОВ:

- Зачем ломать отлаженный механизм?! МХЛ существует несколько лет и вполне оправдала возлагавшиеся на нее надежды. Появилось немало интересных команд (кто, например, знал ту же "Ладу" во времена союзного первенства?), борьба за медали также стала много острее; наконец - на хоккей пошел болельщик. А что же произойдет, если МХЛ будет развалена? Окажутся отрезанными от большого хоккея команды государств СНГ - киевский "Сокол", "Торпедо" (Усть-Каменогорск), "Булат" (Караганда") и минский "Тивали". Но ведь за этими командами стоят тысячи болельщиков, трибуны там заполняются под завязку. К тому же в Казахстане ледовые баталии привлекают в основном русских, для которых любимый вид спорта - одна из немногих возможностей "прикоснуться" к России.

Впрочем, плохо будет не только зарубежным клубам. Избавятся сначала от них, а потом и от ряда команд Сибири. Это неизбежно, если, как предлагают некоторые специалисты, Российская лига будет насчитывать только 12 - 14 участников. Лучшие игроки из-за Урала, разумеется, переместятся в Москву, Ярославль, Тольятти... Потеряем несколько самобытных коллективов и вновь сузим географию нашего хоккея до границ средней полосы. Кто от этого выиграет? Уж точно не миллионы любителей спорта по всей стране!

Как нам удалось выяснить, инициативу президента Федерации Валентина Сыча, пожелавшего хорошенько перетряхнуть ледовое хозяйство, поддерживают руководители "Динамо", "Лады", ярославского "Торпедо" и Воскресенского "Химика". Против, разумеется, Киев, Минск, казахские команды, а также "Молот" (Пермь) и "Автомобилист" (Екатеринбург), которые уже начали реконструкции своих Дворцов спорта с помощью Союза промышленников Германии, являющегося партнером МХЛ. Большинство российских клубов пока колеблется. Вот и в минувший понедельник на Совете МХЛ их президенты от обсуждения вопроса о конфликте изящно уклонились, хотя намеки на форс-мажорность ситуации делались постоянно. Видно, никто не хочет рисковать: выскажешься сейчас против Российской лиги, а потом, чего доброго, вообще вне большого хоккея окажешься. К тому же В. Сыч сулит участникам новой лиги по 1,5 млн. долларов подъемных от своего спонсора - фирмы IMG. Поневоле почешешь в затылке. И все же 15 апреля на учредительной конференции РХЛ президенты должны определиться. Все зависит только от них, ибо В. Сыч МХЛ не создавал и прикрыть одним росчерком пера не может. Черенков готовится отстаивать свое детище до конца и уверен в успехе. Последний нешуточный бой впереди. Подождем...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно