Примерное время чтения: 5 минут
295

Максим Никулин: "Цирк не умирает, его убивают!"

Интересный факт

В России насчитывается 15 000 цирковых артистов, больше, чем в любой другой стране мира.


"Если ты считаешь, что весь цирк - дерьмо, то и сам ты не лучше", - оппонирует Игорю Кио Максим НИКУЛИН.

В "АиФ" N 1-2 знаменитый иллюзионист предрёк скорую смерть российскому цирку. С ним не согласен возглавляющий коллектив Московского цирка Никулина на Цветном бульваре М. Никулин.

- Делать пиар на костях, крови и поте собственных товарищей, как бы ты к ним ни относился, - гнусно. Фаина Раневская замечательно сказала: "Сняться в плохой картине - всё равно что плюнуть в вечность". Так вот, по моему мнению, Игорь Эмильевич в эту самую вечность плюнул. А коли снедает собственная невостребованность, то лучше б посмотрел на себя критичнее. Когда человек на реквизите, который использовал ещё его папа в 40-х годах, распиливает тех же женщин, то ему успеха у современной публики не добиться.

Культура нам по большому счёту не нужна

- И ТЕМ не менее нужен ли нам цирк?

- Нет, конечно, по большому счёту цирк нам не нужен. И литература нам тоже не нужна. Я уж про музыку, балет, изобразительное искусство вообще не говорю. Просто всё это - те элементы, которые делают нас теми, кто мы есть сегодня: людьми культурными.

- Что же, Кио не прав и в том, что дрессура себя изжила, потому как издевательства над животными на арене современной публике претят?

- То, что только в цирке мучают животных, это ложь. Если человек жесток, он будет и дома бить свою собаку или кошку. Это зависит от человека, не важно, где он работает: в цирке, проводником поезда, дворником или милиционером. В цирке жестоких людей, наоборот, меньше, потому что для дрессировщика животное, во-первых, партнёр, а во-вторых - хлеб, оно его кормит.

По моему мнению, некоторые "зелёные" - на самом деле люди не слишком здоровые. Когда человек борется за чистоту океана - я понимаю и поддерживаю. Говорит о сохранении поголовья диких животных - это благородно. Если о бродячих собаках заботится - отлично. Но ведь нет. Стаи в центре Москвы так и носятся, а всем плевать. Правильно, ведь отлавливать диких псов - дело грязное и неблагодарное. Для "зелёных" проще лезть в цирк, где тепло, где комфортно, по башке не получишь и себя пропиаришь.

- Цирк сегодня не самое модное место. Молодёжь идёт к вам работать?

- Цирковые артисты - люди особого склада. Цирк никогда не был модным рабочим местом. Ну какому человеку в здравом уме придёт в голову несколько раз на дню сознательно рисковать жизнью?! Только артистам цирка. Они же ненормальные, готовы и бесплатно работать. Из цирка обычно не уходят, оттуда, как правило, уносят. Артист в среднем получает за спектакль 50-60 долл. Люди со "звёздными" фамилиями у нас за сезон, который длится 5 месяцев, имеют до 125 тыс. долл. на руки. По-моему, неплохие деньги?

Утверждение Кио, что зритель перестал ходить в цирк, - тоже откровенная ложь. Тому есть объективное подтверждение. Кио ностальгирует по 60-м годам, когда пойти было некуда. Была первая программа телевидения, она же последняя. Во всех кинотеатрах одновременно шли одни и те же выдающиеся фильмы. Две-три газеты. Радио "Маяк". Всё вокруг было серым, а цирк на фоне этого виделся вечным праздником, отдушиной... Сейчас всё другое, столько соблазнов, столько возможностей куда-то пойти.

Но цирк выглядит и на этом фоне вполне достойно. Допустим, за прошлый сезон у нашего заполнение было 86%. Вполне прилично.

15 лет смотрим халтуру

- НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ли так, что зритель, пришедший в плохой цирк и увидевший там халтуру, в следующий раз просто не пойдёт даже на самое прекрасное представление?

- Наш народ на самом деле очень терпеливый. У нас не то что он "в следующий раз не пойдёт", у нас лет 15 ходят и лишь сейчас перестают. Действительно, трудно сегодня людей привлечь в цирк. Папа когда-то рассказывал, что в своё время очень сложным городом была Одесса. Потому что на премьеру, когда приезжало шапито, с каждой улицы шёл один человек, доверенное лицо, на билет которому скидывались всем миром... Возвращался он с представления, его спрашивали: ну как? Если он изрекал: "Ну да, это таки стоит посмотреть", - вся улица шла. Если он отвечал нет - цирк сгорал. Возвращаясь к вашему вопросу, скажу: сегодня халтурщиков на арене хватает. Именно поэтому уверен: цирки должны быть частными. И если директор грамотный, он заработает нормальные деньги.

- То есть цирк может существовать и без бюджетных денег?

- Как бизнес - да, как искусство - нет. Поэтому очень важно, чтобы государство вспомнило о том, что есть у нас такая вещь, как цирк. И поняло, что завтра этой вещи может и не быть. Иначе цирк просто убьют.

Грустно осознавать, что это никому не нужно. Я вам честно могу сказать, что поддерживает только то, что ребята молодые и талантливые всё время появляются и публика ходит. Вот эти две вещи - главные на самом деле. Да, обидно, да, плюют. Но утрёмся. Привыкли.


Анекдот в тему

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно