Примерное время чтения: 7 минут
139

[Есть ответы] Ваши вопросы от 03.09.1996

Какая страна самая "кровожадная"? Я имею в виду, где больше всего совершается убийств. Насколько мне известно, Россия сегодня лидирует по этому показателю.

В. Королев, Тамбов

В РОССИИ в прошлом году было совершено свыше 30 тысяч умышленных убийств. Но все, как говорится, познается в сравнении. Абсолютные показатели ни о чем не говорят. Нельзя сравнивать эти печальные цифры, предположим, с США (сколько там произошло убийств) или с Молдавией. Несопоставимы масштабы государств. Существует такой объективный критерий криминогенности региона, как количество убийств, приходящихся на сто тысяч населения. "АиФ" публикует средние показатели по некоторым странам за последние пять лет.

* * *

В прошлом году погибли моя жена и дочь. Я остался один. Есть все: квартира, машина, хорошая работа. Хотел бы усыновить ребенка. Это возможно?

Е. М., С. -Петербург

Мне 30. Замуж выходить не собираюсь, но с удовольствием удочерила бы девочку. Мне сказали, что одинокие в качестве усыновителей выступать не могут. Это правда?

А. П., Светлоград

ДИРЕКТОР Центра усыновления, опеки и попечительства Е. Добрякова пояснила, что российское законодательство не предусматривает ограничений "по гражданскому состоянию". Усыновителем может стать как одинокая женщина, так и одинокий мужчина. Единственное условие: усыновитель должен быть старше усыновляемого не менее чем на 16 лет. Все остальные требования одинаковы как для "одиночек", так и для полных семей: материальное благополучие (требуется справка о зарплате), хорошие жилищные условия (выписка из домовой книги и акт обследования условий проживания), физическая, психическая и социальная "нормальность" усыновителей (справки о состоянии здоровья, подробная биография).

Как сообщили нам в Центре усыновления, одинокие женщины обращаются в Центр очень часто (около 800 обращений в год), обращения же мужчин - единичны.

* * *

Гостил у родных в Москве и в телефонном справочнике наткнулся на странное название "Академия дураков". Что это такое и кого туда принимают?

П. Малыгин, Магаданская обл.

НА ЗВОНОК по указанному в справочнике телефону Академии дураков нам ответили, что название устарело. Раньше под ним существовал театр-студия Вячеслава Полунина. Сейчас же остались лишь экс-театр под руководством одного из актеров прежнего состава и курсы фонда Ролана Быкова, а бывшая академия теперь называется Актерско-режиссерскими курсами. Обучение на них платное, конкурс - 3 - 4 человека на место.

* * *

Объясните, почему "бабье лето" так называется.

С. Куницына. Пермская обл.

БАБЬЕ лето начинается в Семенов день, 14-го (по старому стилю - 1-го), и продолжается до Рождества Пресвятой Богородицы, 21 сентября. В это время обычно прекращались полевые работы, так как считалось, что семена все равно высыпаются из колосьев на землю. И теперь уже наступал черед женских работ и рукоделий: бабы начинали мять и трепать пеньку, стлать лен, брались за веретено. В это же время в деревнях всем миром варили пиво и стряпали кушанье для общих пиршеств. Возможно, обычай весело проводить эти дни был еще связан и с праздником новолетия или летопровождения, который справлялся 1 сентября, - это был старинный русский Новый год, бытовавший до XVIII века.

В Москве этот день проходил торжественно. Царь выходил на Красную площадь, куда окрест стекались люди, и приветствовал народ своим милостивым словом. Раздавалась царская милостыня. А патриарх всех благословлял и окроплял святой водой. Позже начиналось неудержимое веселье.

* * *

Сколько первоклассников в этом году пошло в школу?

Л. Мухина, Тверь

ГЛАВНЫЙ специалист планово-экономического управления Минобразования Л. Леонтьева сообщила, что, по имеющимся данным, в школу пошли примерно 680 тыс. первоклашек. В прошлом году в первый класс отправилось 689 тыс. детей. В эти цифры, правда, не входят ученики из различных частных и закрытых школ.

* * *

Правда ли, что Госдума намерена ввести запрет на секс- услуги, эротические журналы и фильмы?

И. Кузнецов, Самара

РЕЧЬ идет, очевидно, о проекте закона "Об ограничениях оборота продукции, услуг и зрелищных мероприятий сексуального характера в Российской Федерации". Как нам рассказал консультант думского Комитета но культуре Владимир Семенцов, этот законопроект предусматривает лишь некоторые ограничения: журналы, газеты, публикующие материалы "сексуального характера", должны будут иметь на это специальное разрешение. Лицензия потребуется даже для публикации рекламы по секс-услугам (секс по телефону, "Горячая линия", эротический массаж). Кроме того, эти издания будут продаваться в спецкиосках. Лицензия предусматривается и для тех, кто оказывает секс-услуги.

Законопроект пока еще не рассматривался Госдумой, и поэтому неизвестно, когда он обретет юридическую силу. Скорее всего, в конце 1996 года. Но уже сейчас выявились противоречия. Юристы просят заменить термин "сексуальный характер" на тот, который существует в законодательной практике, - "эротический".

Кто же будет выдавать лицензии и определять предмет на его "сексуальный характер"? В законопроекте это прописано неопределенно - "федеральные органы исполнительной власти". Минюст или Минкульт - определит правительство. Что касается эротических фильмов, их ожидает специальный телеканал либо ночной эфир.

* * *

За границу я летаю часто и не понаслышке знаю, как "бомбят" багаж в аэропорту. Когда же наступит конец этому беспределу.

П. Кармазин, Московская обл.

В ПЕРВОМ полугодии текущего года в аэропорту Шереметьево-2 "Аэрофлоту" была предъявлена 151 претензия пассажиров по поводу пропажи багажа. Пассажиры требовали возмещения ущерба на сумму 767 млн. 725 тыс. руб. Выплатили же им около 148 млн. руб.

Первый замдиректора производственной службы АО "Аэрофлот" в аэропорту Шереметьево-2 Владимир Смирнов уверен, что в ближайшее время многое изменится к лучшему. Одной из причин воровства в аэропорту являлась несогласованность действий служб аэропорта и "Аэрофлота", поскольку полтора года назад их разделили. Все это время службы были заняты в основном дележом имущества и распределением функций.

Не так давно служба охраны периметра аэропорта задержала группу лиц, разгружавших вещи из вскрытого контейнера. Похитители оказались... милиционерами. Что уж тут говорить о простых работягах!

Сейчас в сотрудничестве двух служб наметилось взаимодействие. Служба "Аэрофлота" возьмет на себя обязанности обслуживать только рейсы "Аэрофлота", а служба аэропорта займется иностранными авиакомпаниями, среди которых ведущее место занимает "Люфтганза". Кроме того, с сентября "Аэрофлот" забирает себе службу безопасности, которая таким образом обретет единого хозяина.

Так что если сейчас и крадут, то есть надежда, что с наступлением этих перемен в аэропорту Шереметьево-2 красть будут меньше. Кстати, пока главные воздушные ворота России считаются у иностранцев едва ли не самым криминальным аэропортом в мире.

* * *

Верно ли, что выражение "золото липнет к рукам" соответствует действительности в буквальном смысле слова?

С. Судец, Хабаровск

ЕСЛИ взять золотую монету и взвесить ее на самых точных весах, потом дать кому-нибудь ее подержать, а затем вновь измерить вес монеты, то окажется, что она стала чуть-чуть легче и, следовательно, потеряла в весе микроскопическую часть. Как показали точные подсчеты, в результате обращения этих монет в мире ежегодно теряется около 800 килограммов драгоценного металла.

Материалы полосы подготовили: Валерий БАТУЕВ, Рамиль МАНЗУЛЛИН, Юлия НИКОЛАЕВА, Георгий ПОЛЬСКОЙ, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно