Примерное время чтения: 6 минут
233

ЖЕНЩИНЫ РЕДКИХ ПРОФЕССИЙ. Госпожа и ее 70 львов

Ирина Николаевна БУГРИМОВА - единственная в стране женщина-укротитель львов и первая в мире дрессировщица, работавшая в клетке с хищниками без помощников. Она отдала арене сорок пять лет своей жизни и сумела покорить семьдесят царственных животных.

ИРИНА НИКОЛАЕВНА передвигалась по манежу, словно танцевала. Казалось, она чувствовала себя в клетке со львами, как персидская царевна во дворце, устланном мягкими пушистыми коврами. Мало кто, глядя аттракцион, вспоминал, что одна такая "кошечка" весит килограммов триста и в несколько секунд может растерзать укротительницу на куски.

Когда смотришь на энергичную, элегантную Ирину Николаевну, удивляешься, как может она так держаться, ведь столько ран было на ее теле... В 1941 г. лев Юлий мощным прыжком свалил укротительницу с ног, а Кай тут же стал трепать ногу. Хирург наложил после сорок восемь швов. Через пять лет, во время исполнения трюка "Качели", у Таймура сработал животный инстинкт и он вцепился в голень ноги стоявшей слишком близко к нему дрессировщицы. В 1955 году Аракс решил "поиграть": она махнула рукой, он, в ответ - лапой, три пальца руки повисли на сухожилии. Ирина Николаевна сгребла пальцы в ладонь и продолжала номер. В 1958-м во время гастролей в Польше Гриф лапой задел лицо. В нескольких местах была сорвана кожа, один глаз, залитый кровью, ничего не видел. Она промокнула лицо и довела номер до конца. Зал приветствовал ее стоя.

- Ирина Николаевна, почему, когда львы нападали на вас, вы продолжали выступление?

- Хищникам нельзя показывать, что они взяли над тобой верх. Самое страшное: если ты упал в клетке - разорвут не задумываясь...

- Потом вы наказывали львов за содеянное?

- Никогда. В львах нет хитрости и коварства кошачьих. Если произошел инцидент, значит, его причина во мне: либо где-то переступила грань дозволенного, либо недосмотрела.

Ирина Николаевна Бугримова родилась в 1910 г. в Харькове. Отец был профессором ветеринарии. Мама получила музыкальное образование, хорошо рисовала. Дедушка по материнской линии - адмирал Федорович, участник обороны Севастополя 1854-1855 гг., дружил с Айвазовским.

Ирина была четвертой девочкой в семье. Отца огорчало отсутствие наследника, но младшая дочь его успокаивала: "Не жалей, я тебе заменю сына!"

- Вы помните, когда впервые попали в цирк?

- В детстве с папой. Он приходил туда лечить зверей, я наблюдала и даже ассистировала ему при операциях. В 1930 году начала работу на арене. Вначале это был аттракцион "Полет на санях", созданный совместно с Александром Буслаевым, потом "Школа верховой езды", и только в 1940 г. был подготовлен номер с дрессированными львами...

- Из хищников вы работали только со львами?

- Да, если не считать уникальный случай, игру природы: львицу и тигра посадили в одну клетку, и они дали приплод. Получился зверь с львиной мордой, но без гривы. Как ни пробовали потом ученые повторить эксперимент с другими животными - ничего не получалось.

- Характер льва закладывается при рождении или это зависит еще и от воспитания?

- Так же, как и у человека. Что-то передается по наследству, что-то приобретается. Я старалась "роли" львам подбирать под характер. У меня были "комики" и "лентяи", "старательные работники" и "злодеи"...

Со львами Бугримова объездила весь мир. Побывала в Иране, Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, на Кубе, в Мексике, Израиле, Японии... На выступлениях советских артистов бывали правители страны, многие из них приходили за кулисы выразить свой восторг Ирине Николаевне. Поставленные ею трюки были уникальными: "Лев в воздухе", "Лев на лошади", "Лев-канатоходец". Она умела кормить царя зверей изо рта и бесстрашно клала им в пасть свою голову. 20 лет она, в буквальном смысле слова, жила в цирке, в гримерной, не имея собственной квартиры. Львы были ее семьей. Она возилась с ними, как с детьми, растила, воспитывала, провожала "на пенсию". Она так и не смогла обрести счастье в личной жизни, дважды была замужем, но не нашла мужчины сильнее себя...

- Работа в цирке - напряженный труд и для укротителя, и для зверей, поэтому здесь все должны быть здоровыми и сильными. Но вам, я знаю, приходилось работать с разными львами...

- Как-то я взяла в свою группу двух львов-братьев. Старший Руслан рос хорошо, а вот младший Демон развивался медленно и сложением был похож на маленькую львичку. Работать с ним было невозможно, и мы отдали его на зоовыставку. Наутро пришла служительница зверинца и сказала, что с Демоном плохо: он не ест, не пьет, рвется из клетки, избился в кровь. Мы тут же поехали на зоовыставку. Когда подошли к клетке и лев увидел меня, заметался, а когда открыли дверцу, бросился ко мне и повис, едва не сбив меня с ног. Оторвать его было невозможно. Нам помогли добраться до машины, так и ехали всю дорогу, тесно прижавшись друг к другу. Больше я его никому не отдавала.

Еще один случай: после рахита, перенесенного в детстве, лев Гриф ослеп на девяносто процентов. Репетировали так: я держала недалеко от его носа кусочек мяса и Гриф шел за ним в нужном направлении. День за днем я приучала его выполнять мои команды.

- У вас были любимчики?

- По заслугам и отношение. Больше других вспоминается лев Цезарь. Я проработала с ним 23 года! Даже в самых жутких львиных бунтах никогда не шел против меня, наоборот, бросался на своих собратьев, защищая. Он помогал воспитывать молодежь, знал все роли, до последних дней жизни исполнял основные трюки. Но настало время, я не смогла вывести Цезаря к зрителям: Цезарь заболел и уже не вставал. После выступления - сразу к нему. Увидела - и ужаснулась: у Цезаря вся морда была разбита, во время представления он рвался на манеж. Наутро лев отказался от еды, а вечером все повторилось. Лишь на третий день Цезарь смирился со своей участью. Вскоре его не стало. Это случилось 24 марта 1961 г.

Сегодня мастерами дрессуры стали те, кто однажды в раннем детстве увидел Ирину Николаевну в работе и на всю жизнь "заболел" цирком. Бугримова до сих пор принимает экзамены в цирковом училище, участвует в работе Совета ветеранов цирка, является членом правления ЦДРИ.

- В свое время в прессе смаковали скандал: Галине Брежневой, витающей слабость к бриллиантам, очень понравились ваши фамильные драгоценности, и вскоре ваши драгоценности украли...

- История эта - полная выдумка. Однажды квартиру действительно обокрали, вынесли в основном технику. Кто это сделал - не нашли. А фамильных драгоценностей у меня никогда и не было.

- О чем вы мечтаете сегодня?

- Все, что можно было взять от жизни, я получила. У меня нет осадка, что что-то не так, что-то не сделала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно