Примерное время чтения: 3 минуты
47

КОММЕНТАРИЙ. Если потопаешь, то и полопаешь

ЯВКА на 1-й тур выборов была ниже ожидаемой, причем самый большой урон в результате этого понесли Б. Ельцин и Г. Явлинский. Можно спрогнозировать, что ситуация во втором туре лишь усугубится. По последним данным, во втором туре намерены участвовать лишь 62% избирателей.

Ясно, что своим числом сторонники Б. Ельцина значительно превосходят собирающихся голосовать за Г. Зюганова, но их мобилизация на 2-й тур остается главной проблемой. Г. Зюганов уже произвел тотальную мобилизацию собственных сторонников, что выразилось в 32% голосов от числа пришедших на выборы, или в 22,2% от общего числа российских избирателей, и во втором туре каждая десятая процента дополнительных голосов может быть найдена им лишь на поле претендентов А. Лебедя и В. Жириновского.

Анализ ответов россиян о времени их голосования 16 июня показывает, что активность сторонников Зюганова и Жириновского достигает максимума к полудню и затем последовательно снижается. Активность голосовавших за Ельцина и Явлинского, достигнув максимума в дневные часы, снижается в послеполуденный период, но вновь возрастает вечером.

Эта "вечерняя волна" оказала решающее воздействие на результат голосования 16 нюня. На 16 часов 16 июня превосходство Зюганова над Ельциным составляло почти 3% от числа проголосовавших. Даже в 18 часов Ельцин еще уступал Зюганову. Но именно с 18 до 22 наконец обрел решающее превосходство над Г. Зюгановым. Если бы не "вечерняя мобилизация" горожан, прибывающих с дачных участков, и обывателей, сидящих перед телевизором на диване, в первом туре Ельцин мог бы рассчитывать лишь на второе место.

ВЫВОД. Главный резерв Б. Ельцина во втором туре голосования - те его потенциальные сторонники, на голосование которых можно рассчитывать лишь в вечерние часы и для привлечения которых требуется дополнительное напоминание им непосредственно в день выборов о необходимости их персонального участия в голосовании. Без привлечения этих "пассивных сторонников" Б. Ельцина расчеты на победу последнего могут оказаться несостоятельными.

С УЧЕТОМ того, что 5 - 6% собирающихся прийти на выборы 3 июля намерены проголосовать против обоих кандидатов, Г. Зюганову достаточно будет набрать 47 - 47,5% голосов, чтобы победить. Ясно, что сделать это будет тем легче, чем ниже окажется явка избирателей.

Если явка избирателей будет ниже 55% (чего нельзя исключать), то победа Г. Зюганова гарантирована. Если явка избирателей составит 60 - 65%, то шансы Б. Ельцина и Г. Зюганова уравняются. Победу Б. Ельцину можно гарантировать только при явке избирателей в 68%.

Судьбу России решат всего сотни тысяч голосов.

Помните русскую пословицу: "Как потопаешь, так и полопаешь"? Нынче она очень актуальна: не потопаешь на участок, не полопаешь без очередей. Так что выбирайте, помня, что ленивый, как и скупой, платит дважды.

Владимир ЛАПКИН, Владимир ПАНТИН, по данным Фонда "Общественное мнение"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно