Все новости сайта за 27 июля 2005

Парикмахерское искусство было на Москве не в почете. И даже хуже - долгое время с лезущими в глаза волосами управлялись радикальными домашними средствами: горшок на голову, и все лишнее овечьими ножницами - чпок, и готово. Те же домашние средства использовали и уличные цирюльники, оккупировавшие почти все московские рынки. И особенно тот, что был на Вшивой горке, из-за чего произошел забавный исторический казус - западные путешественники были уверены, что "Вшивой" ее назвали потому, что состриженные волосы кишели насекомыми.
Архив
Москва присутствует практически в каждом сегодняшнем фильме. Возьмите "Московскую сагу" или "Бригаду", "Таксистку" или "Детей Арбата". Действия разворачиваются на фоне улиц, домов, автомобилей и прохожих. Но все меньше реальная натура вписывается в кадр. Увы, практически невозможно найти для съемок фильма, где действие происходит, скажем, в 80-х гг. прошлого века, улицу, соответствующую приметам не столь далекого от нас времени. Режиссерам приходится идти на всяческие ухищрения.
Архив
Скоро в Государственном Историческом музее откроется экспозиция, посвященная ХIХ веку. Один из экспонатов, несомненно, привлечет внимание посетителей хотя бы своими размерами.
Архив
Москвичи по-прежнему предпочитают пить воду из-под крана, пусть и кипяченую. При том что жидкость эта обильно обработана хлоркой. Медики предупреждают: повышенные дозы хлора вызывают аллергию. По данным ученых из НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина, каждая пятая проба прошедшей очистку воды у нас не соответствует стандартам качества.
Архив
На рынке слышала, как покупательница допрашивала продавщицу: "А яйца не тухлые? А то в области все свет отключают и могут испорченные прислать". За последние два месяца на подмосковных птицефабриках произошло две аварии, которые вполне могли подпортить репутацию областной птицы.
Архив
Борьба с "однорукими"КомпенсацииНавоз с запахом яблок
Архив
Жизнь - трясина 27.07.2005 00:00
Рязановку не отыщешь на большинстве карт. Машине, чтобы доехать сюда, нужно час колесить по безлюдным полям с полуразрушенными фермами. Добраться до поселка по железной дороге тоже сложно - туда ведет только одна дорога-однопутка.
Архив
Впервые Альберт Костров попал на голубятню еще в трехлетнем возрасте. В 7 лет у него появилась собственная. Сейчас ему 66, и он по-прежнему не расстается с птицами.
Архив
Оральный закон 27.07.2005 00:00
Зря я хвалился луженой глоткой. Уже во дворе четвертого дома охрип и вместо молодецкого крика-посвиста мог выдавить только сипение и бульканье. Ну а как еще прикажете проверить действие Закона о тишине?
Архив
Услышал по радио, что реформа ЖКХ уже заканчивается. Очень удивился. Я-то думал, что она и не начиналась! Качество ЖКХ осталось тем же, услуг не прибавилось, просто тарифы повысили. Это что - вся реформа? Николай В о л о д и н, Новогиреево
Архив
Каждому приходится иметь дело с извещениями из ЕИРЦ. И многие оплачивают бумажки, толком не разобравшись, что в них написано. Наша схема поможет понять, что к чему в едином платежном документе. В структуре платежки возможны изменения в зависимости от того, какие используются приборы учета (квартирные или общедомовые).
Архив
После публикации статьи "Клыкастые, хвостатые, ничем не победимые" (см. "АиФ. Москва", N 27) на сайте газеты больше сотни человек оставили свои мнения о проблеме бездомных животных в столице.
Архив
Столичные милиционеры накрыли цех по производству контрафактных видеокассет и DVD-дисков. Ликвидированное пиратское видеопроизводство было поставлено на широкую ногу.
Архив
Задержаны подозреваемые в нападении 18 июля на бронемашину, перевозившую деньги.
Архив
Чтобы получить водительские права, разрешение на оружие (причем как на газовое, так и на охотничье, включая нарезное), нужно оформить медицинскую справку. Путь официальный. Нужно пройти три медицинских учреждения: районную поликлинику, психоневрологический и наркологический диспансеры, чтобы доказать, что вы не слепой, не наркоман и не псих. На это потребуется от нескольких дней до недели. И около 200 руб. Но те, кто дорожит своим временем, как правило, идут более коротким путем: они обращаются в одну из многочисленных платных водительских медкомиссий. Так решил поступить и один из нас.
Архив
загрузить ещё