Все новости сайта за 12 октября 2000

Читатели задают вопросы - юристы отвечают.
Архив
Звезды - тоже люди, и никакие человеческие слабости и радости им не чужды. Они так же ходят, так же едят, так же гордятся своими детьми, как и любой человек, не связанный никакими путами с мировой славой. А кроме того, доподлинно стало известно, что Ирина Понаровская курит "Беломор" и не вылезает из казино, Валерий Меладзе, оказывается, танцует брейк, а всем участникам группы "Доктор Ватсон" ничего не стоит показать сложный акробатический этюд. И выяснилось все это на первом представлении нового проекта Алексея Лысенкова "Сам себе концерт", который прошел 1 мая в ГЦКЗ "Россия" и был показан по каналу РТР.
Архив
Незадолго до Первой мировой войны оружейники обратили внимание на то, что винтовки стали бить почти на полтора километра, но попасть в цель на таком расстоянии практически невозможно - примитивные прицелы не позволяют. Был сконструирован оптический прицел - что-то вроде маленькой подзорной трубы, которую стали крепить над стволом винтовки. Так появилась новая воинская специальность - снайперы (отличные стрелки).
Архив
Вторым после налогов вопросом полемики американских политиков является проблема абортов. Хотя это удивительно: на пороге третьего тысячелетия, при современном уровне развития контрацепции попадать под нож хирурга - это все равно что ездить в конном дилижансе по скоростной трассе. Попытаемся рассмотреть эту проблему с двух сторон: медицинской и юридической...
Архив
Чтобы оказаться однажды полным и абсолютным "лохом", вовсе не обязательно быть рассеянным, беспечным, доверчивым или глупым. Достаточно просто родиться в этой стране. Причем принципы демократии в этом случае соблюдены безукоризненно точно. В том смысле, что всем предоставлены равные возможности выступить в роли "лоха". И благосостояние еще не гарантирует защиты от мошенников. Наоборот, небедный человек для жулика - как варенье для мухи. Оно и понятно, ведь с богатенького "слупить" можно по максимуму, а значит, игра стоит свеч.
Архив
Кто "съедает" минуты вашего мобильного телефона, сколько стоит такси до помойки и многое другое - читайте в нашем материале.
Архив
"Бойцы за идею" 12.10.2000 00:00
Международный терроризм на территории России стал фактом. Руководитель одного из оперативных управлений Департамента по борьбе с терроризмом ФСБ России Иван Петров рассказал о том, что известно о международных террористах сегодня.
Архив
В сентябре 1999 г. в Москве, Волгодонске и Буйнакске террористы совершили 4 взрыва в жилых домах. 305 человек погибли, более 500 получили ранения. Нанесен значительный материальный ущерб. Со времени этих трагедий прошел год. Что удалось выяснить правоохранительным органам?
Архив
На всю страну прогремели в восьмидесятых годах "любера", молодые люди, организованные в группы, ездившие в Москву из своего города устраивать "махачи" с представителями других группировок. Кто не читал о их клетчатых штанах? Кто не называл этого молодежным феноменом на страницах прессы? Кто не доискивался причин? Только искатели копали неглубоко! Как оказалось, бойцовские забавы, да не один на один, а чтобы коллектив на коллектив, - это старинная традиция подмосковных Люберец. Конечно, и в других местах земли Русской любили кулаками помахать, но "любера" испокон веку отличались масштабом, так что попали на полосы газет еще в начале XX века.
Архив
Слава о ней шла повсюду. Неизвестные ей преступники писали заявления: "Прошу передать мое дело следователю Троицкой". Не отставали от них и потерпевшие: "Передайте мое заявление Троицкой, пусть она отыщет воров". За консультациями к легендарной женщине-следователю с Петровки обращались литераторы. Они брали сюжеты из ее биографии. Бывали на ее допросах. С ней советовались авторы сценария телесериала "Следствие ведут Знатоки" Лавровы. В ее биографии действительно были уникальные эпизоды. Причем не только удачные, но и трагические. Но она была уникальным профессионалом и независимо от того, как подставляла ее порой жизнь, выходила из схватки с ней победительницей.
Архив
"Российская партия будущего" полагает, что внесенный Правительством РФ в Государственную думу проект нового бюджета - значительный шаг вперед по сравнению с прошлыми годами- говорит Александр Шипов, - свидетельствует, что ни один из предлагаемых бюджетов не устраивал всех. Это вело к противостоянию между ветвями власти. Сегодня допускать этого нельзя.
Архив
Правительство Москвы и Главное управление ГИБДД МВД России представили новый проект по установке универсальных дорожных ограждений на территории города Москвы.
Архив
В архивных документах КГБ рассказывается о деятельности против православного духовенства и верующих Патриарха Алексия, известного в спецслужбах под псевдонимом "агент Дроздов". По данным архивов, он был завербован КГБ Эстонской ССР 28 февраля 1958 г., когда его знали как отца Алексия Ридигера. Хотя Патриарх Алексий родился в независимой довоенной Эстонии, сам он - этнический русский и служил православным священником в этой республике, пока в эпоху Горбачева его не откомандировали в Москву...
Архив
Стать рабыней своего работодателя в Москве практически невозможно. Причина проста - кругом милиция, прокуратура, в конце концов газеты и телевидение. Каждый такой факт, если и случается, практически всегда становится достоянием гласности. Другое дело - "трудовое" рабство в губерниях, где при бешеной безработице работодатель - и царь, и бог в одном флаконе. А если он еще и родственник кого-то из благословенных "отцов города", то тогда, что бы с тобой ни произошло, пиши пропало.
Архив
Настоящим потрясением для Набережных Челнов явилась бандитская разборка двух криминальных группировок. Жестокая казнь четверых казанских братков вышла за рамки рядового преступления и повергла в шок деловых людей и даже политиков. На днях Верховный суд Республики Татарстан закончил слушание громкого уголовного дела банды Родионова.
Архив
загрузить ещё