Примерное время чтения: 4 минуты
60

КОММЕНТАРИЙ. Выиграет тот, кто придет на выборы

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ аналитики, социологи, журналисты дают свои прогнозы исхода президентских выборов, основываясь на имеющихся рейтингах кандидатов в президенты. Согласно данным опросов общественного мнения, сейчас наибольший рейтинг имеет Б. Ельцин, однако частое упоминание в СМИ этих "рейтинговых" успехов может сослужить ему плохую службу. Опасность для Б. Ельцина в том, что часть его сторонников может посчитать его победу предрешенной и проигнорировать само голосование, особенно во втором туре выборов. А если учесть и то, что сторонники Г. Зюганова обычно более организованны и дисциплинированны, чем демократы, Б. Ельцин рискует проиграть по причине более низкой явки своих сторонников на избирательные участки, несмотря на преимущество в рейтинге (по данным опросов, проведенных в последнее время фондом "Общественное мнение", среди сторонников Г. Зюганова около 75% собираются прийти на выборы, тогда как среди поддерживающих Б. Ельцина таковых не более 60 - 65%).

Не стоит забывать и о том, что рейтинги, составляемые по данным опросов, отражают лишь декларируемые намерения людей, причем только той их части, которая соглашается говорить о своих политических предпочтениях (а не менее 15 - 20% россиян вообще отказываются отвечать на подобные вопросы). Даже если рейтинги действительно отражают намерения людей проголосовать сегодня за того или иного кандидата, результаты голосования будут определяться лишь теми россиянами, которые придут на выборы. Что предпочтут избиратели в день выборов - исполнить свой гражданский долг или заняться своими частными делами? Что решат люди, которые еще не знают точно, пойдут они на выборы или нет (их доля составляет, по нашим оценкам, от 15 до 20% избирателей)?

Наиболее драматичная ситуация может сложиться, если сторонники Б. Ельцина и Г. Зюганова станут решать эти вопросы по-разному. А опыт предшествующих выборов в Думу свидетельствует о том, что вполне может произойти: "левый" электорат проявит дисциплинированность и сознательность и в массе своей проголосует, а значительная часть противников коммунистического реванша вновь предпочтет устраниться от политики. Среди нынешних сторонников Г. Зюганова лишь 20% не участвовали в прошедших парламентских выборах или не могут припомнить, в чем выражалось их участие в тех выборах; среди нынешних сторонников Б. Ельцина таковых вдвое больше - 38%.

"Рыхлость" ельцинского электората, сравнительно низкая активность и малая предсказуемость его поведения в момент голосования делают, к сожалению, весьма затруднительным точный прогноз исхода выборов. И все же социологи в состоянии ответить на вопросы типа: "Что будет, если,.?" Если на выборы придут в основном пожилые люди, то победит Г. Зюганов. Если активность проявят молодежь и люди среднего возраста - победу одержит Б. Ельцин. Если на выборы придут в основном жители российских сел и малых городов, то победит Г. Зюганов. Если жители обеих столиц и крупнейших городов смогут на время отодвинуть свои дачные заботы и придут на избирательные участки в летнюю жару - победу одержит Б. Ельцин. Если большинство пришедших на выборы составят те, кто, пребывая на грани нищеты, раздражены и озлоблены своей материальной неустроенностью, то победит Г. Зюганов. Если люди, сумевшие приспособиться к новым условиям и не желающие возврата назад, поймут, что на выборах решается их судьба, и отложат на часок свои "неотложные" дела ради голосования, - победу одержит Б. Ельцин.

Отсюда вывод: все решится в самый последний момент, и все будет зависеть от активности избирателей, то есть от нас с вами.

По данным фонда "Общественное мнение"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно