Примерное время чтения: 7 минут
999

"Не дала себя спилить!"

Зарубежные газеты писали: "Куда смотрит советская власть? Эти красивые люди каждый день могут разбиться насмерть. Им надо запретить работать без страховки! У публики не выдерживают нервы!"

В 60-е ГОДЫ импресарио всего мира выстраивались в очередь, чтобы пригласить на гастроли советских цирковых артистов Лариту и Магомеда Магомедовых. Их номер и по сей день остается уникальным. Магомед шел с балансиром по наклонному канату в 45 градусов, достигая подчас 30-метровой высоты, на голове у него стояла Ларита и исполняла сложнейшие вокализы диапазоном в три с половиной октавы.

Когда Людмила Гурченко впервые увидела этот номер, она воскликнула: "Это невозможно! Либо петь, либо летать под куполом!" На то представление актрису привел ее молодой муж Иосиф Кобзон. Йося, как называет его Ларита Магомедова, учился с ней в одном музыкальном училище. Ларита слыла среди сокурсников "синим чулком". Нет, она была привлекательной внешне, но одевалась как-то неприметно. Хотя семья у талантливой студентки была влиятельная - отец, Анатолий Сапунов, возглавлял военно-промышленный комплекс СССР. Но тратить деньги на последние писки моды считал непростительным.

Чтобы обзавестись карманными деньгами, Ларита на первом курсе пошла подрабатывать в Московский цирк, где пела в парадных проходах. Однажды она увидела, как все артисты и вокалисты бросились на амфитеатр и восхищенно зашептали: "Магомед выступает". "На арене появился невероятно стройный, гибкий брюнет с потрясающе красивым лицом, - вспоминает Ларита Анатольевна. - Он творил на канате чудеса: танцевал, крутил подряд 14 пируэтов, делал сальто-мортале, кульбит. Все это без страховки".

За Магомеда Лариту сосватала жена "солнечного клоуна" Олега Попова - Александра. "Как-то Саня подошла ко мне и говорит: "Разве ты не замечаешь, что Магомед на тебя глаз положил? Он мне прямо сказал: "Вот на такой девочке - интеллигентной, скромной - я бы женился", - рассказывает Ларита Анатольевна. Свадьбу сыграли, когда Ларита заканчивала четвертый курс. Ей был 21 год, ему - 32. Как только новоиспеченная супруга окончила училище, Магомед заявил: "Мне нужна не просто жена, мне нужна партнерша". Он привел Лариту в цирк, поставил на канат и сказал: "Иди". И она пошла: "Хорошо, что я была тоненькая, невысокого роста и не боялась высоты".

"Кио впал в депрессию, и нас вызвали спасать программу"

ЗА ТРИНАДЦАТЬ лет их пара объехала десятки стран. В Париже супругам вручили высшую награду объединенных цирков мира - Золотую медаль. В Америке их назвали "Звездами Голливуда-69". Собственно, в СССР артисты бывали только в отпуске. В 1972 году отпуск был прерван звонком из Росгосцирка: "Ларита, выручите. Пожалуйста, выступите в Рязани". "На месте мы узнали, что в программе должен был быть Эмиль Кио со своими лилипутами, но... Маэстро впал в депрессию. Вот нас и вызвали спасать программу", - рассказывает Ларита Анатольевна.

На репетиции в рязанском цирке Ларита завалила трюк и, падая, уцепилась одной рукой за канат. А потом отпустила, уверенная, что ассистент закрепил на ней лонжу (по-цирковому - страховку). Падая первые пять метров, она поняла: никакой страховки на ней нет. Ларита успела сгруппироваться, чтобы "грамотно" упасть. С 17-метровой высоты. "Не жилец", - сказал, глядя на Лариту, врач "скорой помощи". Но артистка дышала, и ее привезли в больницу. Перед тем как у Магомедовой наступила клиническая смерть, она успела прошептать: "Пожалуйста, никого не наказывайте".

"Я была зеленым пеньком, к которому приближалась пила, - вспоминает артистка свои ощущения во время клинической смерти. - Но я не дала себя спилить". Медсестра в операционной, когда увидела рентгеновские снимки пациентки, упала в обморок. Тазовые и бедренные кости были не просто сломаны, а раздроблены, как будто их перемололи. Каждое ребро было сломано в четырех-пяти местах, оторваны почки и легкие. Лариту Магомедову собирали по кусочкам, для чего понадобилось 24 операции. Три года она находилась в гипсовом коконе и спала на снятой с петель двери. Свободными от гипса у артистки были лишь голова и руки.

Как потом рассказали Ларите коллеги, первые три дня после ее падения Магомед выл как раненый зверь. А потом жизнь взяла свое - он вновь отправился на гастроли, купался в женском внимании. За Ларитой ухаживала ее младшая сестра Танечка. "Она дежурила в палате круглыми сутками. И через несколько месяцев я отправила ее отдохнуть в Сочи, - вспоминает дрожащим от волнения голосом Ларита Анатольевна. - На обратном пути в Москву самолет разбился".

Она осталась один на один с четырьмя палатными стенами и душевной болью, которая была острее физических мук. Единственным утешением для Лариты мог стать ее десятилетний сын - Тарлан Магомедов. Но его у нее отняла собственная мать, бабушка Тарлана. "У меня с мамой всегда были натянутые отношения, а после смерти Танечки она обвинила меня в этой трагедии. Потом внушила сыну, что я - гастролерша, которой до него никогда не было дела". На самом деле с помощью Тарлана она пыталась удержать возле себя моего отца. Дед обожал внука и ради него не ушел к другой женщине.

Но моя мать не сумела достойно вырастить Тарлана. В старости он фактически уморил ее голодом. Сейчас сыну 43 года. Он не работает, сдает квартиру, доставшуюся ему в наследство".

Когда с Лариты сняли гипс, она не чувствовала своего тела: "Это была какая-то странная субстанция, напрочь лишенная мышц". Она заново училась ходить, сидеть, стоять. И как только смогла свободно передвигаться, оправилась в цирк.

В свои тридцать восемь она хотела "во что бы то ни стало быть в строю". В цирке Ларита услышала: "Либо стань иллюзионисткой, либо больше не приходи: здесь не богадельня - инвалиды не нужны".

В то время в СССР было всего несколько человек, которые придумывали трюки и делали к ним реквизит. Купить хороший трюк означало выложить за него 17 тысяч рублей. К слову, автомобиль "Волга" по тем временам стоил 10 тысяч рублей. Она купила сразу несколько трюков. Для чего продала все шубы, золотые украшения, мебель, вплоть до хрустальной люстры, привезенной из Японии. В квартире остались голые стены и лампочка на потолке. Зато у Лариты появилось первоклассное шоу "Иллюзия", за которое ей не было стыдно.

"Собака на канате - единственная в мире"

ПРАВДА, со временем некоторые номера из шоу пришлось убрать - слишком много реквизита приходилось возить с собой. Получалось накладно. Тогда Ларита Анатольевна занялась дрессурой. Сегодня кроме иллюзионных трюков в ее арсенале единственный в мире номер - собака на канате. Всего у артистки пять белых пуделей и три кошки-красавицы.

В паре с Ларитой выступает супруг - Евгений Родинов. В прошлом - один из лучших ловиторов страны. Евгений, несмотря на то что моложе Лариты на 12 лет, влюбился в нее с первого взгляда. Они поженились и неразлучны вот уже 27 лет. Недавно наконец отремонтировали "разоренную" квартиру Магомедовой и обставили ее мебелью.

Ларита не скрывает своего возраста - 67 лет. Даже бравирует им. По одной простой причине - никогда этих лет Магомедовой не дашь. Артистка часто улыбается, демонстрируя отменные зубы: "Никто не верит, что это не вставные". Она не только выступает со своими номерами, но и ведет в цирке представление, работает инспектором манежа. И еще - она сумела сохранить свое восхитительное сопрано. И по-прежнему остается единственной в нашей стране поющей артисткой цирка.

P. S. Магомед Магомедов после падения Лариты выступал всего два года. А потом 23 года пролежал с парализованными ногами - сказались профессиональные нагрузки. Он умер в 63 года в чудовищной нищете, оставив после себя ворох пожелтевших фотографий, старый холодильник и инвалидную коляску. Единственным человеком, который при жизни хоть как-то помогал ему в сложных ситуациях, была Ларита. Она же его и похоронила.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно