Примерное время чтения: 4 минуты
273

Синее море, белый пароход...

Чтобы оказаться однажды полным и абсолютным "лохом", вовсе не обязательно быть рассеянным, беспечным, доверчивым или глупым. Достаточно просто родиться в этой стране. Причем принципы демократии в этом случае соблюдены безукоризненно точно. В том смысле, что всем предоставлены равные возможности выступить в роли "лоха". И благосостояние еще не гарантирует защиты от мошенников. Наоборот, небедный человек для жулика - как варенье для мухи. Оно и понятно, ведь с богатенького "слупить" можно по максимуму, а значит, игра стоит свеч.

...ПРЕСЛОВУТЫЕ синее море и белый пароход аж в 1997 году обещала своим потенциальным клиентам фирма "СПУТНИК-КРУИЗ". Тур по Средиземному морю предполагал посещение множества разных интересных стран и был рассчитан отнюдь не на пролетариат. Средняя цена путевки - около 1200 долларов США.

Желающих поглазеть на красоты Средиземноморья набралось 600 человек - как раз на целый теплоход. Все они дисциплинированно внесли деньги за круиз, а также - по настоятельной просьбе турфирмы - за разнообразные экскурсии, что составило еще около 700 долларов на брата. После чего, явившись в положенный срок за билетами, будущие туристы с изумлением, переходящим в беспокойство, узнали, что теплохода, собственно, никакого и нет. То есть где-то он, конечно, плавает и, возможно, даже кого-то катает, но вот для фирмы "СПУТНИК-КРУИЗ" он не зафрахтован. Виновата, естественно, какая-то посредническая средиземноморская фирма, которой "СПУТНИК-КРУИЗ" уже, как водится, перевел все деньги и которую теперь "не достать", так как судиться с ней якобы очень дорого и такого развлечения российская фирма себе не может позволить.

В ходе бурного выяснения отношений несостоявшиеся горе-круизеры выяснили, что те самые 700 долларов "экскурсионных" фирма собирала с них, уже будучи в курсе проблем с теплоходом. Более того, это не первый "облом" для тех, кто связался с фирмой "СПУТНИК-КРУИЗ". До этого печального инцидента уже было 4 аналогичных. И никому денег не вернули. То есть в общей сложности 5 корабликов умножить на 600 человек, умножить на 2000 долларов, получается 6 миллионов аппетитных зеленых баксов.

ВЫ, НАВЕРНОЕ, думаете, что после такого афронта "СПУТНИК-КРУИЗ" поспешил раствориться в голубой средиземноморской дымке? Ответ отрицательный. Фирма функционирует до сих пор. Правда, уже без лицензии, но - и без каких-либо комплексов из-за ее отсутствия. Лицензию отобрали после неоднократных гневных обращений обманутых туристов в различные инстанции. Большего от фирмы злополучные клиенты добиться не смогли. Обещать жениться - еще не значит жениться, и судебное решение о возмещении убытков, как вы понимаете, не является гарантом возврата денег. То есть были какие-то редкие мизерные выплаты отдельным наиболее упертым борцам за свои гражданские и туристские права. Одной даме вернули все до последнего цента - потому что у этой счастливицы имелись обширные связи в прокуратуре. А бухгалтер бойкой фирмы г-н Снисаренко даже попытался пристыдить назойливых клиентов: мол, стыдно, господа, так надрываться за какую-то пару тысяч баксов! Вы же все-таки люди небедные, надо и достоинство иметь..

.

Но самое интересное - впереди. Осаждаемый возмущенными туристами "СПУТНИК-КРУИЗ" бодро предложил возместить их потери... нет, не деньгами, а другим, аналогичным туром. Правда, чуть-чуть подороже. Уважаемым клиентам предлагалось доплатить еще по 800 долларов и отплыть наконец в долгожданное Средиземное море. Вы таки будете смеяться, но многие доплатили. Загадка на сообразительность: угадайте, состоялся ли этот круиз?

Тяжба с жуликоватой фирмой тянется у незадачливых туристов уже 3 года. Последнее, чем "обнадежил" их "СПУТНИК-КРУИЗ", была расписка с обязательством вернуть все, что он должен, в течение 3 месяцев. Датирутся она летом 1998 года - аккурат перед августовским кризисом...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно