Примерное время чтения: 4 минуты
72

КАК ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ ЗАКОН "О ВЕТЕРАНАХ". Ветераны нашли выход

"Легко ли решить вопрос через суд?" - этот вопрос мы задавили себе и читателям в "АиФ" N 26. Речь шла о том, как ветеран труда Светлана Ивановна С. начала выбивать из чиновников положенные ей по закону "О ветеранах" льготы. Оказалось, что предоставлять льготы ей не хотят, но и отказывать тоже дураков нет. А на нет и суда нет. За прошедшие полтора месяца официального отказа Светлана Ивановна так и не дождалась. Зато читатели подсказали нам другой путь.

"ВЕСЕЛАЯ у нас страна, - написал Б. Мельников из Москвы. - Все перевернуто с ног на голову. Почему я, ветеран труда, должен обращаться в суд для того, чтобы чиновник выполнял закон? Не проще ли и логичнее наоборот? Ветераны труда сами в соответствии с законом уменьшат в два раза расчетную сумму оплаты жилья, электроэнергии и т. п. Если рэу, горэнерго и пр. с этим не согласны, пусть они и подают в суд".

Оказалось, что во многих городах России ветераны так и поступают. Больше того - выяснилось, что, если грамотно организовать массовое сопротивление, то есть, простите, исполнение закона "снизу", победа весьма вероятна. Об этом нам сообщили из Краснодарского края и из Обнинска Калужской области. Главное, как написала депутат Обнинского городского собрания Т. Котляр, "убедить ветерана, что ему за это ничего не будет, и "чтобы платить половину квартплаты, ветеранам не требуется никаких разрешений".

"Я начала с того, - рассказала Татьяна Котляр, - что написала об этом в местной газете. Первой реакцией городских властей в Обнинске была грубая публичная брань. Целый час по радио мэр объяснял, что денег нет и что выполнить закон "О ветеранах" в отдельно взятом Обнинске невозможно. Но за два месяца сотни ветеранов стали сами платить половину квартплаты. И тогда мэр города объявил, что закон "О ветеранах" в городе со следующего месяца будет исполняться. Вся кампания за исполнение закона "О ветеранах" заняла два месяца и увенчалась полным успехом!"

Еще можно написать заявление в прокуратуру. Она обязана надзирать за исполнением федеральных законов. Поэтому, если вам говорят: "Ничего не знаем, начальство не велит, денег нет и т. п.", пишите заявление с указанием номера жэка, где вам так сказали. Прокуратура должна проверить и пресечь нарушение. Впрочем, это для тех, у кого еще есть силы бороться за социальную справедливость в принципе.

А для остальных сообщаем, как рассчитать собственные льготы. Льготы ветеранов труда распространяются на всю семью, которая живет вместе с ним. Так что вы просто делите пополам плату за воду, газ, тепло - одним словом, за все, кроме "платы за наем" и "за техобслуживание". За техобслуживание льготы вообще не полагаются - за него придется платить полностью. За наем платят 50% только за те метры, которые входят в социальную норму. Например, вместе со Светланой Ивановной на 59,3 м"sup"2"/sup" прописаны двое детей. Итого три человека. Социальная норма в Москве - 18 м"sup"2"/sup". Значит, за 54 м"sup"2"/sup" она заплатит но половинной ставке, а за оставшиеся 5,3 м"sup"2"/sup" - по полной. Закон "О ветеранах" помог уменьшить расходы на квартиру на 42%.

Однако внештатный инспектор Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей Э. Коган, основываясь на собственном опыте борьбы, рекомендует ветеранам следующее: за телефон и радио платить полностью. "Потому что работникам этих служб ничего не стоит отключить ветерана от телефона и радио. Иди потом доказывай свои права".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно