Примерное время чтения: 8 минут
54

ВОПРОС-ОТВЕТ от 14.05.1996

В прессе сообщали, что в ходе проверки подписных листов Центризбирком выявил множество подложных подписей. Расскажите, кто занимался контролем, как он был организован?

Л. Гнатюк, Псковская обл.

КАК СООБЩИЛ замначальника отдела подготовки нормативных актов Центризбиркома В. Кораблин, для этих целей создана специальная рабочая группа ЦИК (около 100 чел.), а также привлечены полтора десятка экспертов (графологи, паспортисты) из Минобороны, Минюста, МВД РФ. В рабочую группу набирали людей по трудовому соглашению. Это студенты, пенсионеры, бывшие работники ВС РФ и СССР, даже безработные.

Большая часть рабочей группы подбиралась из уже имеющих опыт обработки подписных листов во время предыдущих выборов. Прикомандированные эксперты получают свою зарплату по месту основной работы. Члены рабочей группы зарабатывают по 500 тыс. руб. плюс 100 процентов - вознаграждение за переработку. Средняя норма обработки - 5 - 6 тыс. подписей за 8-часовой рабочий день. Но, как правило, разбирать подписные листы приходилось с переработкой без выходных. Квалификация проверяющих очень высокая. Зачастую с первого взгляда они могут сказать, "живой" или "неживой" перед ними подписной лист. Проверка проходила выборочно. Например, наугад раскладывались несколько листов. В случае выявления ошибок, подлога, просто появления сомнений начинали "копать" глубже с привлечением экспертов.

* * *

Я работаю в одной коммерческой фирме. Хотела взять отпуск в мае, чтобы как следует заняться дачей. Но мне дали всего две недели. А начальник укатил с семьей на Багамские острова, и его нет уже полтора месяца. Не могли бы вы рассказать, кому и какой теперь полагается отпуск?

А. Савина, Н. Новгород

КОГДА ваш начальник вернется из отпуска, вы можете смело сказать ему, что в отношении вас он нарушает трудовое законодательство.

Самый продолжительный отпуск у шахтеров - до 67 календарных дней. 54 рабочих дня отдыхают учителя. Столько же имеют депутаты Государственной Думы. Им оплачивают и билеты, и повышенные лечебные (в размере двух ежемесячных вознаграждений).

За ними идут члены правительства и Президент, которые имеют право отдыхать 52 календарных дня.

Судьям дается отпуск в 35 календарных дней.

Тем, кто работает в администрации Президента, правительстве, различных мэриях, Верховном Суде, полагается 30 календарных дней. Увеличиваться их отпуск может за счет стажа: от 10 до 15 лет государственной службы прибавят 10 календарных дней, свыше 15 лет - 15 календарных дней.

Правда, чиновники администраций на местах оценивают вредность своей работы самостоятельно. Например, заместитель главы администрации Ямало-Ненецкого округа постановил для "администраторов" отпуск продолжительностью 36 рабочих дней.

Что же касается частных организаций и предприятий, то они сами решают, как долго могут позволить себе отдыхать. Лишь бы это было оговорено в коллективном договоре, и главное - чтобы отпуск был не меньше 24 рабочих дней. Правда, замечено, что бизнесмены-трудоголики не любят расставаться со своей деятельностью даже на такой пустячный срок. Они отдыхают самое большее две недели в году.

* * *

Специалисты утверждают, что новые 100-долларовые банкноты подделать очень и очень сложно. Интересно, а кого считают в США лучшим фальшивомонетчиком?

Ю. Арбатов, Уфа.

ТАКИМ человеком был Эммануэль Нинджер, по происхождению австриец. В Австрии он впервые попробовал рисовать австрийскую банкноту в 5 гульденов. Получилось. Затем, под страхом ареста, он с семьей бежал в Америку и там взялся за доллар. С 1883 года по 1891 год он запустил в финансовые каналы Соединенных Штатов около тысячи 50- долларовых купюр. Для того чтобы создавать эти "шедевры", надо было обладать не только необыкновенным талантом и усидчивостью. Он изобрел особое перо, с помощью которого смог наносить на бумагу не только тончайшую муаровую сетку, но и с поразительным мастерством вырисовывать все, казалось бы, неповторимые детали американской банкноты.

Нинджер попался 29 апреля 1891 года при попытке разменять 50 долларов. Бармен, к которому он зашел, случайно положил его "произведение" на мокрую стойку. Рисунок расплылся и... Нинджера приговорили к шести годам тюрьмы и штрафу в... один доллар! Этот тихий человек вел себя в тюрьме образцово, и его выпустили на свободу через 4 года и два месяца. Он продал ферму и вместе с семьей уехал в неизвестном направлении.

С тех пор некоторые пытались повторить его опыт, но никто не достиг той высоты, на которой находилось мастерство Нинджера.

* * *

После дождя все лужи в каких-то желтых подтеках. Говорят, это пыльца, которая вызывает острую аллергию. Объясните, как от нее уберечься?

В. Боброва, Москва

На вопрос отвечает врач-натуропат Ольга МИСЕРВА:

СЕЙЧАС пора бурного цветения, и аллергикам бывает трудно даже определить, какое именно растение вызывает у них болезненную реакцию. Известно, что особо жесткая аллергия бывает от тополиного пуха. В мае цветут водоросли, и у многих людей появляются красные пятна - реакция именно на это цветение. Любые травы и цветы, особенно с запахом, могут стать причиной аллергии.

К счастью, хвойные леса, которыми так богата Россия, не вызывают у аллергиков бурную болезненную реакцию. Однако однозначно сказать, что сосны для них не страшны, нельзя, поскольку везде есть свои исключения. Если в вашем организме и без того достаточно микроэлементов, входящих в состав сосновой пыльцы, пребывание в бору вряд ли будет способствовать вашему здоровью, существует даже избирательная аллергия только на пыльцу хвойных деревьев. Но в некоторых случаях аллергия строится как раз на нехватке этих микроэлементов, и тогда сосна вам, конечно, пойдет на пользу.

Что делать в это время аллергикам? Прежде всего постараться не выезжать за город в период цветения. Дома хорошо бы иметь лампу Чижевского или бактерицидную приставку, которые уничтожают бактерии и очищают воздух. Также надо расшлаковывать организм (гомеопатия и клизмы со свеклой, лимоном, календулой, чистотелом). Из лекарственных препаратов надо использовать антигистаминные средства (тавегил, супрастин). Проблема в том, что аллергические реакции очень разные и бороться с ними надо индивидуально, поэтому необходимо обратиться к врачу-аллергологу или иммунологу, с тем чтобы сделать тесты и назначить лечение.

* * *

Продолжают ли функционировать знаменитые подвалы КГБ в здании на Лубянке и если да, то кого там содержат?

И. Зайцев, Тверь

Мы связались с полковником ФСБ А. ЗДАНОВИЧЕМ:

ДА НЕТ там уже никаких подвалов! До 1956 г. в стенах Лубянки действительно размещалась внутренняя тюрьма ВЧК, ГПУ, а позже -НКВД. Но там давно все переоборудовали. Камер больше нет, а на их месте - две столовые и складские помещения. Основная масса подследственных содержится в Лефортове и Бутырках.

* * *

Объясните, откуда произошло выражение "На большой", при этом показывают большой палец?

О. Снегов, Санкт-Петербург

ВОДНОМ из дореволюционных журналов - "Русская старина" - приводятся любопытные воспоминания офицера царской армии, который с группой казаков следовал на лошадях в Пекин. Их сопровождали китайские переводчики. Монотонное движение по пустыне угнетало путешественников, и они старались как-то развлечься.

Однажды решили устроить состязание в стрельбе на меткость по бутылкам. Лучший результат показал офицер. И тогда, в знак одобрения, китайцы протягивали вперед руку с открытым большим пальцем.

Позже наши летчики, воевавшие в небе Китая с японской авиацией в тридцатые годы, по-видимому, также усвоили от китайцев этот жест. И с тех пор у нас, особенно часто в предвоенные годы, говорили: "На большой", "На большой с покрышкой" и "На большой с покрышкой и присыпкой".

* * *

Слышала о том, что многие годы на Мертвом море в Израиле практикуется климатическое лечение псориаза, артрита и астмы. Что вам известно об эффекте такого лечения?

И. Бакина, пос. Клязьма, Московская обл.

ДАВНО замечено, что климатическое лечение кожных, ревматологических и других заболеваний на Мертвом море дает поразительные результаты. Под воздействием ультрафиолетовой фототерапии 93% кожных больных, прошедших полный курс лечения, имеют почти чистую кожу, а остальные 7% - существенные улучшения.

Сероводородные ванны и грязелечение на фоне этого микроклимата оказывают значительный эффект при лечении ревматологических заболеваний. А испарения паров Мертвого моря, достигающих г. Арада на фоне идеально чистого воздуха, помогают больным астмой легко дышать без применения лекарств.

Желающим пройти курс лечения в клиниках Израиля сообщаем телефоны центра "Мертвое море":

(095) 921-35-90, 921-27-75.

Материалы полосы подготовили: Леонид ЛАРЮШКИН, Кирилл МОЛЕВ, Георгий ПОЛЬСКОЙ, Инесса ФИЛАТОВА, Александр ХАРЛАМОВ, Юлия ЭКАРЕВА и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно