Примерное время чтения: 5 минут
102

В РОССИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 7 ТЫС. ТУРИСТИЧЕСКИХ ФИРМ. Как грамотно отправляться в путешествие

Когда кончается лето, чего вам больше всего хочется? Ну, конечно, получить свой кусочек тепла. И вы идете в турфирму, потому что "тепло" - оно уже там, в дальних странах с теплым климатом, ласковым морем, шелковым пляжным песком, длинноногими девушками... Стоп! Чтобы ваше предстоящее путешествие не обернулось сплошным разочарованием, мы решили собрать для вас воедино главные правила.

ОТДЫХ НАЧИНАЕТСЯ... ДОМА

ИМЕННО дома, вечерком за чайком, сядьте и подумайте: куда именно вы хотите ехать? Может быть, как все, в Анталью? А знаете, какая там сейчас температура? Воды в море - ладно, чем теплее, тем лучше. А воздуха? Говорят, что под сорок градусов тепла. Вам это как? Ничего? И с давлением никаких проблем? Тогда - лучше не придумаешь. А если жару не переносите - подумайте о чем-нибудь более щадящем: благо, стран, и не очень дальних, с умеренным климатом на свете много.

Если вы определились, куда ехать, тогда во весь рост встает следующий вопрос: какую сумму вы можете потратить на отдых. Все имеет свою реальную цену. Посмотрите фазу несколько рекламных изданий, где предлагаются путешествия. Запредельные для вас цены можно сразу отбросить, слишком низкие - проигнорировать, вспомнив классику про "попа и дешевизну". "Путешествуя" по этим объявлениям с карандашом в руке, вы легко определите среднюю стоимость тура в страну, которую облюбовали.

А вот теперь беритесь за главное - выберете то агентство путешествий, которому по силам доставить вам, как в рекламе, райское наслаждение.

КАК СТАТЬ ЗАНУДОЙ?

ИМЕННО это качество, даже если таковое совершенно отсутствует в вашем характере, вам сейчас придется как нельзя кстати. Станьте занудой хотя бы на час-полтора! За это время, придя в турагентство, вы успеете выяснить многое. Есть ли у них государственная лицензия на занятие международной туристической деятельностью. Нет? Бегите в другое агентство! Есть? Запишите ее номер в блокнотик и продолжайте занудствовать. Попросите в агентстве предоставить сведения об обязательной сертификации услуг по международному туризму. Не дают? До свидания!

Кстати, а что у них за офис? Подвал и пол в щелях? Нет вывески? Старый раздолбанный компьютер - один на всех? Два с половиной сотрудника, которые путают Ливию с Ливаном? Опять же - ищите выход в прямом смысле слова. С таким "турагентством" вам не по пути...

Вам должны дать рекламный буклет (обратите внимание на его внешний вид - "высокая полиграфия" доступна фирмам с высоким доходом и уровнем), а также письменное описание предлагаемых маршрутов. Их копию можно попросить взять домой, как и типовой договор. Их лучше изучать в спокойной обстановке.

Кстати, если уж быть занудой до конца, то можно подвергнуть сотрудников маленькому тесту: попросите в офисе турфирмы Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", который они должны знать чуть ли не наизусть, так как по нему и понесут перед вами ответственность в случае чего. Попросили? А теперь потребуйте показать его измененную редакцию (она должна быть датирована 9.01.96 г.) и посмотрите на их реакцию...

КАК ПОПАСТЬ НА "ПРАЗДНИК ЖИЗНИ"?

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ турфирмы только что закончил длинный рассказ об экзотических красотах и с усталой улыбкой глядит на вас. И вы ему поверили? Правильно. Где-то ведь все это действительно есть! А чтобы вам стать участником "праздника жизни", предложите сотруднику включить в текст договора все, что вам было только что обещано устно. Оборудование номера на уровне? Отлично! Так и пишем: холодильник, кондиционер и другие радости, создающие прохладу и комфорт. В гостинице есть бассейн? Замечательно! Сделайте в договоре пометочку и не забудьте указать режим его работы. Говорите, и бар, и ресторан работают? И спортивные сооружения, и прокат инвентаря? И возможность аренды автомобиля, и наличие гостиничного транспорта? Чудненько! Пишем в договор все! А если вы сильно любознательный, особой графой - экскурсии. Какие входят в стоимость тура? Ага. А какие дополнительные? И сколько за них платить? А за визу платить - здесь, вам? Или в аэропорту по месту прибытия? А сколько? А почему?..

И если представитель турагентства все это вносит в договор - ход дела нормальный. Но если отказывается внести в текст важные для вас положения - участником предстоящего "праздника жизни", боюсь, вам не стать... В лучшем случае только свидетелем...

Этот момент беседы о вашем отдыхе - по сути самый важный. Отказ зафиксировать в договоре услуги должен вас насторожить. И, может, в душе пожалев о потраченном впустую времени, нужно все же сказать этой фирме "до свидания". В конце концов, вы - один, а их зарегистрировано 7 тысяч. На ваш век, то есть отпуск, хватит...

(Публикация подготовлена по материалам Госкомитета по антимонопольной политике)

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно