Примерное время чтения: 2 минуты
90

РЕПЛИКА. Ошибочка вышла!

Во времена глухого средневекового мракобесия существовал такой "достоверный" метод распознавания ведьм: женщину, подозреваемую в колдовстве, связывали, запаковывали в мешок и бросали в воду. Если всплывет - значит, ведьма (поскольку человеку такое не под силу), и тогда ее смело можно отправлять на костер. А если утонет (что, как правило, и случалось) - ну что ж, подозрения не оправдались. И у всех на сердце легче: принимай, дескать, небо, христианскую душу. А что раньше времени - не беда, просто "ошибочка вышла".

Мы живем в последней четверти просвещенного XX столетия, и уничтожение еретиков и изгнание "злых духов" для нас - мрачные страницы истории.

Но и теперь кое-где нет-нет да и полыхнет отблеск костре "священной инквизиции". А ведь современный мир сложнее, теснее переплетен, чем средневековый, и цена разного рода "ошибочек" возросла многократно.

Недавно "Голос Америки" сообщил, что единственный оставшийся в живых террорист из причастных к взрыву американского самолета в римском аэропорту заявил, что он якобы проходил подготовку в Сирии (а не в Ливии!). Так что американский воздушный рейд на Ливию, по всей видимости, был неоправданным".

Что, "ошибочка вышла"?

Итак, Ливия не "виновата", но уже "наказана". "Наказана" твердой и скорой рукой, которая, похоже, отстоит слишком далеко от головы.

А что же в Вашингтоне? Сделают благочестивую инквизиторскую мину и скажут: "Ошибочка вышла"? И будут искать новую жертву, отдав распоряжение услужливой буржуазной пропагандистской машине "привязать" к международному терроризму теперь уже Сирию?

Зловещим подтверждением этому служат слова главы Белого дома: "Сегодня мы сделали то, что должны были сделать, и если потребуется, то мы сделаем это снова". США, провозглашает Рейган, "будут готовы нанести удары по Сирии и Ирану, если получат исчерпывающие доказательства их причастности к терроризму".

А как в Вашингтоне "делаются" такие исчерпывающие доказательства? Да все тем же средневековым способом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно